Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кормянского районного Совета депутатов от 30.12.2009 № 122 "О некоторых вопросах аренды недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности Кормянского района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2010 г. N 9/30108



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. N 518 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" Кормянский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

Кормянский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), управления и отделы райисполкома, сельские исполнительные комитеты обеспечивают перечисление в районный бюджет средств, полученных от сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Кормянского района (далее - недвижимое имущество), и оставшихся после вычета сумм амортизационных отчислений, уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные, а также в государственные внебюджетные фонды (далее - средства), если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;

коммунальные унитарные предприятия и учреждения, другие организации, которым передано в хозяйственное ведение или оперативное управление недвижимое имущество, находящееся в коммунальной собственности Кормянского района, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, республиканские государственно-общественные объединения, которым передано указанное имущество в безвозмездное пользование, обеспечивают перечисление в районный бюджет 50 процентов средств, если иное не предусмотрено законодательными актами;

освобождение от перечисления в районный бюджет средств осуществляется по решению Кормянского районного Совета депутатов;

имущество может быть передано в субаренду только с согласия арендодателя и на условиях, предусмотренных в договоре аренды;

средства, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, подлежат перечислению в районный бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным;

неуплата или неполная уплата в районный бюджет средств, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства при распоряжении государственным имуществом;

контроль за перечислением в районный бюджет средств осуществляют руководители государственных органов и организаций, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Кормянского района.

3. Исключен.

4. Признать утратившими силу:

решение Кормянского районного Совета депутатов от 30 ноября 2006 г. N 105 "О регулировании арендных отношений и передачи в безвозмездное пользование" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 23, 9/5828);

решение Кормянского районного Совета депутатов от 3 июня 2008 г. N 53 "О внесении изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 30 ноября 2006 г. N 105" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 192, 9/16627);

решение Кормянского районного Совета депутатов от 22 августа 2008 г. N 62 "О внесении дополнения и изменений в решение Кормянского районного Совета депутатов от 30 ноября 2006 г. N 105" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 283, 9/18931);

решение Кормянского районного Совета депутатов от 26 марта 2009 г. N 88 "О внесении изменения в решение Кормянского районного Совета депутатов от 30 ноября 2006 г. N 105" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 153, 9/23590);

решение Кормянского районного Совета депутатов от 4 сентября 2009 г. N 101 "О внесении изменений и дополнения в решение Кормянского районного Совета депутатов от 30 ноября 2006 г. N 105" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 283, 9/27161).

5. Настоящее решение опубликовать в газете "Зара над Сожам".

6. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 г.



Председатель Н.В.Притыченко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Кормянского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      30.12.2009 N 122


1. Инструкция о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Кормянского района (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Положением о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в республиканской собственности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. N 518 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 261, 1/11073), и устанавливает порядок сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Кормянского района (далее - недвижимое имущество).

2. Арендодателями недвижимого имущества являются Кормянский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), управления и отделы райисполкома, сельские исполнительные комитеты, коммунальные унитарные предприятия, учреждения, другие организации, за которыми недвижимое имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - коммунальные юридические лица), акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, республиканские государственно-общественные объединения, которым передано указанное имущество в безвозмездное пользование.

3. Информация об объектах недвижимого имущества, предлагаемых к сдаче в аренду, в том числе в случаях их высвобождения в результате окончания (досрочного прекращения) договоров аренды, представляется юридическими лицами - арендодателями в отдел экономики райисполкома для размещения на сайте райисполкома в сети Интернет в десятидневный срок после получения согласования с государственными органами и иными организациями в случаях, когда такое согласование предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Персональная ответственность за нарушение порядка информирования, определенного в части первой настоящего пункта, возлагается на руководителей организаций - арендодателей недвижимого имущества.

4. Решение о сдаче в аренду недвижимого имущества принимается в следующем порядке:

по недвижимому имуществу, закрепленному за райисполкомом, управлениями и отделами райисполкома, сельскими исполнительными комитетами, акционерными обществами, созданными в процессе приватизации государственной собственности, республиканскими государственно-общественными объединениями, которым передано указанное имущество в безвозмездное пользование, - путем издания соответствующего распоряжения председателя райисполкома;

по недвижимому имуществу, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за коммунальными юридическими лицами, - по согласованию с райисполкомом.

5. Недвижимое имущество предоставляется в аренду по соглашению сторон с учетом требований настоящей Инструкции, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

6. Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче его в аренду.

7. Недвижимое имущество передается арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу на основании передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата подписания договора аренды;

характеристика состояния передаваемого недвижимого имущества;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается сторонами (их представителями) и заверяется печатями сторон.

8. Площадь сдаваемого в аренду недвижимого имущества определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения сдаваемой в аренду площади по техническому паспорту - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем.

9. Расчет размера арендной платы осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

10. Арендодатель ведет учет договоров аренды.

11. Арендодатель в пятидневный срок со дня вступления в силу договора аренды недвижимого имущества направляет договор аренды в отдел экономики райисполкома.

12. Контроль за соблюдением установленного настоящей Инструкцией порядка сдачи в аренду недвижимого имущества осуществляет отдел экономики райисполкома.

13. За нарушение порядка сдачи в аренду недвижимого имущества арендодатели и арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList