Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 13.07.2011 № 508 "О формировании цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 августа 2011 г. N 9/42934



На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях формирования и применения цен, наценок на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования.

2. Признать утратившими силу:

решение Гродненского областного исполнительного комитета от 14 апреля 2009 г. N 279 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования цен в торговых объектах общественного питания Гродненской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 129, 9/23848);

решение Гродненского областного исполнительного комитета от 18 мая 2010 г. N 411 "О внесении изменений в решение Гродненского областного исполнительного комитета от 14 апреля 2009 г. N 279" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 142, 9/32553).

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Настоящее решение опубликовать в газете "Гродзенская праўда".



Председатель С.Б.Шапиро



Управляющий делами Е.А.Шинкевич



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гродненского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   13.07.2011 N 508


1. Настоящая Инструкция распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, организующих питание в учреждениях образования на территории Гродненской области (далее - организации общественного питания).

2. Розничные цены на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования, определяются исходя из розничных цен на сырье, сформированных в соответствии с законодательством, и предельной наценки в следующих размерах:

40 процентов - при полном возмещении учреждениями образования затрат на содержание торговых объектов общественного питания;

50 процентов - при невозмещении или частичном возмещении учреждениями образования затрат на содержание торговых объектов общественного питания.

3. В торговых объектах общественного питания учреждений образования, полностью финансируемых за счет бюджетных средств, наценка на продукцию общественного питания не применяется.

4. На продукцию собственного производства, предназначенную для реализации в торговых объектах общественного питания учреждений образования, устанавливаются предельные наценки в следующих размерах:

40 процентов - на полуфабрикаты;

60 процентов - на хлебобулочные, булочные и кулинарные изделия;

80 процентов - на кондитерские изделия.

5. К стоимости покупных товаров, реализуемых организациями общественного питания без кулинарной обработки в учреждениях образования, наценки не применяются, за исключением товаров, реализуемых в розлив и порционно.

6. Не применяются наценки к стоимости следующих товаров, реализуемых в розлив и порционно: хлеба и хлебобулочных изделий промышленного производства, фасованного мороженого, порционных сливок, джема, сахара, сырков, молока, кефира, соков и напитков в разовой упаковке и других аналогичных товаров.

7. Плоды, реализуемые поштучно, соки, минеральная вода, квас, фруктовые, ягодные, овощные и другие безалкогольные напитки, реализуемые в розлив или используемые для приготовления блюд, напитков, реализуются с предельной наценкой 20 процентов.

8. При реализации продукции общественного питания в одноразовой посуде стоимость посуды может взиматься дополнительно к розничным ценам на продукцию общественного питания в размере цены приобретения.

9. Сформированные организациями общественного питания розничные цены на сырье, используемое для производства продукции общественного питания, реализуемой в учреждениях образования, учитываются в реестре или книге учета поступления продукции.

10. Расчет розничных цен на продукцию общественного питания, производимую и реализуемую организациями общественного питания в учреждениях образования, осуществляется в калькуляционных карточках, составляемых отдельно на каждое блюдо. В калькуляционных карточках указываются:

порядковый номер калькуляционной карточки;

номер рецептуры, колонки и название сборника, из которого взята рецептура или номер приказа на технологическую карту, на утвержденные предприятием блюда;

наименование продуктов, используемых в качестве сырья;

количество продуктов в килограммах с точностью до 1 грамма (на 100 порций (10 килограммов) соуса, полуфабриката или кулинарного изделия);

розничная цена 1 килограмма сырья с учетом установленных торговых надбавок;

стоимость набора сырья на 100 порций (10 килограммов);

размер наценки к стоимости набора сырья;

розничная цена 100 порций (10 килограммов);

розничная цена 1 порции;

выход готовой продукции в граммах (вес соуса и гарнира для вторых блюд указывается через дробь);

дата составления калькуляции.

Калькуляционные карточки подписываются бухгалтером и утверждаются руководителем организации общественного питания, нумеруются и регистрируются в журнале. Допускается хранение калькуляционных карточек и реестров на магнитных носителях.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList