Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского районного исполнительного комитета от 29.08.2011 № 7138 "Об объявлении биологического заказника местного значения "Соколиный"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 сентября 2011 г. N 9/43716



На основании статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 октября 1994 года "Об особо охраняемых природных территориях" Минский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Объявить биологическим заказником местного значения "Соколиный" в Минском районе Минской области земли Мачулищанского поссовета (11,1 га) и земли 83-го квартала Городского лесничества производственно-коммунального дочернего унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" (далее - ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство") (9,8 га).

2. Утвердить прилагаемые:

границы, площадь и состав земель биологического заказника местного значения "Соколиный";

Положение о биологическом заказнике местного значения "Соколиный".

3. Определить, что управление биологическим заказником местного значения "Соколиный", указанным в пункте 1 настоящего решения, осуществляется Минским районным исполнительным комитетом.

4. Финансирование функционирования и охраны биологического заказника местного значения "Соколиный", а также мероприятий, связанных с его объявлением, осуществлять из фондов охраны природы и иных источников, не запрещенных законодательными актами.

5. Землеустроительной службе Минского районного исполнительного комитета в месячный срок обеспечить подготовку документов для регистрации в установленном законодательством порядке образуемой территориальной единицы Республики Беларусь - биологического заказника местного значения "Соколиный".

6. Мачулищанскому поселковому исполнительному комитету в трехмесячный срок обеспечить установку специальных информационных знаков по границам биологического заказника местного значения "Соколиный".

7. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Минскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды (Маковик А.Н.).



Председатель П.А.Ярмош



Управляющий делами В.И.Емельянов



СОГЛАСОВАНО
Начальник
Минской районной
инспекции природных ресурсов
и охраны окружающей среды
        А.Н.Маковик
28.08.2011

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   29.08.2011 N 7138


ГРАНИЦЫ, ПЛОЩАДЬ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКАЗНИКА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "СОКОЛИНЫЙ"

Общая площадь биологического заказника местного значения "Соколиный" составляет 20,9 га.

В состав земель биологического заказника местного значения "Соколиный", расположенного в Минском районе Минской области, входят земли Мачулищанского поссовета площадью 11,1 га и земли 83-го квартала Городского лесничества производственно-коммунального дочернего унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" (далее - ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство") площадью 9,8 га.

Границы биологического заказника местного значения "Соколиный" проходят:

на северо-востоке: по границе между землями городского поселка Мачулищи Мачулищанского поссовета и транспортного республиканского унитарного предприятия "Минское отделение Белорусской железной дороги";

на северо-западе: по дороге, ведущей от железнодорожной станции Мачулищи к городскому поселку Мачулищи, далее - на северо-запад вдоль линии электропередач, далее - на юго-запад по землям Мачулищанского поссовета, далее - по ограждению водоканализационного участка городского поселка Мачулищи коммунального унитарного предприятия "ЖКХ Минского района" (далее - КУП "ЖКХ Минского района");

на юго-западе: по границе между лесными насаждениями на территории Мачулищанского поссовета и жилой застройки городского поселка Мачулищи, далее - по границе между землями ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство" и жилой застройки городского поселка Мачулищи;

на юго-востоке: по улице Молодежная городского поселка Мачулищи, далее - по улице Лесная деревни Александрово, далее - по ограждению храма Великомученика и целителя Пантелеймона, далее - по границе участков жителей деревни Александрово с землями ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство", далее - по землям ПК ДУП "Минское лесопарковое хозяйство".



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   29.08.2011 N 7138


1. Биологический заказник местного значения "Соколиный" объявлен с целью сохранения и изучения природного комплекса, включающего особо ценные участки леса и луговых угодий, в пределах которых находятся места обитания дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, прежде всего уникального колониального поселения пустельги обыкновенной.

2. На территории биологического заказника местного значения "Соколиный" запрещаются:

проведение работ по гидротехнической мелиорации, а также работ, связанных с изменением существующего гидрологического режима, кроме работ по его восстановлению;

разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

выжигание сухой растительности и ее остатков на корню;

сжигание порубочных остатков заготавливаемой древесины при проведении лесосечных работ;

повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением работ по охране, защите и восстановлению лесов (в том числе по борьбе с инвазивными и нежелательными видами);

промысловая заготовка дикорастущих растений и (или) их частей;

сенокошение в период с 1 мая по 30 июня;

разведение костров, размещение отдельных палаток или палаточных городков, других мест отдыха, стоянок механических транспортных средств вне установленных мест;

движение механических транспортных средств вне дорог, кроме транспортных средств Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальных органов, Городского лесничества производственно-коммунального дочернего унитарного предприятия "Минское лесопарковое хозяйство" и подчиненных ему организаций, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, а также транспортных средств, привлеченных для выполнения лесохозяйственных работ;

охота;

рубки переформирования ландшафта (ландшафтные рубки), за исключением специальных рубок, повышающих экологическую (гнездовую) емкость местообитаний заказника;

все виды рубок главного пользования и рубки обновления;

применение химических средств защиты растений и регуляторов их роста авиационным методом;

производство лесных культур с использованием интродуцированных пород деревьев и кустарников;

размещение отходов, за исключением хранения отходов в санкционированных местах хранения отходов до их перевозки на объекты захоронения, обезвреживания отходов и (или) на объекты по использованию отходов;

размещение промышленных предприятий, жилой застройки, помещений для временного проживания (садовый домик, дача), станций технического обслуживания транспортных средств.

Строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, объектов туристской инфраструктуры, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций на территории биологического заказника местного значения "Соколиный" осуществляются по согласованию с Минской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

3. Режим охраны и использования биологического заказника местного значения "Соколиный" учитывается при разработке и корректировке проектов и схем землеустройства, схем обращения с отходами, проектов мелиорации земель, проектов водоохранных зон, проектов охотустройства, лесоустроительных и градостроительных проектов, программ социально-экономического развития Минского района Минской области.

4. Объявление территории биологическим заказником местного значения "Соколиный" не влечет за собой изъятие участков у землепользователей, на землях которых образован этот заказник.

5. Управление биологическим заказником местного значения "Соколиный" осуществляется Минским районным исполнительным комитетом.

6. Обязанности по обеспечению контроля экологического состояния биологического заказника местного значения "Соколиный" возлагаются на Мачулищанский поселковый исполнительный комитет.

7. Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охраны и использования биологического заказника местного значения "Соколиный", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

8. Вред, причиненный биологическому заказнику местного значения "Соколиный", возмещается юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList