Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Пружанского районного исполнительного комитета от 16.05.2011 № 836 "Об утверждении Инструкции о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июня 2011 г. N 9/41522



На основании части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Пружанский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Пружанского районного исполнительного комитета по направлению деятельности.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2011 г.



Председатель А.И.Юркевич



Управляющий делами В.В.Шишко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Пружанского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   16.05.2011 N 836


1. Инструкция о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), а также порядок внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе по результатам аукционов (далее - плата за земельный участок или плата за право заключения договора аренды земельного участка).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия и их определения:

рассрочка платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка - распределение по частям на определенный промежуток времени уплаты (внесения) части суммы платы за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, или части общей суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка;

плательщик - физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь обязаны внести в районный бюджет плату за земельный участок или плату за право заключения договора аренды земельного участка;

день внесения денежных средств:

при безналичной форме платежа - день сдачи плательщиком платежного документа банку на перечисление причитающихся сумм при наличии на счете плательщика средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме;

при осуществлении расчетов наличными денежными средствами - день внесения денежных средств в кассу отделения банка.

3. Рассрочка платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка может предоставляться решением Пружанского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) в случаях:

3.1. когда размер платы за право заключения договора аренды земельного участка превышает:

для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, - 300 базовых величин;

для юридических лиц - 500 базовых величин;

3.2. когда размер платы за земельный участок превышает 300 базовых величин.

4. Для предоставления рассрочки внесения платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка плательщик обращается в райисполком с соответствующим заявлением до внесения на рассмотрение райисполкома проекта решения о предоставлении земельного участка данному плательщику.

5. В решении райисполкома о предоставлении земельного участка указывается порядок внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность:

часть платы, подлежащая внесению в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка, а также сумма рассрочки;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет районного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

6. Плата за земельный участок или плата за право заключения договора аренды земельного участка вносится в следующем порядке:

40 процентов от общей суммы платы должны быть внесены плательщиком в районный бюджет единовременно в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения райисполкома о предоставлении земельного участка. В счет суммы платы засчитывается сумма задатка, внесенная плательщиком в установленном порядке для участия в аукционе;

на оставшиеся 60 процентов от общей суммы платы предоставляется рассрочка на срок не более трех лет от даты принятия решения райисполкома о предоставлении земельного участка.

Платежи по рассрочке платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка вносятся плательщиком в районный бюджет ежегодно в течение всего периода рассрочки равными долями не позднее 1 марта текущего года одновременно с начисленными за пользование рассрочкой процентами.

7. За пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежегодно на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой. При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30.

8. В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа.

9. В случае принятия плательщиком решения об отчуждении предоставленного ему земельного участка (части земельного участка) либо введенного в эксплуатацию капитального строения (здания, сооружения) (его части) оставшаяся сумма платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка (либо ее часть, соразмерная реализуемой площади земельного участка, капитального строения (здания, сооружения) вносится с начисленными по ней процентами в районный бюджет до отчуждения земельного участка, капитального строения (здания, сооружения) (их частей).

10. Контроль за полнотой и своевременностью поступления причитающихся сумм платежа осуществляет финансовый отдел райисполкома на основании принятых решений о предоставлении земельных участков, копий договоров аренды земельных участков и платежных поручений о внесении причитающихся к уплате сумм платежей в районный бюджет.

После полного внесения платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка финансовый отдел райисполкома предоставляет плательщику справку об отсутствии задолженности по внесению платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList