Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Верхнедвинского районного исполнительного комитета от 07.04.2011 № 302 "Об организации проведения ежегодного смотра-конкурса на звание "Лучший совет общественного пункта охраны порядка", "Лучшая добровольная дружина", "Лучший дружинник года" Верхнедвинского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 мая 2011 г. N 9/41198



Верхнедвинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать проведение ежегодного смотра-конкурса на звание "Лучший совет общественного пункта охраны порядка", "Лучшая добровольная дружина", "Лучший дружинник года" Верхнедвинского района.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса на звание "Лучший совет общественного пункта охраны порядка", "Лучшая добровольная дружина", "Лучший дружинник года" Верхнедвинского района.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Верхнедвинского районного исполнительного комитета Яковлева В.Е.



Председатель И.И.Маркович



Управляющий делами М.И.Ефименко



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Верхнедвинского районного
                                                  исполнительного комитета
                                                  07.04.2011 N 302


1. Инструкция о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса на звание "Лучший совет общественного пункта охраны порядка", "Лучшая добровольная дружина", "Лучший дружинник года" Верхнедвинского района разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 277, 2/1549), Законом Республики Беларусь от 17 июля 2007 года "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 173, 2/1360), Законом Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 74, 2/963), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1354 "Об утверждении Примерного положения о добровольной дружине и Типового положения о порядке оформления и деятельности внештатных сотрудников правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 124, 5/13324).

2. Смотр-конкурс на звание "Лучший совет общественного пункта охраны порядка", "Лучшая добровольная дружина", "Лучший дружинник года" Верхнедвинского района (далее - смотр-конкурс) проводится в целях:

развития правоохранительного движения граждан, совершенствования деятельности советов общественных пунктов охраны порядка (далее - совет общественного пункта), укрепления правопорядка;

согласованной деятельности органов территориального общественного самоуправления, коллективов работников организаций, добровольных дружин и иных субъектов профилактики правонарушений по охране общественного порядка и профилактике правонарушений;

содействия снижению криминогенной обстановки в Верхнедвинском районе (далее - район);

совершенствования работы по духовно-нравственному и правовому воспитанию граждан;

материально-финансовой и организационно-методической поддержки, обобщения и распространения опыта работы лучших добровольных дружин, советов общественных пунктов.

3. Организацию проведения смотра-конкурса и подведения итогов осуществляет Верхнедвинский районный штаб добровольных дружин (далее - районный штаб), который собирается для подведения промежуточных результатов смотра-конкурса один раз в квартал.

4. В смотре-конкурсе принимают участие советы общественных пунктов, добровольные дружины, созданные и зарегистрированные в установленном порядке в Верхнедвинском районном исполнительном комитете (далее - райисполком) и осуществляющие свою деятельность на территории района.

5. Смотр-конкурс проводится в три этапа:

первый этап: подведение итогов деятельности советов общественных пунктов и добровольных дружин за полугодие (для подведения промежуточных результатов) и за год в организациях (за первое полугодие - до 10 июля, за второе полугодие и за год - до 10 января года, следующего за отчетным);

второй этап: представление в районный штаб документов о результатах деятельности советов общественных пунктов и добровольных дружин за полугодие (для подведения промежуточных результатов) и за год с указанием лучших дружинников (за первое полугодие - до 15 июля, за второе полугодие и за год - до 15 января года, следующего за отчетным);

третий этап: проведение заседания районного штаба, определение победителей по итогам года и представление документов на рассмотрение райисполкома (до 20 января года, следующего за отчетным).

6. Смотр-конкурс среди зарегистрированных в райисполкоме добровольных дружин (в состав которых входит не менее 4 человек) проводится по трем группам:

дружины организаций города Верхнедвинска;

дружины, участвующие в охране Государственной границы Республики Беларусь;

дружины, осуществляющие свою деятельность в сельской местности.

В смотре-конкурсе не участвуют дружины, осуществляющие охрану правопорядка на собственных территориях (созданные по производственному принципу).

7. Работу по подготовке и проведению смотра-конкурса ведет районный штаб, сельские исполнительные комитеты, отдел внутренних дел райисполкома.

8. Районный штаб знакомит командиров добровольных дружин организаций и председателей советов общественных пунктов с целями и критериями смотра-конкурса, оказывает необходимую организационно-методическую помощь, осуществляет контроль за ходом проведения смотра-конкурса, определяет победителей смотра-конкурса по итогам года.

9. Документы, необходимые для участия в смотре-конкурсе:

отчет с указанием фамилии, имени, отчества командира дружины, количества дружинников, количества выходов членов добровольных дружин на охрану правопорядка, участия в составлении протоколов об административных правонарушениях и раскрытии преступлений;

отчет отдела внутренних дел райисполкома о состоянии правопорядка на территории советов общественных пунктов и об эффективности работы добровольных дружин, советов общественных пунктов в обеспечении общественного порядка и профилактике правонарушений;

отчет председателей советов общественных пунктов о работе совета в соответствии со статьями 33 и 34 Закона Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений".

10. Районный штаб при подведении итогов работы советов общественных пунктов за год руководствуется следующими критериями:

состояние координации работы представленных в общественном пункте органов территориального общественного самоуправления и коллективов работников организаций по проведению индивидуальной воспитательной работы с гражданами, склонными к противоправному поведению;

состояние взаимодействия и обмена опытом работы по охране общественного порядка и профилактике правонарушений между организациями, представленными в совете общественного пункта, а также между этими организациями и субъектами профилактики правонарушений, расположенными на территории, закрепленной за общественным пунктом;

организация обсуждения вопросов укрепления общественного порядка, а также поведения граждан, склонных к противоправному поведению, на заседаниях советов общественных пунктов, собраниях граждан по месту их жительства, работы или учебы;

эффективность деятельности формирования по снижению криминогенной обстановки (состояние правопорядка, уровень преступности, количество преступлений, зарегистрированных на территории общественных пунктов, количество выявленных правонарушений, количество выходов дружинников на дежурство в течение месяца);

соответствие осуществляемой деятельности актам законодательства Республики Беларусь, разнообразие форм и методов работы, охват практической деятельности всех возрастных категорий граждан;

положительные, стабильные тенденции в осуществлении деятельности, перспективность.

11. Районный штаб при подведении итогов работы добровольных дружин за год руководствуется следующими критериями:

выход на дежурство (человеко-дней);

раскрыто преступлений;

участие в составлении протоколов об административных правонарушениях;

участие в совместных рейдах с отделом внутренних дел райисполкома и отделом пограничной службы "Верхнедвинск" (для добровольных дружин второй группы);

участие в районной и областной спартакиаде среди членов добровольных дружин;

соответствие осуществляемой деятельности актам законодательства Республики Беларусь;

оказание практической помощи органам внутренних дел райисполкома в проводимой ими предупредительно-профилактической работе.

Все числовые показатели при определении места в рейтинге по каждой группе определяются по наибольшему среднеарифметическому показателю на одного члена добровольной дружины.

Лучшие дружинники по итогам работы и за год определяются районным штабом на основании ходатайств организаций, отдела внутренних дел с учетом показателей, превышающих среднеарифметический показатель соответствующей группы.

При равенстве итогового результата рейтинг в группе определяется по наибольшему среднеарифметическому показателю "Количество выходов на дежурства", затем по среднеарифметическому показателю "Количество протоколов об административных правонарушениях, составленных с участием дружинников".

Районный штаб имеет право вносить изменения в критерии оценки деятельности добровольных дружин при условии единогласного принятия такого решения и доведения принятых изменений участникам смотра-конкурса.

12. Награждение и распределение призовых мест среди победителей смотра-конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных в районном бюджете по разделу 1 "Общегосударственная деятельность", подразделу "Другая общегосударственная деятельность", виду "Иные общегосударственные вопросы" на основании решения райисполкома следующим образом:

12.1. на звание "Лучший совет общественного пункта охраны порядка":

совет общественного пункта охраны порядка, занявший первое место, награждается денежной премией в размере 10 базовых величин;

совет общественного пункта охраны порядка, занявший второе место, награждается денежной премией в размере 8 базовых величин;

совет общественного пункта охраны порядка, занявший третье место, награждается денежной премией в размере 7 базовых величин;

12.2. на звание "Лучшая добровольная дружина": добровольные дружины, занявшие первые места в своих группах по итогам работы за год, награждаются дипломом райисполкома и премией в размере 10 базовых величин, в том числе командир дружины - 3 базовых величин.

12.3. на звание "Лучший дружинник года": лучший дружинник по итогам работы за год в каждой группе добровольных дружин (по одному от каждой группы) награждается дипломом райисполкома и денежной премией в размере 5 базовых величин.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList