Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 26.03.2010 № 241 "О порядке регистрации граждан без определенного места жительства на территории Гродненской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 августа 2010 г. N 9/34140



На основании пункта 35 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания", Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке регистрации граждан без определенного места жительства на территории Гродненской области.

2. Расходы по оплате государственной пошлины за регистрацию граждан без определенного места жительства и за выдачу им паспортов, услуг за изготовление фотографий для паспортов указанных лиц производить за счет средств местных бюджетов по разделу 01 "Общегосударственная деятельность" подразделу 10 "Другая общегосударственная деятельность" виду 03 "Иные общегосударственные вопросы".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управление внутренних дел Гродненского областного исполнительного комитета.

4. Опубликовать настоящее решение в газете "Гродзенская праўда".

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности председателя И.А.Жук



Управляющий делами Н.Е.Присада



СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел
Республики Беларусь
        А.Н.Кулешов
15.03.2010

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гродненского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.03.2010 N 241


1. Настоящая Инструкция о порядке регистрации граждан без определенного места жительства на территории Гродненской области (далее - Инструкция) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 223, 1/8873) и определяет порядок регистрации граждан без определенного места жительства на территории Гродненской области.

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

граждане без определенного места жительства - граждане, не имеющие регистрации по месту жительства или месту пребывания в Республике Беларусь, утратившие социально полезные и родственные связи, уклоняющиеся от трудовой деятельности, в том числе занимающиеся бродяжничеством и (или) попрошайничеством, а также существующие за счет других случайных источников (далее - лица БОМЖ);

органы регистрации - подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел, организации, ответственные за регистрацию;

пункты регистрации и учета - помещения, в которых расположены органы регистрации, если иное не определено местными исполнительными и распорядительными органами. В городе Гродно пунктом регистрации и учета является помещение, в котором размещено государственное учреждение "Гродненский городской дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства".

3. Регистрация и учет лиц БОМЖ осуществляются в целях:

социальной адаптации лиц БОМЖ с последующей интеграцией их в общество;

подтверждения личности и принадлежности лиц БОМЖ к гражданству Республики Беларусь;

оказания помощи в документировании лиц БОМЖ паспортами граждан Республики Беларусь (далее - паспорт);

оформления регистрации по месту пребывания лиц БОМЖ;

предоставления при возможности лицам БОМЖ жилья в профильных и специальных учреждениях.

4. Регистрация лиц БОМЖ по месту пребывания осуществляется путем внесения сведений о них в книгу регистрации лиц БОМЖ по месту нахождения пункта регистрации и учета, а в случае отсутствия такого пункта - в месте, определенном соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня.

Орган регистрации выдает таким лицам БОМЖ свидетельство о регистрации по месту пребывания.

5. Лица БОМЖ регистрируются на срок до одного года по месту пребывания.

6. Регистрация лиц БОМЖ осуществляется на добровольной основе по личным заявлениям лиц БОМЖ в течение срока, предусмотренного пунктом 13.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

7. Для регистрации лиц БОМЖ заявителем или его законным представителем в орган регистрации представляются документы согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200.

Органом регистрации в случае необходимости запрашиваются иные документы (сведения), необходимые для регистрации по месту пребывания лиц БОМЖ.

8. Лицу БОМЖ при утрате (хищении) его паспорта свидетельство о регистрации по месту пребывания выдается после получения им паспорта взамен утраченного (похищенного).

9. Лицо БОМЖ вправе вновь обратиться за регистрацией по месту пребывания не ранее чем за 10 календарных дней до истечения срока регистрации по месту пребывания.

10. Лицу БОМЖ может быть отказано в регистрации по месту пребывания в случаях, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413.

11. Снятие с регистрационного учета по месту пребывания лица БОМЖ производится в случаях, определенных в пункте 39 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. N 413.

12. Снятие лиц БОМЖ с регистрационного учета по месту пребывания осуществляется органом регистрации в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующих документов (сведений). Снятие с регистрационного учета производится путем внесения сведений о снятии гражданина в книгу регистрации лиц БОМЖ по месту нахождения пункта регистрации и учета должностными лицами органов регистрации в соответствии с возложенными на них обязанностями.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList