Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 06.01.2011 № 50 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 января 2011 г. N 9/37983



На основании подпункта 3.3 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Минского городского исполнительного комитета по направлениям деятельности.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Минский курьер".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Н.А.Ладутько



Управляющий делами Н.А.Котов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   06.01.2011 N 50


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая инструкция устанавливает порядок принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилые помещения, из которых они выбыли.

Для подготовки решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится обследование жилых помещений государственного и частного жилищных фондов, расположенных в городе Минске (далее - г. Минск).

2. Проведение обследования жилых помещений и определение возможности (невозможности) вселения в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на постоянно действующие межведомственные комиссии (далее - комиссия), создаваемые в каждом районе г. Минска распоряжением главы администрации соответствующего района г. Минска (далее - администрация). В состав комиссии включаются заместитель главы администрации (председатель комиссии), представители структурных подразделений администрации и организаций, подчиненных администрации, в компетенцию которых входят вопросы жилищной политики, обслуживания и эксплуатации жилых домов, опеки и попечительства, образования, санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения и охраны правопорядка.



ГЛАВА 2 ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

3. Во время обследования жилых помещений, из которых выбыли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, исследуются:

техническое состояние основных конструктивных элементов и инженерного оборудования жилых помещений, их соответствие санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

степень благоустройства жилых помещений (наличие холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, состояние канализации);

санитарно-гигиенические условия;

наличие условий для проживания (оборудование мебелью, возможность для обустройства спального места);

соблюдение правил пользования жилым помещением лицами, проживающими в нем;

наличие фактов систематического (три и более раз в течение года) нарушения правил пользования жилым помещением лицами, проживающими в нем;

своевременность произведения оплаты жилищно-коммунальных услуг, наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

внутрисемейные взаимоотношения (характеристика обстановки в семье, личностные качества родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении, отношение к вселяемому, оказание вредного влияния на вселяемого);

социальный статус родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (образование, место работы, наличие судимости, состояние на учете в органах внутренних дел, антиобщественное поведение), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

состояние здоровья родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (наличие заболеваний, при которых признается невозможным проживание с ними в одном жилом помещении), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

наличие иных причин и обстоятельств, которые могут повлечь опасные последствия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при вселении в жилые помещения, из которых они выбыли.

4. На основании материалов обследования жилых помещений комиссия составляет акт обследования жилого помещения (далее - акт), который подписывается председателем и членами комиссии.

5. В акте должен содержаться вывод о возможности либо невозможности вселения и проживания в нем ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, с соответствующими обоснованиями.



ГЛАВА 3 ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВСЕЛЕНИЯ В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

6. Материалы обследования жилых помещений, из которых выбыли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с соответствующим предложением о возможности (невозможности) вселения в эти жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вносятся комиссией на рассмотрение администрации.

7. Администрация рассматривает представленные комиссией материалы и в случае невозможности вселения в установленном законодательством порядке принимает решение о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList