Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 12.05.2011 № 550 "О внесении дополнений и изменения в решение Гомельского городского исполнительного комитета от 4 февраля 2009 г. № 83"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 октября 2011 г. N 9/44744



Гомельский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

Внести в решение Гомельского городского исполнительного комитета от 4 февраля 2009 г. N 83 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 153, 9/23769) следующие дополнения и изменение:

название решения после слов "земельных участков" дополнить словами "или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность";

пункт 1 после слов "земельных участков" дополнить словами "или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность";

Инструкцию о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков, утвержденную решением, изложить в новой редакции (прилагается).



Исполняющий обязанности председателя А.А.Ранько



Управляющий делами О.Н.Жидков



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.02.2009 N 83
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАССРОЧКИ ПО ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ ЗА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Гомельским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком) гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам (далее - плательщики) рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка).

2. Рассрочка может предоставляться горисполкомом, когда:

2.1. размер платы за право заключения договора аренды земельного участка, в том числе по результатам аукциона, превышает:

2000 базовых величин для граждан и индивидуальных предпринимателей;

10000 базовых величин для юридических лиц;

2.2. размер платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов, превышает:

1000 базовых величин для граждан (строительство и обслуживание одноквартирных, блокированных жилых домов);

2000 базовых величин для индивидуальных предпринимателей;

10000 базовых величин для юридических лиц.

3. Рассрочка может быть предоставлена на срок, не превышающий трех лет, и не может превышать срок аренды земельного участка.

4. При выставлении земельных участков на аукцион в извещении о проведении аукциона указывается возможность предоставления горисполкомом рассрочки победителю аукциона при наличии условий, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции.

5. Плательщик, желающий получить рассрочку, до принятия горисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или в частную собственность, в том числе по результатам аукциона, обращается в горисполком о предоставлении ему рассрочки. Победитель аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или по его продаже в частную собственность подает заявление в двухдневный срок со дня утверждения протокола аукциона.

6. Рассмотрение обращения плательщика о предоставлении рассрочки производится в 5-дневный срок на заседании постоянно действующей комиссии, утвержденной распоряжением председателя горисполкома.

7. При предоставлении плательщику горисполкомом рассрочки в решении о предоставлении земельного участка в аренду или в частную собственность землеустроительной службой горисполкома, кроме сведений, указанных в пункте 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, указываются:

часть платы за право заключения договора аренды земельного участка или его продажу в частную собственность, в том числе по результатам аукциона, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия горисполкомом решения о предоставлении земельного участка в аренду или в частную собственность с рассрочкой;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

8. При предоставлении рассрочки плата за право заключения договора аренды земельного участка или плата за его продажу в частную собственность вносится в следующем порядке:

30 процентов от общей суммы платежа (за вычетом задатка) должны быть внесены плательщиком в городской бюджет единовременно в течение 10 рабочих дней с момента (дня) принятия горисполкомом решения о предоставлении земельного участка;

оставшиеся 70 процентов части платы вносятся плательщиком в городской бюджет ежеквартально в течение всего периода рассрочки равными долями в последний рабочий день квартала, но не позднее даты окончания срока договора аренды земельного участка.

Плательщик обязан не позднее 3 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в финансовое управление горисполкома копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.

9. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает в городской бюджет проценты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки.

Исчисление процентов производится с суммы рассрочки, подлежащей уплате в соответствующем квартале.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

10. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты рассрочки в бюджет возлагается на плательщиков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. Действие рассрочки прекращается в случаях:

истечения срока, установленного в решении о ее предоставлении;

досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней;

нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

12. В случае несвоевременного погашения рассрочки и процентов по ней сумма задолженности взыскивается в бюджет в порядке, установленном законодательством, с начислением пени за каждый день просрочки в размере 1,5 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день возникновения задолженности. Начисление пени производится со дня, следующего за днем наступления обязательства по внесению суммы рассрочки и процентов по ней, до их уплаты, включая день их внесения в бюджет.

13. Контроль за полнотой и своевременностью поступления причитающихся сумм рассрочки и процентов по ним осуществляет финансовое управление горисполкома на основании принятых решений о предоставлении земельных участков и платежных документов о внесении причитающихся к уплате сумм платежа в городской бюджет.

14. Государственная регистрация залога права аренды земельного участка, ипотеки земельного участка, находящегося в частной собственности, предоставленных с рассрочкой внесения платы, осуществляется в порядке, установленном законодательством.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList