Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Рогачевского районного Совета депутатов от 17.06.2011 № 76 "О звании "Почетный гражданин Рогачевского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 сентября 2011 г. N 9/43526



Рогачевский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Учредить в Рогачевском районе звание "Почетный гражданин Рогачевского района".

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о присвоении звания "Почетный гражданин Рогачевского района".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на президиум Рогачевского районного Совета депутатов.



Председатель Р.Г.Ястремская



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Рогачевского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     17.06.2011 N 76


1. Инструкция о присвоении звания "Почетный гражданин Рогачевского района" определяет порядок возбуждения и рассмотрения ходатайств о присвоении звания "Почетный гражданин Рогачевского района" (далее - "Почетный гражданин"), права и привилегии почетных граждан.

2. Звание "Почетный гражданин" является высшей степенью признательности жителей Рогачевского района и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Рогачевского района, а также жителям иных регионов и гражданам иностранных государств за заслуги перед Рогачевским районом и значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие Рогачевского района, конкретные высокие достижения в профессиональной, общественной и благотворительной деятельности. В исключительных случаях звание "Почетный гражданин" может присваиваться и по иным основаниям.

3. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" (с его согласия) направляется на согласование в Рогачевский районный исполнительный комитет организацией, религиозной организацией, общественным объединением (далее - организация).

4. Вместе с ходатайством организация представляет в Рогачевский районный исполнительный комитет биографические сведения, описание конкретных достижений и заслуг кандидата, решение организации о представлении данного лица к присвоению звания "Почетный гражданин", характеристику, справку-объективку, отражающую основные сведения о профессиональной и иной деятельности кандидата.

5. Решение Рогачевского районного исполнительного комитета о согласовании ходатайства организации вместе с представленным пакетом документов на кандидата направляется в Рогачевский районный Совет депутатов.

6. Принятое Рогачевским районным Советом депутатов решение о присвоении звания "Почетный гражданин" освещается в местных средствах массовой информации, на сайте Рогачевского районного исполнительного комитета.

Сведения о лицах, удостоенных звания "Почетный гражданин", заносятся в Книгу почетных граждан, которая хранится в экспозиции государственного учреждения культуры "Рогачевский музей народной славы".

7. Почетные граждане, как правило, приглашаются на мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню города Рогачева и другим важным событиям в Рогачевском районе.

8. Лицу, которому присвоено звание "Почетный гражданин", в торжественной обстановке вручается диплом Почетного гражданина, памятная именная лента, удостоверение, образцы которых утверждаются решением Рогачевского районного Совета депутатов.

9. Лицу, которому присвоено звание "Почетный гражданин", вручается единовременное денежное вознаграждение в размере 30 базовых величин.

10. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин", имеет право на ежегодное получение ко Дню города Рогачева за счет средств районного бюджета денежных средств в размере 15 базовых величин.

11. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин" и постоянно проживающее за пределами Рогачевского района, имеет право на компенсацию за счет средств районного бюджета затрат, связанных с проездом в город Рогачев и обратно один раз в год.

12. Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин", производится за счет средств районного бюджета.

13. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

14. Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин" вносится на рассмотрение Рогачевского районного Совета депутатов Рогачевским районным исполнительным комитетом или по требованию одной трети от общего числа депутатов Рогачевского районного Совета депутатов.

15. Решение о лишении звания "Почетный гражданин" принимается Рогачевским районным Советом депутатов.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList