Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Наровлянского районного Совета депутатов от 29.12.2009 № 125 "О старостах сельских населенных пунктов Наровлянского района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 мая 2010 г. N 9/32103



В целях совершенствования работы органов территориального общественного самоуправления и в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Наровлянский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о старостах сельских населенных пунктов Наровлянского района (далее - Положение).

2. В целях стимулирования деятельности старост сельских населенных пунктов Наровлянского района (далее - старосты) рекомендовать сельским исполнительным комитетам (далее - сельисполкомы) производить старостам поощрительные выплаты по результатам работы за полугодие с учетом количества дворов в сельских населенных пунктах в размерах:

до 50 дворов - 1,0 базовой величины;

от 50 до 100 дворов - 1,5 базовой величины;

от 100 до 200 дворов - 2,0 базовой величины;

свыше 200 дворов - 2,5 базовой величины.

Для морального поощрения старост используются грамоты, благодарственные письма местных исполнительных, распорядительных и представительных органов.

3. Президиуму Наровлянского районного Совета депутатов совместно с отделом организационно-кадровой работы Наровлянского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) довести до сведения сельисполкомов Положение.

4. Финансовому отделу райисполкома (Юрковская Г.А.) предусмотреть при формировании бюджета в установленном порядке расходы, связанные с деятельностью старост.

5. Настоящее решение опубликовать в газете "Прыпяцкая праўда".

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на президиум Наровлянского районного Совета депутатов и отдел организационно-кадровой работы райисполкома (Кузьменкова Н.В.).



Председатель А.В.Науменко



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение
                                                    Наровлянского районного
                                                    Совета депутатов
                                                    29.12.2009 N 125


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о старостах сельских населенных пунктов Наровлянского района (далее - Положение) устанавливает полномочия и обязанности старост сельских населенных пунктов Наровлянского района (далее - старосты).

2. Институт старост входит в систему территориального общественного самоуправления Наровлянского района.

Староста выступает связующим звеном между населением сельских населенных пунктов и органами местного управления и самоуправления, способствует развитию инициативы общественности и широкому привлечению граждан к решению вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории.

3. Староста осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Положением, решениями Наровлянского районного Совета депутатов, Наровлянского районного исполнительного комитета, сельских Советов депутатов, сельских исполнительных комитетов, собраний граждан.

В своей деятельности старосты подотчетны собранию, избравшему его, сельским Советам депутатов.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ СТАРОСТ

4. Староста избирается из числа наиболее авторитетных и уважаемых жителей, постоянно проживающих в данном сельском населенном пункте и способных самостоятельно принимать эффективные меры по наведению должного порядка и санитарной культуры, удовлетворению неотложных нужд и запросов населения.

5. Предложения по кандидатурам старост могут вноситься гражданами сельского населенного пункта, сельским Советом депутатов, сельским исполнительным комитетом.

6. Старосты избираются на 4 года собранием граждан путем открытого голосования.

7. Собрание граждан населенного пункта созывается в порядке, установленном статьей 28 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11 (13) ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), и правомочно, если в нем принимает участие не менее 25 процентов граждан населенного пункта, достигших восемнадцати лет и постоянно проживающих на данной территории, или не менее двух третей уполномоченных.

8. Староста считается избранным, если за его кандидатуру проголосовало более половины участников собрания граждан или собрания уполномоченных. Решение собрания об избрании старосты оформляется протоколом.

С правом совещательного голоса в собрании могут участвовать представители государственных органов, предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории данного населенного пункта.

Староста не реже одного раза в год информирует жителей данного населенного пункта, сельского Совета депутатов о своей работе.

В случае недобросовестного исполнения обязанностей староста может быть переизбран на собрании граждан населенного пункта. Предложение о досрочном прекращении полномочий старосты вносится гражданами данного населенного пункта, сельским Советом депутатов, сельским исполнительным комитетом.



ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ СТАРОСТЫ

9. Основными задачами деятельности старост являются:

ведение работы по соблюдению законности, предотвращению случаев нарушения общественного порядка, трудовой дисциплины, пожарной безопасности, профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений, пьянства и алкоголизма, нравственной распущенности;

осуществление общественного контроля за деятельностью служб, оказывающих услуги сельскому населению, внесение предложений в соответствующие органы по совершенствованию их работы;

созыв собрания жителей населенного пункта, обеспечение контроля за реализацией принятых решений, информирование населения о положении дел в сельском населенном пункте;

оказание помощи сельскому Совету депутатов, сельскому исполнительному комитету, органам территориального общественного самоуправления, общественным организациям в проведении общественных, культурно-массовых и хозяйственных мероприятий. Содействие депутатам Советов депутатов всех уровней в организации их встреч с избирателями;

организация участия населения в работе по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния сельских населенных пунктов, парков, скверов, кладбищ, братских могил, памятников истории и культуры, строительству, ремонту и содержанию мостов, улиц, объектов водоснабжения;

содействие развитию личных подсобных хозяйств граждан (совместное с сельским исполнительным комитетом, должностными лицами сельскохозяйственных организаций проведение постоянной организаторской работы по продаже населению молодняка скота, птицы, обеспечению кормами, закупки излишков сельскохозяйственной продукции);

участие в организации соревнования между жителями сельских населенных пунктов за образцовый общественный порядок и культуру быта, проведении праздников улиц, сельских населенных пунктов;

ведение учета проделанной работы.

10. Староста имеет право:

участвовать в заседании и вносить на рассмотрение сельского Совета депутатов, сельского исполнительного комитета, организаций предложения по вопросам, затрагивающим интересы населения соответствующей территории;

заслушивать объяснения и принимать меры общественного воздействия к лицам, допустившим нарушения общественного порядка, путем обсуждения их действий на собраниях граждан;

в необходимых случаях направлять материалы на рассмотрение органов государственной власти, общественных формирований для принятия соответствующих мер;

осуществлять общественный контроль за соблюдением правил застройки, содержанием жилых домов и придомовых территорий, соблюдением правил пожарной безопасности и санитарных норм, за рациональным использованием земли, состоянием охраны природы, памятников истории и культуры, вносить в соответствующие органы предложения по устранению выявленных недостатков;

обращаться к руководителям трудовых коллективов и их подразделений за содействием в проведении мероприятий, связанных с благоустройством населенных пунктов, их озеленением, организацией досуга населения, а также оказанием помощи гражданам.

11. Местные Советы депутатов, сельские исполнительные комитеты оказывают старостам организационную, методическую и техническую помощь, обобщают и организуют выполнение их предложений, изучают и распространяют опыт работы.

12. Исполнение своих обязанностей староста осуществляет на общественных началах. За достигнутые результаты в работе староста может получать поощрительные выплаты, премии, награды исполнительных, распорядительных и представительных органов.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList