Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 25.06.2010 № 15-3 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления на территории Могилевской области земельных участков гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов и признании утратившим силу решения Могилевского областного исполнительного комитета от 22 апреля 2009 г. № 8-14"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 июля 2010 г. N 9/33702



На основании пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке очередности предоставления на территории Могилевской области земельных участков гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

2. Местным исполнительным и распорядительным органам определить структурное подразделение (должностное лицо), ответственное за рассмотрение заявлений об изъятии и предоставлении земельных участков, ведение списков граждан, желающих получить земельный участок, личный прием и консультирование граждан по вопросам изъятия и предоставления земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

3. Признать утратившим силу решение Могилевского областного исполнительного комитета от 22 апреля 2009 г. N 8-14 "Об очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь на территории Могилевской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 143, 9/24092).

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель П.М.Рудник



Управляющий делами Г.А.Воронин



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   25.06.2010 N 15-3


1. Инструкция о порядке очередности предоставления на территории Могилевской области земельных участков гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов (далее - Инструкция) разработана на основании пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 41, 1/10450) и определяет порядок очередности предоставления городскими (городов областного подчинения), районными, поселковыми и сельскими исполнительными комитетами (далее - исполнительный комитет) земельных участков гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов на территории Могилевской области.

2. Земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в населенных пунктах Могилевской области (далее - земельные участки) предоставляются гражданам Республики Беларусь как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и не состоящим на таком учете (далее - граждане) на основании поданных ими лично заявлений в исполнительный комитет по месту нахождения земельных участков.

3. Должностное лицо при приеме заявления от гражданина регистрирует его в журнале регистрации с указанием номера, даты и времени регистрации заявления и информирует гражданина о наличии и местоположении свободных земельных участков либо их отсутствии в испрашиваемом месте.

4. В заявлении указываются:

4.1. наименование исполнительного комитета, в который подается заявление;

4.2. данные, содержащие идентификационные сведения о гражданине;

4.3. просьба о принятии на очередь на предоставление земельного участка;

4.4. намечаемое местоположение земельного участка;

4.5. площадь всех земельных участков, находящихся в пользовании, пожизненном наследуемом владении, частной собственности гражданина либо арендуемых им;

4.6. наличие или отсутствие у гражданина нуждаемости в улучшении жилищных условий;

4.7. наименование и адрес исполнительного комитета, организации по месту работы, службы, в которой гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В случае, если в заявлении указано о наличии нуждаемости в улучшении жилищных условий, исполнительным комитетом, его принявшим, в срок не позднее пяти дней со дня подачи заявления направляется запрос в соответствующий исполнительный комитет по месту жительства, организацию по месту работы, службы гражданина о представлении справки о постановке гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Гражданин вправе самостоятельно представить такую справку.

5. Предоставление земельных участков гражданам Республики Беларусь на территории Могилевской области для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением граждан, земельные участки которым в соответствии с законодательством Республики Беларусь предоставляются по результатам аукционов, осуществляется с соблюдением следующего порядка очередности:

в первую очередь - гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;

во вторую очередь - при отсутствии граждан, указанных в абзаце втором части первой настоящего пункта, либо при их отказе от предоставления земельного участка - гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства в другой административно-территориальной единице;

в третью очередь - гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места их постоянного проживания.

Земельные участки вне очереди предоставляются:

многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 38, 1/1172) право на внеочередное включение в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;

собственникам сносимых жилых домов (долей в праве собственности на одноквартирный или блокированный жилой дом) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. N 58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 32, 1/10444).

Граждане, заявления которых поданы в один и тот же день, включаются в соответствующую очередность исходя из даты и времени подачи ими заявлений о предоставлении земельных участков.

6. Исполнительный комитет рассматривает заявления граждан в соответствии с Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264).

О результатах рассмотрения заявления в течение пяти дней со дня принятия решения по нему гражданину направляется уведомление в письменной форме.

7. Исполнительные комитеты размещают списки граждан на получение земельных участков на информационных стендах в доступных местах и ежегодно с 1 февраля до 1 мая производят уточнение списков.

8. Включение гражданина в списки на получение земельных участков осуществляется на основании решения исполнительного комитета.

9. Гражданин снимается с соответствующей очереди:

по его заявлению;

в случае предоставления ему земельного участка;

в случае снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, если основанием для принятия на очередь явилось наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий.

10. Снятие с очереди производится по решению исполнительного комитета, принявшего гражданина на очередь, с направлением в десятидневный срок со дня принятия такого решения уведомления в письменной форме с указанием основания для снятия с очереди.

Снятие с очереди не является основанием для отказа в приеме на очередь в установленном порядке.

Снятие с очереди может быть обжаловано в вышестоящий исполнительный комитет и (или) суд.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList