Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 23.09.2011 № 14-10 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в торговых объектах общественного питания учреждений образования Могилевской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 октября 2011 г. N 9/44623



На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в торговых объектах общественного питания учреждений образования Могилевской области.

2. Признать утратившими силу:

решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27 августа 2009 г. N 16-50 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования цен, включая применение наценок, в торговых объектах общественного питания Могилевской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 13, 9/27897);

решение Могилевского областного исполнительного комитета от 28 апреля 2010 г. N 10-34 "О внесении изменений в решение Могилевского областного исполнительного комитета от 27 августа 2009 г. N 16-50" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 130, 9/32315).

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Магiлёўскiя ведамасцi".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель П.М.Рудник



Управляющий делами Г.А.Воронин



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   23.09.2011 N 14-10


1. Настоящая Инструкция определяет порядок формирования цен и применения наценок на продукцию общественного питания, реализуемую в торговых объектах общественного питания учреждений образования Могилевской области.

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, организующих питание в учреждениях образования Могилевской области (далее - субъекты торговли).

3. Розничные цены на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования Могилевской области, определяются исходя из розничных цен на сырье и предельной наценки в следующих размерах:

40 процентов - в учреждениях общего среднего, специального, профессионально-технического образования, а также в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования;

55 процентов - в учреждениях среднего специального и высшего образования.

4. Розничные цены на сырье, используемое для производства продукции общественного питания, определяются исходя из отпускной (закупочной) цены организаций-производителей или импортеров, торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускной цене организации-производителя или импортера и налога на добавленную стоимость.

5. Сформированные субъектом торговли розничные цены на сырье учитываются в реестре розничных цен или книге учета поступления товаров.

6. Розничные цены на продукцию собственного производства, реализуемую в учреждениях образования Могилевской области, формируются с применением предельных наценок к розничным ценам на сырье, используемое для приготовления указанной продукции, в следующих размерах на:

полуфабрикаты - 40 процентов;

хлеб, хлебобулочные, булочные и кулинарные изделия - 60 процентов;

мучные кондитерские изделия - 60 процентов.

7. Розничная цена за 1 единицу товара при калибровке фруктов и (или) конфет определяется исходя из розничной цены на фрукты и (или) конфеты за 1 килограмм и предельной наценки в размере 10 процентов в пересчете на количество штук в килограмме с оформлением акта калибровки.

8. Розничная цена на продукцию общественного питания при обслуживании фуршетов, банкетов, других мероприятий торговыми объектами общественного питания учреждений образования Могилевской области формируется с учетом конъюнктуры рынка.

9. Конкретные размеры наценок утверждаются руководителем субъекта торговли.

10. К розничной цене на товар, не прошедший кулинарную обработку, наценки не применяются, за исключением товаров, реализуемых в розлив и порционно.

Не применяются наценки к розничным ценам на товар, реализуемый в промышленной упаковке: сахар в мелкой расфасовке 5, 7, 10, 15 граммов, порционные сливки, мед, джем, повидло и другие аналогичные товары, хлеб, хлебобулочные изделия промышленного производства.

11. К розничной цене на безалкогольные напитки, соки, минеральную и питьевую бутилированную воду, реализуемые в розлив, а также при использовании безалкогольных напитков, соков, минеральной воды для приготовления напитков, блюд, кулинарных изделий применяется предельная наценка в размере 20 процентов.

При использовании питьевой бутилированной воды для приготовления напитков наценки и торговые надбавки не применяются.

12. При реализации продукции общественного питания в одноразовой посуде и упаковочных материалах стоимость указанных посуды и материалов может взиматься дополнительно к розничной цене на продукцию общественного питания по ценам приобретения.

13. Расчет розничных цен на продукцию общественного питания, реализуемую организациями общественного питания в учреждениях образования Могилевской области, осуществляется в калькуляционных карточках, которые составляются отдельно на каждое блюдо (кулинарное изделие, полуфабрикат).

В калькуляционной карточке указываются:

наименование блюда (кулинарного изделия, полуфабриката);

дата составления калькуляционной карточки;

номер рецептуры, колонки и название сборника, из которого рецептура взята, или номер технологической карты;

наименования продуктов, используемых для приготовления блюда (кулинарного изделия, полуфабриката);

количество продуктов в килограммах с точностью до 1 грамма (на 100 порций, или 10 килограммов весового товара), используемых для приготовления блюда (кулинарного изделия, полуфабриката);

розничная цена на сырье за 1 килограмм с учетом торговых надбавок в установленных размерах;

стоимость набора сырья в розничных ценах на 100 порций (10 килограммов);

предельная наценка к розничной цене на сырье;

розничная цена на блюдо (кулинарное изделие, полуфабрикат) за 1 порцию (1 килограмм);

выход готового блюда в граммах.

Вес соуса и гарнира для вторых блюд указывается в калькуляционной карточке через дробь.

Розничные цены на гарниры и соусы рассчитываются отдельно.

14. Калькуляционные карточки утверждаются руководителем субъекта торговли, подписываются лицом, ответственным за формирование цен, нумеруются и регистрируются в специальном журнале (реестре). При компьютерной обработке хранение калькуляционных карточек осуществляется на магнитных носителях.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList