Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 29.07.2011 № 881 "О внесении изменений и дополнений в решение Гомельского областного исполнительного комитета от 29 апреля 2009 г. № 398"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2011 г. N 9/44924



На основании пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке очередности предоставления гражданам Республики Беларусь земельных участков на территории Гомельской области, утвержденную решением Гомельского областного исполнительного комитета от 29 апреля 2009 г. N 398 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 153, 9/24356; 2010 г., N 127, 9/31848), изложив ее в новой редакции (прилагается).

2. Гомельскому городскому, районным, сельским и поселковым исполнительным комитетам привести существующие очереди граждан Республики Беларусь, желающих получить земельные участки на территории Гомельской области, в соответствие с настоящим решением.

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Гомельская праўда".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.А.Дворник



Управляющий делами Н.А.Протосовицкий



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   29.04.2009 N 398
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок очередности предоставления гражданам Республики Беларусь земельных участков на территории Гомельской области в случаях, когда в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) земельные участки предоставляются без проведения аукциона на право заключения договоров аренды и аукциона по продаже земельных участков в частную собственность.

2. Гражданин Республики Беларусь (далее, если не указано иное, - заинтересованное лицо), если иное не предусмотрено настоящей Инструкцией, со дня наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения восемнадцатилетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо даты вступления в брак вправе обратиться в Гомельский городской, районный, поселковый, сельский исполнительные комитеты (далее - местный исполнительный комитет), в компетенцию которых входит предоставление земельного участка на территории соответствующей административно-территориальной единицы, с письменным заявлением о принятии на очередь на предоставление земельного участка (далее - очередь).

Заявление о принятии на очередь (далее - заявление) подается в ходе приема на белорусском или русском языке заинтересованным лицом или его представителем.

В заявлении указываются:

наименование местного исполнительного комитета, в который подается заявление;

фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), в том числе прежние (в случае их перемены), место жительства (место пребывания) заинтересованного лица;

фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), место жительства (место пребывания) представителя заинтересованного лица (в случае, если заявление подается представителем заинтересованного лица);

просьба о принятии на очередь в конкретном населенном пункте (допускается указание одного или нескольких населенных пунктов);

сведения о документе, удостоверяющем личность заинтересованного лица, а если заявление подается представителем заинтересованного лица - также о документах, удостоверяющих личность и полномочия представителя заинтересованного лица, представляемых вместе с заявлением;

наличие или отсутствие у заинтересованного лица оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

наименование и адрес местного исполнительного комитета, организации по месту работы, службы, в которых заинтересованное лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в случае, если заинтересованное лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий);

подпись заинтересованного лица или представителя заинтересованного лица.

3. Заявление регистрируется местным исполнительным комитетом в журнале регистрации заявлений граждан о принятии на очередь в день его подачи с указанием номера, даты и времени регистрации заявления.

Местный исполнительный комитет отказывает в принятии заявления, если не соблюдены требования к его содержанию, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, либо если вместе с заявлением не представлены документ, удостоверяющий личность заинтересованного лица, или документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заинтересованного лица.

В случае, если в заявлении указано, что заинтересованное лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, местным исполнительным комитетом, его принявшим, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления направляется запрос в соответствующий местный исполнительный комитет по месту жительства, организацию по месту работы, службы заинтересованного лица о представлении справки о состоянии заинтересованного лица на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соответствующий местный исполнительный комитет по месту жительства, организация по месту работы, службы заинтересованного лица представляют справку о состоянии заинтересованного лица на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение семи рабочих дней со дня поступления запроса.

Заинтересованное лицо вправе представить справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в день подачи заявления.

Заявление рассматривается в течение одного месяца со дня его подачи.

Заинтересованное лицо вправе отозвать свое заявление в любое время до принятия местным исполнительным комитетом решения о принятии либо об отказе в принятии заинтересованного лица на очередь, письменно уведомив местный исполнительный комитет об отзыве заявления.

4. Решение о принятии либо об отказе в принятии заинтересованного лица на очередь принимается местным исполнительным комитетом в порядке очередности регистрации заявлений.

В решении о принятии заинтересованного лица на очередь указывается его порядковый номер в очереди, а в решении об отказе в принятии на очередь - основания для такого отказа.

О принятом решении заинтересованному лицу направляется письменное уведомление в течение семи рабочих дней со дня принятия такого решения.

Основаниями для отказа в принятии на очередь являются:

несоответствие обратившегося лица требованиям, предусмотренным в части первой пункта 2 настоящей Инструкции;

указание в заявлении недостоверных сведений;

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов.

Решение о принятии либо об отказе в принятии заинтересованного лица на очередь может быть обжаловано в вышестоящий местный исполнительный комитет и (или) в суд.

5. По письменному заявлению заинтересованного лица, состоящего на очереди, может быть произведено переоформление очереди на члена его семьи, соответствующего требованиям, предусмотренным частью первой пункта 2 настоящей Инструкции, при условии подачи членом семьи заинтересованного лица заявления, соответствующего требованиям пункта 2 настоящей Инструкции.

6. Местные исполнительные комитеты в населенных пунктах, за исключением города Гомеля, а также иных населенных пунктов, в которых по решению Гомельского областного исполнительного комитета земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются без проведения аукционов только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, формируют три очереди.

На первую очередь принимаются граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающие не менее 5 лет, предшествующих подаче заявления, в пределах административно-территориальной единицы, а также граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, принятые на работу, службу в порядке перевода в государственные органы или организации, находящиеся в пределах административно-территориальной единицы.

На вторую очередь принимаются граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением граждан Республики Беларусь, указанных в части второй настоящего пункта.

На третью очередь принимаются граждане Республики Беларусь, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места их постоянного проживания.

7. Местные исполнительные комитеты в городе Гомеле, иных населенных пунктах, в которых по решению Гомельского областного исполнительного комитета земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются без проведения аукционов только гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, формируют две очереди в порядке, предусмотренном частями второй и третьей пункта 6 настоящей Инструкции.

8. Земельные участки предоставляются вне очереди гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, семьи которых относятся к категории многодетных семей, имеющим в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172) право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

9. Граждане Республики Беларусь, указанные в пункте 8 настоящей Инструкции, подлежат включению в отдельные списки учета. Заявление о включении в отдельные списки учета, соответствующее требованиям пункта 2 настоящей Инструкции, рассматривается в порядке, установленном пунктами 3, 4 настоящей Инструкции.

10. Местные исполнительные комитеты формируют очереди (отдельные списки учета) по каждому населенному пункту в пределах соответствующей административно-территориальной единицы.

11. Формирование очередей (отдельных списков учета) осуществляется уполномоченными должностными лицами местных исполнительных комитетов на бумажном и электронном носителях. Формирование очередей (отдельных списков учета) на бумажном носителе осуществляется в журналах, которые должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью местного исполнительного комитета.

Списки очередей (отдельные списки учета) и информация об условиях принятия на очереди (включения в отдельные списки учета) размещаются местными исполнительными комитетами в доступных для ознакомления местах на информационных стендах, официальных сайтах местных исполнительных комитетов в сети Интернет (при наличии таких сайтов), а также могут доводиться до населения иными доступными способами, в том числе через средства массовой информации.

12. Гражданину Республики Беларусь, принятому на очередь (включенному в отдельный список учета), предлагаются любые земельные участки из перечней свободных (незанятых) земельных участков, сформированных в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667.

Земельные участки предлагаются заинтересованным лицам исходя из их порядкового номера в очереди (отдельном списке учета) путем направления местным исполнительным комитетом заказных писем с уведомлениями об их вручении либо в устной форме под роспись (далее - предложение).

Заинтересованное лицо в течение 5 рабочих дней после получения предложения обращается в местный исполнительный комитет с заявлением о предоставлении любого из предложенных земельных участков, которое рассматривается в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, или с письменным отказом от предлагаемых земельных участков.

При поступлении в местный исполнительный комитет заявления заинтересованного лица о предоставлении земельного участка выбранный им земельный участок исключается из перечня свободных (незанятых) земельных участков.

В случае необращения заинтересованного лица, извещенного в порядке, предусмотренном частью второй настоящего пункта, в местный исполнительный комитет в срок, установленный частью третьей настоящего пункта, либо в случае объективной невозможности вручения такому лицу предложения земельные участки предлагаются в порядке установленной очередности следующему заинтересованному лицу, принятому на очередь (включенному в отдельный список учета).

Если у заинтересованного лица имелись уважительные причины, препятствующие обращению в местный исполнительный комитет в срок, установленный частью третьей настоящего пункта, то такое лицо вправе обратиться в местный исполнительный комитет с заявлением о предоставлении любого из предложенных земельных участков, не исключенных из перечней свободных (незанятых) земельных участков, с указанием таких причин после истечения этого срока, но не позднее трех месяцев.

При отсутствии заявлений граждан Республики Беларусь о принятии на очередь (включении в отдельный список учета) земельные участки предоставляются гражданам Республики Беларусь в порядке, предусмотренном Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, без постановки их на очередь (включения в отдельный список учета).

13. При наличии в перечне свободных (незанятых) земельных участков двух и более земельных участков, а также при наличии в очереди (в отдельном списке учета) двух и более заинтересованных лиц, которым эти участки могут быть предоставлены, местный исполнительный комитет вправе предложить имеющиеся свободные (незанятые) земельные участки одновременно нескольким заинтересованным лицам.

Земельные участки предлагаются заинтересованным лицам исходя из их порядкового номера в очереди (в отдельном списке учета).

Выбор заинтересованным лицом конкретного земельного участка из числа предложенных производится в порядке очередности, установленной настоящей Инструкцией, в присутствии других заинтересованных лиц, которым вручено предложение (далее - коллективное распределение).

Коллективное распределение земельных участков производится в день и время, указанные в предложении, но не ранее 5 дней с даты вручения предложения.

При необращении заинтересованного лица, извещенного в порядке, установленном частью второй пункта 12 настоящей Инструкции, в назначенные дату и время наступают последствия, предусмотренные частями пятой и шестой пункта 12 настоящей Инструкции.

14. Заинтересованное лицо снимается с соответствующей очереди (исключается из отдельного списка учета):

по его заявлению;

в случае предоставления ему земельного участка;

в случае необращения в местный исполнительный комитет с заявлением о предоставлении любого из предложенных земельных участков по истечении срока, предусмотренного частью шестой пункта 12 настоящей Инструкции;

в случае снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, если основанием для принятия на очередь (включения в отдельный список учета) явилось наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий;

в случае обнаружения обстоятельств, указанных в части четвертой пункта 4 настоящей Инструкции, либо неправомерных действий должностных лиц, послуживших основанием для необоснованного принятия граждан Республики Беларусь на очередь (включения в отдельный список учета).

Снятие с очереди (исключение из отдельного списка учета) производится по решению местного исполнительного комитета, принявшего заинтересованное лицо на очередь (включившего в отдельный список учета), с направлением в течение десяти рабочих дней со дня принятия такого решения уведомления в письменной форме с указанием основания для снятия с очереди (исключения из отдельного списка учета).

В случае предоставления земельного участка заинтересованному лицу принятие решения местного исполнительного комитета о снятии его с очереди (исключении из отдельного списка) не требуется.

Снятие с очереди (исключение из отдельного списка учета) не является основанием для отказа в приеме на очередь (включении в отдельный список учета) в установленном порядке.

Снятие с очереди (исключение из отдельного списка учета) может быть обжаловано в вышестоящий местный исполнительный комитет и (или) в суд.

В случае снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, указанным в абзаце пятом части первой настоящего пункта, местный исполнительный комитет при наличии оснований, предусмотренных настоящей Инструкцией, принимает решение о принятии заинтересованного лица в третью очередь исходя из даты и времени подачи первоначального заявления (при наличии третьей очереди).

Заинтересованное лицо может быть восстановлено в очереди (включено в отдельный список учета) исходя из его первоначального порядкового номера в очереди (в отдельном списке учета) при условии представления им документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на очереди (включения в отдельный список учета).

15. Местные исполнительные комитеты ежегодно с 1 февраля до 1 мая уточняют данные, являющиеся основанием для сохранения права граждан Республики Беларусь состоять на очереди (быть включенными в отдельный список учета). При этом уточнение указанных данных осуществляется по истечении 1 года с даты принятия гражданина Республики Беларусь на очередь (включения в отдельный список учета).

16. При снятии граждан Республики Беларусь с очереди (исключении из отдельного списка учета) по основаниям, указанным в части первой пункта 14 настоящей Инструкции, местные исполнительные комитеты ежеквартально принимают решения об упорядочении очереди (отдельного списка учета).

17. Споры, возникающие в связи с реализацией гражданами Республики Беларусь прав, предусмотренных настоящей Инструкцией, разрешаются вышестоящим местным исполнительным комитетом и (или) судом.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList