Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского городского исполнительного комитета от 06.06.2011 № 807 "Об утверждении Положения о Витебской городской комиссии по охране труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июня 2011 г. N 9/41832



На основании Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда", в целях предупреждения травматизма работников и профессиональных заболеваний в г. Витебске Витебский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Витебской городской комиссии по охране труда.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Витебского городского исполнительного комитета по курируемому направлению деятельности.



Председатель В.П.Николайкин



Управляющий делами В.В.Руденя



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Витебского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   06.06.2011 N 807


1. Витебская городская комиссия по охране труда (далее - комиссия) создана в целях осуществления государственной политики в области охраны труда, обеспечения взаимодействия и координации деятельности отделов и управлений Витебского городского исполнительного комитета (далее - горисполком), администраций районов г. Витебска, организаций, подчиненных горисполкому, государственных органов надзора и контроля, а также субъектов хозяйствования, не имеющих вышестоящих органов управления, и профсоюзов в работе по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются разработка и внесение на рассмотрение горисполкома предложений по:

осуществлению государственной политики в области охраны труда;

решению проблемных вопросов безопасности и гигиены труда, обеспечению прав работающих на здоровые и безопасные условия труда;

взаимодействию и координации деятельности отделов и управлений горисполкома, администраций районов г. Витебска, организаций, подчиненных горисполкому, нанимателей и профсоюзов в работе по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

4. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

вносит предложения по улучшению условий и охраны труда, реализации государственной политики в области охраны труда, разработке и внедрению государственных программ в области охраны труда в г. Витебске;

рассматривает и обобщает предложения отделов и управлений горисполкома, администраций районов г. Витебска, субъектов хозяйствования всех форм собственности, государственных органов надзора и контроля, нанимателей и профсоюзов по совершенствованию организации охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

изучает и обобщает передовой опыт организации охраны труда, вырабатывает рекомендации и предложения по его практическому применению.

5. Комиссия имеет право:

запрашивать в установленном порядке у отделов и управлений горисполкома, администраций районов г. Витебска, нанимателей всех форм собственности, осуществляющих деятельность на территории г. Витебска, и профсоюзов необходимые для осуществления ее деятельности информационные материалы и предложения;

привлекать (с согласия соответствующих руководителей) для подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение комиссии, выполнения аналитических и экспертных работ представителей отделов и управлений горисполкома, администраций районов г. Витебска, организаций, подчиненных горисполкому, государственных органов надзора и контроля, нанимателей и профсоюзов, формировать из их числа рабочие группы;

заслушивать на своих заседаниях сообщения (информацию) представителей отделов и управлений горисполкома, администраций районов г. Витебска, субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории г. Витебска, государственных органов надзора и контроля, нанимателей и профсоюзов по вопросам охраны труда.

6. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя горисполкома. Председателем комиссии является заместитель председателя горисполкома, курирующий вопросы экономики, который осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за результаты ее работы. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным председателем комиссии (лицом, его замещающим) планом работы. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

8. Решения комиссии оформляются протоколом. Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на ее заседании не менее двух третей ее членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии. Принятые комиссией решения в пятидневный срок направляются заинтересованным сторонам, которые в течение месяца со дня получения решения комиссии письменно информируют комиссию о принятых мерах.

9. Организационную работу деятельности комиссии осуществляет ее секретарь, который:

готовит необходимые информационные материалы, планы работы и проекты решений комиссии;

осуществляет оперативную связь с отделами и управлениями горисполкома, администрациями районов г. Витебска, субъектами хозяйствования, государственными органами надзора и контроля, нанимателями и профсоюзами;

информирует членов комиссии о поступивших в ее адрес предложениях;

контролирует ход выполнения запланированных мероприятий и исполнение решений комиссии;

ведет делопроизводство комиссии;

решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем комиссии.

10. Финансовое и организационно-техническое обеспечение комиссии осуществляет горисполком.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList