Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Круглянского районного исполнительного комитета от 06.01.2011 № 1-15 "Об организации ежегодных районных соревнований и смотров-конкурсов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 мая 2011 г. N 9/40928



В целях повышения производства и урожайности зерновых культур, продажи государству растениеводческой продукции, производства и реализации животноводческой продукции в летне-пастбищный период, повышения профессионального мастерства механизаторов, занятых на вспашке почвы, повышения заинтересованности работников сельскохозяйственных организаций в достижении высоких показателей по воспроизводству стада Круглянский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать:

ежегодное районное соревнование за достижение высоких показателей при проведении осенне-полевых работ;

ежегодное районное соревнование трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций района, работников животноводства на летне-пастбищный период содержания скота;

ежегодный районный смотр-конкурс пахарей;

ежегодный районный смотр-конкурс техников-осеменаторов и материальное поощрение работников сельскохозяйственных организаций за достижение высоких показателей по воспроизводству стада.

2. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию об организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей при проведении осенне-полевых работ;

Инструкцию об организации ежегодного районного соревнования трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций района, работников животноводства на летне-пастбищный период содержания скота;

Инструкцию о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса пахарей;

Инструкцию о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса техников-осеменаторов и материального поощрения работников сельскохозяйственных организаций за достижение высоких показателей по воспроизводству стада.

3. Установить, что выплата денежных премий победителям и призерам ежегодных районных соревнований и смотров-конкурсов производится за счет средств, предусмотренных в районном бюджете на проведение мероприятий Круглянского районного исполнительного комитета.

4. Учреждению "Редакция Круглянской районной газеты "Сельскае жыццё" обеспечить регулярное и широкое освещение хода ежегодных районных соревнований и смотров-конкурсов.

5. Настоящее решение вступает в силу с даты включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.



Заместитель председателя В.Н.Герман



Начальник отдела организационно-кадровой работы И.П.Саплюков



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Круглянского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   06.01.2011 N 1-15


1. Инструкция об организации ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей при проведении осенне-полевых работ определяет порядок, условия проведения и подведения итогов ежегодного районного соревнования за достижение высоких показателей при проведении осенне-полевых работ (далее - районное соревнование).

2. Целью проведения районного соревнования является повышение заинтересованности сельскохозяйственных организаций и их работников в вопросах стимулирования результатов труда и поощрение за высокие показатели при проведении осенне-полевых работ.

3. В районном соревновании принимают участие:

3.1. сельскохозяйственные организации Круглянского района всех форм собственности (далее - сельскохозяйственные организации);

3.2. механизаторы сельскохозяйственных организаций.

4. Победителями районного соревнования признаются:

4.1. сельскохозяйственные организации, выполнившие объемы работ в оптимально сжатые сроки (для зерновых культур не более 10 дней), при соблюдении агротехнических требований с применением интенсивных и энергосберегающих технологий.

Коллективы сельскохозяйственных организаций, признанные победителями районного соревнования, награждаются дипломами Круглянского районного исполнительного комитета и денежными премиями из средств районного бюджета:

за 1-е место - 30 базовых величин;

за 2-е место - 20 базовых величин;

за 3-е место - 10 базовых величин;

4.2. механизаторы, добившиеся наивысших показателей по видам работ и при высоком качестве их исполнения.

Обязательным условием для определения победителей районного соревнования является:

на вспашке почвы - для тракторов "Беларус 3022", "Atles", "Fendt" - выработка не менее 300 гектаров, для тракторов МТЗ - не менее 180 гектаров;

на внесении минеральных удобрений - не менее 400 гектаров;

на севе озимых культур - не менее 350 гектаров.

5. Для поощрения механизаторов, занятых на вспашке почвы, внесении минеральных удобрений, севе озимых культур устанавливается три призовых места по каждому виду работ.

Механизаторы, признанные победителями районного соревнования, награждаются денежными премиями из средств районного бюджета:

за 1-е место - 10 базовых величин;

за 2-е место - 8 базовых величин;

за 3-е место - 6 базовых величин.

6. Итоги районного соревнования подводятся после обследования всходов зерновых культур комиссией из числа специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Круглянского районного исполнительного комитета и Круглянского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса ежегодно 5 октября и вносятся на рассмотрение Круглянского районного исполнительного комитета.

7. Победителями районного соревнования не признаются сельскохозяйственные организации, где произошли случаи производственного травматизма, а также механизаторы, допустившие случаи нарушения трудовой и общественной дисциплины.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Круглянского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   06.01.2011 N 1-15


ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЕЖЕГОДНОГО РАЙОННОГО СОРЕВНОВАНИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЙОНА, РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ЛЕТНЕ-ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОД СОДЕРЖАНИЯ СКОТА

1. Ежегодное районное соревнование трудовых коллективов сельскохозяйственных организаций района, работников животноводства на летне-пастбищный период содержания скота (далее - соревнование) организуется в целях моральной и материальной заинтересованности участников соревнования в увеличении производства и продажи государству молока и мяса.

2. Победителями соревнования признаются коллективы ферм, животноводы, получившие наибольший процент прироста продукции к соответствующему периоду прошлого года, но не ниже среднеобластных показателей.

3. При подведении итогов по производству молока учитывается процент прироста молока на одну голову и процент увеличения его валового надоя базисной жирностью 3,4 процента реализации молока высшим сортом не менее 90 процентов. По производству мяса учитывается процент прироста среднесуточного привеса на одну голову и процент увеличения валового привеса крупнорогатого скота.

4. Устанавливаются три призовых места за наивысшие показатели по приросту продукции животноводства по категориям ферм и животноводов:

для коллективов молочно-товарных ферм;

для коллективов ферм по производству мяса крупного рогатого скота;

для операторов по надою молока от коровы и первотелок;

для операторов по доращиванию и откорму крупного рогатого скота.

5. Коллективам ферм - победителям соревнования вручаются денежные премии в размере:

за первое место - 20 базовых величин;

за второе место - 10 базовых величин;

за третье место - 8 базовых величин.

6. Животноводам - победителям соревнования вручаются денежные премии в размере:

за первое место - 10 базовых величин;

за второе место - 8 базовых величин;

за третье место - 6 базовых величин.

7. Итоги районного соревнования подводятся комиссией из числа специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Круглянского районного исполнительного комитета и Круглянского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса ежегодно до 15 октября и вносятся на рассмотрение Круглянского районного исполнительного комитета.

8. Победителями районного соревнования не признаются сельскохозяйственные организации, где произошли случаи производственного травматизма, а также животноводы, допустившие случаи нарушения трудовой и общественной дисциплины.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Круглянского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   06.01.2011 N 1-15


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО РАЙОННОГО СМОТРА-КОНКУРСА ПАХАРЕЙ

1. Ежегодный районный смотр-конкурс пахарей (далее - конкурс) проводится с целью повышения профессионального мастерства механизаторов, занятых на вспашке почвы.

2. В конкурсе принимают участие механизаторы сельскохозяйственных предприятий, организаций, обслуживающих агропромышленный комплекс. Сельскохозяйственные предприятия, организации, обслуживающие агропромышленный комплекс, направляют своих представителей, победителей внутрихозяйственных конкурсов, в количестве 1 - 3 человек на тракторах с плугами для участия в конкурсе.

3. Оценка этапов конкурса проводится по следующим критериям:

3.1. техническое состояние трактора и плуга. Максимальная оценка - 60 баллов;

3.2. оценка качества пахоты. Максимальная оценка - 70 баллов;

3.3. прямолинейность, полнота и глубина вспашки подготовительной (первой) борозды - 10 баллов;

3.4. отклонение от прямолинейности середины участка.

Визуально определяется место наибольшего отклонения боковых границ вспашки от прямой (прямолинейность первого прохода) и если эта величина:

до 10 см - 3 балла;

до 25 см - 2 балла;

до 35 см - 1 балл;

более 35 см - 0 баллов;

3.5. оценка внешнего вида открытой борозды по вертикальности стенки:

вертикально - 3 балла;

наклонена - 0 баллов;

3.6. глубина подготовительной борозды:

до 10 см - 0 баллов;

11 - 15 см - 2 балла;

16 - 20 см - 3 балла;

21 - 24 см - 4 балла;

более 24 см- 0 баллов;

3.7. изменение глубины рабочих ходов.

Заданная глубина вспашки - 22 см, на протяжении конкурса проводится 12 измерений, выводится среднеарифметическая цифра всех замеров, если она будет:

22 +/- 2 см - 10 баллов;

22 +/- 3 см - 5 баллов;

22 +/- более 3 см - 0 баллов;

3.8. соблюдение боковых границ вспашки участка.

Визуально определяется место наибольшего отклонения боковых границ вспашки от границ участка и если эта величина (как в большую, так и меньшую сторону):

0 - 10 см - 10 баллов;

11 - 30 см - 5 баллов;

31 см и более - 0 баллов;

3.9. качество работы плуга по качеству свала и профилю поверхности - 10 баллов;

3.10. выполнение свала с высотой в пределах основной вспашки или с превышением:

не выше 7 см - 5 баллов;

свыше 7 см - 0 баллов;

3.11. поверхность вспашки с высотой гребней и глубиной бороздок:

не более 5 см - 5 баллов;

свыше 5 см - 0 баллов;

3.12. прямолинейность вспашки участка.

Вспашка считается прямолинейной, если искривление в направлении вспашки не превышает 10 см (искривления умещаются в прямоугольник 100 х 20 см). Оценка снижается на 0,5 балла за каждый проход агрегата, в котором допущено искривление в прямолинейности вспашки выше указанных пределов;

3.13. внешний вид поверхности вспашки.

На поверхности просматриваются следы от каждого корпуса плуга - 10 баллов;

при наличии смазанной поверхности (без бороздок в стыках работы смежных корпусов) - 0 баллов;

3.14. заделка послеуборочных остатков.

Определяется визуально и если остатки заделаны:

не менее 90% - 10 баллов;

не менее 80% - 5 баллов;

менее 80% - 0 баллов;

3.15. соблюдение границ заглубления и подъема плуга.

При въезде на участок задний корпус плуга должен заглубляться на контрольной линии участка +/-0,5 см. При выезде с участка первый корпус плуга должен выглубляться в указанной зоне. Подсчитывается количество проходов агрегата, не уложившихся в указанную зону в 1 метр, и за каждый такой случай оценка снижается на 0,2 балла;

3.16. соблюдение границы поворотной полосы.

Границей поворотной полосы является контрольная линия противоположного участка, за ее соблюдение - 10 баллов, за каждый проезд агрегата за контрольную линию противоположного участка - минус 1 балл, более 10 нарушений - 0 баллов;

3.17. соблюдение требований охраны труда.

За каждый установленный случай нарушения охраны труда (проведение регулировок при работающем двигателе или поднятом плуге, создание аварийной ситуации и других требований, изложенных при инструктаже) снимается 5 баллов, два и более случая - 0 баллов.

4. На вспашке пласта многолетних трав поле разбивается на загоны, длина участка - 100 метров, ширина - в зависимости от марки и количества корпусов плуга.

На каждый корпус плуга доводится 0,1 га пашни. Вспашка разворотных полос не производится. Заданная глубина пахоты - 22 см.

5. Для поощрения победителей конкурса учреждаются три призовых места на тракторах с 4-корпусными оборотными плугами и три призовых места с 8-корпусными оборотными плугами.

Для материального стимулирования победителей учреждаются денежные премии за:

1-е место - 12 базовых величин;

2-е место - 10 базовых величин;

3-е место - 8 базовых величин.

6. Руководители хозяйств предусматривают повышенную оплату труда механизаторам - победителям конкурса в размере 20% к основной оплате на вспашке почвы.



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Круглянского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   06.01.2011 N 1-15


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО РАЙОННОГО СМОТРА-КОНКУРСА ТЕХНИКОВ-ОСЕМЕНАТОРОВ И МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ СТАДА

1. Инструкция о порядке проведения ежегодного районного смотра-конкурса техников-осеменаторов и материального поощрения работников сельскохозяйственных организаций за достижение высоких показателей по воспроизводству стада (далее - Инструкция) определяет порядок проведения и определения победителей районного смотра-конкурса техников-осеменаторов и материального поощрения работников сельскохозяйственных организаций Круглянского района за достижение высоких показателей по воспроизводству стада (далее - районный конкурс).

2. Районный конкурс проводится с целью повышения значимости профессии работника по искусственному осеменению крупного рогатого скота, повышения его профессионального уровня, заинтересованности работников сельскохозяйственных организаций в достижении высоких показателей по воспроизводству стада, их материального поощрения.

3. Работу по подготовке и проведению районного конкурса проводит управление сельского хозяйства и продовольствия Круглянского районного исполнительного комитета.

4. Для организации и проведения районного конкурса создается комиссия, состав которой утверждается распоряжением председателя Круглянского районного исполнительного комитета.

5. Районный конкурс подводит итоги среди работников сельскохозяйственных организаций, обеспечивших достижение высоких показателей по воспроизводству стада.

6. Районный конкурс проводится ежегодно.

7. Дата, место, порядок проведения и материально-техническое обеспечение районного конкурса определяются комиссией согласно разработанному плану.

8. Комиссия при подготовке районного конкурса знакомит участников с целями и критериями конкурса, оказывает необходимую организационно-методическую помощь, осуществляет контроль за ходом проведения районного конкурса.

9. Районный конкурс проводится комиссией по следующим показателям:

оценка результатов работы за предыдущий год (выход телят на 100 коров, имеющихся на начало года (голов) - до 20 баллов;

внешний вид и опрятность работника, состояние пункта искусственного осеменения - до 20 баллов;

ведение журнала формы-10 МОЛ - до 20 баллов;

подготовка рабочего места, оттаивание и оценка качества спермы - до 20 баллов;

осеменение коров - до 20 баллов.

10. Подведение итогов, награждение победителей районного конкурса осуществляется комиссией.

11. Районный конкурс подводит итоги по номинациям:

лучший техник-осеменатор сельскохозяйственной организации района - три призовых места:

за 1-е место - 15 базовых величин;

за 2-е место - 11 базовых величин;

за 3-е место - 7 базовых величин;

за многолетний добросовестный труд - 5 базовых величин;

лучший молодой специалист - 5 базовых величин;

за максимальную нагрузку сверх нормы - 5 базовых величин;

за качественное проведение ректальной диагностики - 10 базовых величин.

12. Участники, которые имели нарушения трудовой дисциплины и техники безопасности, исключаются из числа участников районного конкурса.

13. Итоги районного конкурса подводятся комиссией с определением призовых мест по каждой номинации и оформляются протоколом.

14. Награждение победителей и участников районного конкурса проводится в торжественной обстановке.

15. Финансирование районного конкурса осуществляется из средств районного бюджета.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList