Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Шкловского районного Совета депутатов от 22.02.2011 № 7-15 "О наградах и поощрениях Шкловского районного Совета депутатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 января 2013 г. N 9/55221



На основании Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Шкловский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о наградах и поощрениях Шкловского районного Совета депутатов.



Председатель М.В.Павлович



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Шкловского районного
                                                       Совета депутатов
                                                       22.02.2011 N 7-15


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о наградах и поощрениях Шкловского районного Совета депутатов (далее - Инструкция) определяет порядок и условия награждения и поощрения Шкловским районным Советом депутатов (далее - Совет депутатов) административно-территориальных единиц, организаций Шкловского района (далее - район), граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины:

награды - Почетная грамота Шкловского районного Совета депутатов (далее - Почетная грамота);

поощрение - Благодарственное письмо Шкловского районного Совета депутатов (далее - Благодарственное письмо).

3. Вид награждения (поощрения) определяется исходя из характера и степени заслуг субъекта награждения (поощрения) с учетом статуса награды (поощрения).

4. Право возбуждать ходатайство о награждении (поощрении) имеют коллективы работников организаций района, коллегиальные органы общественных объединений, командования воинских частей, исполнительные и распорядительные органы первичного территориального уровня, структурные подразделения Шкловского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

5. На каждого субъекта награждения Почетной грамотой представляется наградной лист по форме согласно приложениям 1, 2, субъекта для поощрения Благодарственным письмом - справка-обоснование по форме согласно приложению 3.

6. Характеристика субъекта награждения, излагаемая в наградном листе (представлении), должна содержать объективную и всестороннюю оценку его конкретных заслуг в общественной, гуманитарной, благотворительной, производственной, служебной и иных сферах деятельности, а также предельно конкретно отображать новаторскую деятельность, направленную на повышение эффективности производства, развитие народного хозяйства, улучшение благосостояния людей.

7. Наградной лист представляемого к награждению заполняется по месту его работы, на коллектив - вышестоящей организацией и подписывается руководителем организации, которая представляет к награждению. Наградной лист на руководителя организации заполняется вышестоящей организацией и подписывается ее руководителем. Наградной лист скрепляется печатью той организации, руководителем которой он подписан.

8. Для целей настоящей Инструкции в качестве юбилейной даты административно-территориальной единицы, организации, общественного объединения рассматриваются 25-летие и последующие каждые 25 лет со дня образования, создания, ввода в действие, открытия, а для физических лиц - 50-летие и далее через каждые 10 лет со дня рождения; в качестве памятной даты - 20-летие и далее через каждое 10-летие (за исключением лет, являющихся юбилейной датой); в качестве знаменательного события - событие в организации, в административно-территориальной единице, имеющее позитивный общественно значимый резонанс и высокий социально-экономический эффект, отражающее значительный вклад коллектива, административно-территориальной единицы в социально-экономическое развитие района.

9. Дополнительными квалификационными требованиями при представлении к награждению в связи с профессиональными праздниками, юбилейными, памятными датами организаций или со знаменательными событиями в жизни их трудовых коллективов являются добросовестный труд в коллективе или отрасли (для рядового работника или специалиста - не менее 10 лет, для руководителя подразделения или организации - не менее 5 лет в должности), а также активное участие в жизни коллектива.

10. При несоответствии степени заслуг субъекта награждения статусу награды Совета депутатов, а также если наградной лист не отражает конкретный вклад лица, представленного к награждению, в развитие организации, отрасли, региона или показатели работы организации (при представлении к награждению руководителя), наградной лист возвращается организации или государственному органу, ходатайствовавшему о награждении. Обоснованность инициирования награждения, полноту и качество оформления соответствующих документов проверяет главный специалист Совета депутатов.

В случае отклонения президиумом Совета депутатов, председателем Совета депутатов инициирования награждения работника (организации) повторное инициирование возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг работника (организации), представленного к награждению.

11. Награжденным Почетной грамотой, Благодарственным письмом вручаются цветы на сумму до двух базовых величин.

12. Награда (поощрение) Совета депутатов вручается субъекту награждения (поощрения) в торжественной обстановке не позднее чем через месяц со дня принятия решения о награждении (поощрении). Награду (поощрение) вручает председатель Совета депутатов или по его поручению заместитель председателя и другие члены президиума Совета депутатов.

13. Общий контроль за вручением наград (поощрений) обеспечивает главный специалист Совета депутатов.

14. Изготовление бланка Почетной грамоты, бланка Благодарственного письма и приобретение цветов обеспечивают отдел идеологической работы райисполкома и отдел бухгалтерского учета и отчетности райисполкома по заявке Совета депутатов.



ГЛАВА 2 ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА

15. Почетная грамота является высшей наградой района, формой признания и оценки особых заслуг субъекта награждения перед районом.

16. Почетной грамотой награждаются административно-территориальные единицы, организации района, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства за:

особые успехи в социально-экономическом развитии, достижения в производственной, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности района;

большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

особые заслуги в развитии внешнеэкономической и гуманитарной деятельности, в укреплении связей и сотрудничества между районом и регионами других областей и государств;

самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, жизни, чести и достоинства граждан;

другие заслуги перед районом.

17. В связи с особо значимыми юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями Почетной грамотой могут награждаться административно-территориальные единицы, организации района.

18. Повторное награждение Почетной грамотой допускается не ранее чем через 5 лет.

19. Решение о награждении Почетной грамотой принимается президиумом Совета депутатов.

20. Почетная грамота подписывается председателем Совета депутатов.

21. Запись о награждении Почетной грамотой вносится в трудовую книжку, личное дело награждаемого работника.

22. Гражданам, награжденным Почетной грамотой, вручается денежная премия в размере пяти базовых величин, установленных актами законодательства Республики Беларусь на момент принятия решения президиумом Совета депутатов. Выплата осуществляется за счет средств районного бюджета.

23. Информация о награждении Почетной грамотой публикуется в районной газете "Ударны фронт".



ГЛАВА 3 БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

24. Благодарственное письмо является формой оценки исключительно добросовестного исполнения служебных и общественных обязанностей, особого вклада в успешное решение отдельных задач социально-экономического развития района, в организацию и проведение общественно значимых мероприятий в районе.

25. Благодарственным письмом поощряются:

государственные служащие, а также граждане, проработавшие в организации не менее 3 лет, за конкретные трудовые достижения с учетом их вклада в социально-экономическое развитие района;

военнослужащие, сотрудники правоохранительных и других органов за безупречную службу, высокие достижения при выполнении служебных обязанностей;

члены общественных объединений, творческих союзов за личный вклад в реализацию гражданских, экономических, социальных прав граждан;

граждане других государств за значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

26. Поощрение Благодарственным письмом производится на основании распоряжения председателя Совета депутатов.

27. Благодарственное письмо подписывается председателем Совета депутатов.

28. Запись о вручении Благодарственного письма заносится в трудовую книжку, личное дело награждаемого работника.

29. Лицам, поощренным Благодарственным письмом, вручается денежная премия в размере трех базовых величин.

30. Поощренные Благодарственным письмом могут вновь представляться к награждению за новые заслуги не ранее чем через два года после предыдущего награждения.



ГЛАВА 4 ИНЫЕ ФОРМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗНАНИЯ И ОЦЕНКИ ЗАСЛУГ

31. Формой общественного признания и оценки заслуг работников в социально-экономическом развитии отраслей экономики и социальной сферы, отдельных организаций, граждан в канун профессиональных праздников, знаменательных событий и значимых мероприятий является приветственный адрес председателя Шкловского районного Совета депутатов (далее - приветственный адрес председателя Совета депутатов) или совместное приветственное обращение председателя Шкловского районного исполнительного комитета и председателя Шкловского районного Совета депутатов (далее - совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Совета депутатов).

32. Приветственный адрес председателя Совета депутатов оформляется на специальном листе, изготовление которого обеспечивает отдел идеологической работы райисполкома по заявке главного специалиста аппарата Совета депутатов.

Подготовку текста, оформление адреса, подписание и вручение его местным исполнительным и распорядительным органам, другим органам государственного управления обеспечивает отдел идеологической работы райисполкома, организациям, отдельным гражданам - структурные подразделения райисполкома, унитарные предприятия районной коммунальной собственности по принадлежности.

33. Совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Совета депутатов направляется в виде публикации в районную газету "Ударны фронт". Подготовку текста, согласование и подписание его, передачу для публикации обеспечивают структурные подразделения райисполкома, организации района по принадлежности.

34. Приветственный адрес председателя Совета депутатов и совместное приветственное обращение председателя райисполкома и председателя Совета депутатов не относятся к наградам и поощрениям.



Приложение 1
к Инструкции
о наградах и поощрениях
Шкловского районного
Совета депутатов



                                                 Президиум Шкловского
                                                 районного Совета депутатов

                              НАГРАДНОЙ ЛИСТ
         к Почетной грамоте Шкловского районного Совета депутатов

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
2. Профессия, должность, место работы (службы) ____________________________
___________________________________________________________________________
3. Число, месяц и год рождения ____________________________________________
4. Гражданство ____________________________________________________________
5. Образование ____________________________________________________________
6. Ученая степень, ученое звание __________________________________________
7. Какими  государственными  наградами Республики  Беларусь награжден, дата
награждения _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
8. Какими   наградами   республиканских   органов    управления,    местных
исполнительных  и распорядительных органов, органов местного самоуправления
награжден, дата награждения _______________________________________________
___________________________________________________________________________
9. Адрес места жительства _________________________________________________
10. Общий стаж работы _____________________________________________________
11. Стаж  работы  в  отрасли  (по  специальности, профессии, на  должности)
___________________________________________________________________________
12. Особые  заслуги,  за  которые  представляется  к  награждению  Почетной
грамотой Шкловского районного Совета депутатов ____________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Кандидатура __________________________________ рекомендована ______________
              собранием (советом, правлением)
___________________________________________________________________________
         (название организации, дата обсуждения, номер протокола)
для  представления  к  награждению  Почетной  грамотой Шкловского районного
Совета депутатов.

Руководитель ___________________              _____________________________
                 (подпись)                        (инициалы, фамилия)
                 М.П.
__ __________ 20__ г.


Приложение 2
к Инструкции
о наградах и поощрениях
Шкловского районного
Совета депутатов



                                                 Президиум Шкловского
                                                 районного Совета депутатов

                              НАГРАДНОЙ ЛИСТ
         к Почетной грамоте Шкловского районного Совета депутатов

1. Название организации ___________________________________________________
2. Полный адрес организации и телефон _____________________________________
3. Фамилия, имя, отчество руководителя ____________________________________
4. Награждалась  ли  ранее  Почетной  грамотой  Шкловского районного Совета
депутатов и дата награждения ______________________________________________
___________________________________________________________________________
5. Заслуги,  за  которые  представляется  к  награждению Почетной  грамотой
Шкловского районного Совета депутатов _____________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Организация __________________________________ рекомендована ______________
___________________________________________________________________________
         (название организации, дата обсуждения, номер протокола)
для  представления  к  награждению  Почетной  грамотой Шкловского районного
Совета депутатов.

Руководитель ___________________              _____________________________
                 (подпись)                        (инициалы, фамилия)
                 М.П.
__ __________ 20__ г.


Приложение 3
к Инструкции
о наградах и поощрениях
Шкловского районного
Совета депутатов



                                                 Председателю Шкловского
                                                 районного Совета депутатов

                            СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ
к поощрению Благодарственным письмом Шкловского районного Совета депутатов

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
2. Профессия, должность, место работы (службы) ____________________________
___________________________________________________________________________
3. Число, месяц и год рождения ____________________________________________
4. Гражданство ____________________________________________________________
5. Образование ____________________________________________________________
6. Адрес места жительства _________________________________________________
7. Общий стаж работы ______________________________________________________
8. Стаж  работы  в  отрасли  (по  специальности,  профессии, на  должности)
___________________________________________________________________________
9. Особые  заслуги, за которые представляется к  поощрению Благодарственным
письмом Шкловского районного Совета депутатов _____________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Руководитель ___________________              _____________________________
                 (подпись)                        (инициалы, фамилия)
                 М.П.
__ __________ 20__ г.





Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList