Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 13.04.2011 № 349 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия решений о невозможности вселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилое помещение, расположенное на территории Брестской области, из которого они выбыли"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 апреля 2011 г. N 9/40585



На основании подпункта 3.3 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке принятия решений о невозможности вселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилое помещение, расположенное на территории Брестской области, из которого они выбыли.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Заря".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель К.А.Сумар



Исполняющий обязанности управляющего делами И.Н.Вабищевич



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Брестского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   13.04.2011 N 349


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок принятия решений о невозможности вселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети), в жилое помещение, расположенное на территории Брестской области, из которого они выбыли.

2. Для целей настоящей Инструкции под жилыми помещениями понимаются жилые помещения государственного и частного жилищных фондов:

находящиеся в собственности детей;

занимаемые детьми до приобретения данного статуса по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда либо в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков.

3. Невозможность вселения в жилое помещение детей устанавливается в случаях:

утраты жилого помещения (гибели, уничтожения);

систематического (три и более раза в течение года) нарушения лицами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением;

наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и иными лицами, проживающими в данном жилом помещении;

наличия иных причин невозможности вселения.

4. Решения о невозможности вселения в жилые помещения детей принимаются городскими и районными исполнительными комитетами, администрациями районов в городе Бресте (далее - горрайисполкомы) по месту нахождения жилых помещений, из которых выбыли дети.

Основанием для рассмотрения вопроса об установлении невозможности вселения в жилое помещение детей является запрос местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего постановку детей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

5. Для подготовки решений о невозможности вселения в жилые помещения детей проводится обследование жилых помещений, из которых они выбыли.

6. Проведение обследования жилых помещений и определение возможности (невозможности) вселения в них детей возлагаются на постоянно действующие межведомственные комиссии (далее - комиссия), создаваемые в каждом горрайисполкоме. В состав комиссии включаются заместитель председателя горрайисполкома, курирующий вопросы социальной сферы (председатель комиссии), представители отделов образования, архитектуры и строительства (градостроительства), внутренних дел горрайисполкома, органов государственного пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а также организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда.

7. Во время обследования жилых помещений, из которых выбыли дети, исследуются:

техническое состояние основных конструктивных элементов и инженерного оборудования жилых помещений, их соответствие санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

степень благоустройства жилых помещений (наличие холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, состояние канализации);

санитарно-гигиенические условия;

наличие условий для проживания (оборудование мебелью, возможность для обустройства спального места);

соблюдение правил пользования жилым помещением лицами, проживающими в нем;

наличие фактов систематического (три и более раза в течение года) нарушения правил пользования жилым помещением лицами, проживающими в нем;

своевременность оплаты жилищно-коммунальных услуг, наличие задолженности по их оплате;

внутрисемейные взаимоотношения, личностные качества родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении, отношение к вселяемому, оказание вредного влияния на вселяемого;

социальный статус родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (образование, наличие места работы, состояние на учете в органах внутренних дел, наличие судимости, антиобщественное поведение), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

состояние здоровья родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (наличие заболеваний, при которых признается невозможным проживание с ними в одном жилом помещении), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

наличие иных причин и обстоятельств, которые могут повлечь опасные последствия для детей при вселении в жилые помещения, из которых они выбыли.

8. На основании результатов обследования жилых помещений, из которых выбыли дети, комиссия составляет акт обследования жилых помещений (далее - акт обследования), который подписывается председателем и членами комиссии.

В акте обследования должен содержаться вывод о возможности либо невозможности вселения и проживания в жилом помещении ребенка с соответствующими обоснованиями.

К акту обследования прилагаются материалы органов санитарно-эпидемиологического надзора о санитарном состоянии жилого помещения, материалы органов государственного пожарного надзора о состоянии пожарной безопасности жилого помещения, протоколы заседаний органов внутренних дел при нарушении правил пользования жилым помещением родителями, лишенными родительских прав, и (или) другими лицами, проживающими в данном жилом помещении, подтверждающие опасные условия проживания, а также другие материалы, подтверждающие невозможность проживания в жилом помещении.

9. Акт обследования с соответствующим предложением о возможности (невозможности) вселения в жилые помещения детей вносится комиссией на рассмотрение горрайисполкома.

10. Горрайисполком рассматривает представленный комиссией акт обследования и при наличии случаев, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, в установленном законодательством порядке принимает решение о невозможности вселения в жилые помещения детей.

Копия решения о невозможности вселения в жилые помещения детей или мотивированный ответ о возможности вселения в жилые помещения детей направляется в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган по месту принятия детей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList