Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Чашникского районного исполнительного комитета от 17.06.2011 № 478 "Об организации деятельности, связанной с погребением умерших"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июля 2011 г. N 9/42531



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле", постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 17/43 "Об утверждении Правил содержания мест погребения" Чашникский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Возложить обязанности по обеспечению функционирования мест погребения (кладбищ), расположенных:

1.1. в г. Чашники (по улице Луначарского, улице Фрунзе, в микрорайоне бумажной фабрики), д. Варки, д. Заречная Слобода Проземлянского сельсовета, - на унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство" г. Чашники Чашникского района;

1.2. в г. Новолукомле, д. Старые Лавки и южнее аг. Лукомль Лукомльского сельсовета, - на унитарное Новолукомльское предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Коммунальник".

2. Возложить на унитарное предприятие "Жилищно-коммунальное хозяйство" г. Чашники Чашникского района и унитарное Новолукомльское предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Коммунальник" обязанности по:

предоставлению земельных участков на территории кладбищ для погребения умерших;

оказанию гарантированных услуг по погребению;

перезахоронению;

ведению учета захоронений;

осуществлению контроля за погребением;

уборке мест общего пользования кладбищ;

оказанию иных услуг на местах погребения;

изготовлению, продаже и доставке ритуально-похоронных принадлежностей.

3. Установить, что:

3.1. на действующих кладбищах Чашникского района, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящего решения, размер безвозмездно предоставляемого участка для погребения, чтобы гарантировать погребение на этом участке умершего впоследствии супруга (супруги) или близкого родственника, составляет 2,3 метра в длину и 2,2 метра в ширину, а для одиночного захоронения размер безвозмездно предоставляемого участка составляет 2,3 метра в длину и 1,4 метра в ширину;

3.2. максимальный размер семейного участка на территории кладбищ составляет 20 квадратных метров;

3.3. время работы кладбищ (с возможностью посещения, въезда) - с 8.00 до 18.00;

3.4. захоронения умерших производятся ежедневно с 12.00 до 16.00 на действующих кладбищах в отдельных могилах для каждого умершего.

4. Разрешить на участках для захоронения установку металлических оград (без выступающих острых частей) высотой до 40 сантиметров в плане не более предоставленного участка.

5. Запретить въезд на территорию кладбищ автотранспорта организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей, за исключением:

автотранспорта специализированной организации;

специализированных автокатафалков;

автотранспорта государственных органов, осуществляющих контрольные функции.

6. Утвердить размер оплаты за резервирование земельных участков, выделяемых свыше безвозмездно предоставляемого размера участка для погребения, указанного в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего решения, в размере одной базовой величины за один квадратный метр.

Оплату резервирования земельного участка, выделяемого сверх безвозмездно предоставляемого размера, зачислять на расчетный счет соответствующей организации, указанной в пункте 2 настоящего решения, и направлять на строительство новых и содержание существующих мест погребения.

7. Унитарному предприятию "Жилищно-коммунальное хозяйство" г. Чашники Чашникского района и унитарному Новолукомльскому предприятию жилищно-коммунального хозяйства "Коммунальник" в установленном законодательством порядке обеспечить:

7.1. постановку на баланс сооружений, расположенных на территории мест погребения, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящего решения;

7.2. оформление правоустанавливающих документов на земельные участки для размещения мест погребения.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Чашникского районного исполнительного комитета Смоляка В.В.

9. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель В.В.Булай



Управляющий делами Т.Ф.Леготина



СОГЛАСОВАНО                     СОГЛАСОВАНО
Главный врач                    Начальник
государственного учреждения     Чашникской районной
"Чашникский районный центр      инспекции природных ресурсов
гигиены и эпидемиологии"        и охраны окружающей среды
        А.Н.Минин                       Ю.В.Черноусов
15.06.2011                      15.06.2011





Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList