Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Октябрьского районного Совета депутатов от 29.12.2009 № 115 "О некоторых вопросах аренды недвижимого имущества"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 февраля 2010 г. N 9/29760



Во исполнение пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. N 518 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" Октябрьский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

Октябрьский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), управления, отделы райисполкома обеспечивают перечисление в районный бюджет, а сельские исполнительные комитеты - в бюджеты сельсоветов платы за право заключения договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Октябрьского района (далее - недвижимое имущество), полученной при проведении аукциона по продаже права заключения договора аренды (далее - плата), и средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм амортизационных отчислений, уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные, а также в государственные внебюджетные фонды (далее - средства), если иное не предусмотрено законодательными актами;

коммунальные унитарные предприятия и учреждения, другие организации, которым передано в хозяйственное ведение или оперативное управление недвижимое имущество, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, республиканские государственно-общественные объединения, которым передано указанное имущество в безвозмездное пользование, обеспечивают перечисление в районный бюджет платы и 50 процентов средств, если иное не предусмотрено законодательными актами. Валообразующие организации реального сектора экономики <*> Республики Беларусь, перечень которых утверждается Советом Министров Республики Беларусь, обеспечивают перечисление в районный бюджет платы и 20 процентов средств, если иное не предусмотрено законодательными актами;

освобождение от перечисления в районный бюджет платы и средств осуществляется по решению Октябрьского районного Совета депутатов;

подготовка и проведение аукционов по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности Октябрьского района и оперативном управлении бюджетных организаций <**>, осуществляются за счет средств, образовавшихся от превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении организаций от приносящей доходы деятельности, а при их отсутствии - за счет средств районного бюджета. Данные расходы возмещаются победителем аукциона;

имущество может быть передано в субаренду только с согласия арендодателя и на условиях, предусмотренных в договоре аренды;

плата и средства, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, перечисляются в доход районного бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным;

неуплата или неполная уплата в районный бюджет платы и средств, указанных в абзацах втором и третьем настоящего пункта, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства при распоряжении государственным имуществом;

контроль за перечислением в районный бюджет платы и средств осуществляют руководители государственных органов и иных организаций, названных в абзацах втором и третьем настоящего пункта.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения термин "валообразующая организация реального сектора экономики" используется в значении, определенном в Указе Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. N 518 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 261, 1/11073).

<**> Для целей настоящего решения термин "бюджетная организация" используется в значении, определенном в статье 2 Бюджетного кодекса Республики Беларусь.



2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Октябрьского района.

3. Признать утратившими силу:

решение Октябрьского районного Совета депутатов от 29 декабря 2006 г. N 140 "О регулировании арендных отношений и передачи в безвозмездное пользование" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 101, 9/6402);

решение Октябрьского районного Совета депутатов от 16 сентября 2008 г. N 63 "О внесении дополнения и изменений в решение Октябрьского районного Совета депутатов от 29 декабря 2006 г. N 140" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 114, 9/22936);

решение Октябрьского районного Совета депутатов от 27 марта 2009 г. N 83 "О внесении изменения в решение Октябрьского районного Совета депутатов от 29 декабря 2006 г. N 140" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 153, 9/23468);

решение Октябрьского районного Совета депутатов от 29 сентября 2009 г. N 106 "О внесении изменений и дополнений в решение Октябрьского районного Совета депутатов от 29 декабря 2006 г. N 140".

4. Настоящее решение опубликовать в газете "Чырвоны Кастрычнiк".

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 г.



Председатель А.И.Маханько



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Октябрьского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     29.12.2009 N 115


1. Инструкция о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Октябрьского района (далее - Инструкция), устанавливает порядок сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в коммунальной собственности Октябрьского района (далее - недвижимое имущество).

2. Арендодателями недвижимого имущества являются Октябрьский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), сельские исполнительные комитеты, управления, отделы райисполкома, коммунальные унитарные предприятия, учреждения, другие организации, которым передано в хозяйственное ведение или оперативное управление недвижимое имущество, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, республиканские государственно-общественные объединения, которым передано указанное имущество в безвозмездное пользование.

3. Недвижимое имущество сдается в аренду на основании соответствующего решения райисполкома.

4. Информация об объектах недвижимого имущества, предлагаемых к сдаче в аренду, в том числе в случаях их высвобождения в результате окончания (досрочного прекращения) договоров аренды, за исключением случаев, когда арендаторами реализовано преимущественное право на заключение договоров аренды на новый срок, представляется юридическими лицами - арендодателями в райисполком для размещения на сайте райисполкома в сети Интернет в десятидневный срок после получения согласования с государственными органами и иными организациями в случаях, когда такое согласование предусмотрено законодательством.

Персональная ответственность за нарушение порядка информирования, определенного в части первой настоящего пункта, возлагается на руководителей организаций - арендодателей недвижимого имущества.

5. Недвижимое имущество предоставляется в аренду по соглашению сторон без проведения аукциона либо путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды (далее - аукцион) с учетом требований настоящей Инструкции, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

6. Здания и изолированные помещения, находящиеся в коммунальной собственности Октябрьского района, подлежат сдаче в аренду путем проведения аукциона для производства и (или) реализации подакцизных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, осуществления лотерейной, риэлтерской, страховой, банковской деятельности, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также для осуществления иных видов деятельности, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.

Райисполком вправе дополнительно определить конкретные здания и изолированные помещения, сдача в аренду которых производится путем проведения аукциона.

Допускается заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений без проведения аукциона в случаях:

признания аукциона в установленном порядке несостоявшимся;

сдачи в аренду имущества на новый срок арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды.

Порядок проведения аукциона устанавливается райисполкомом.

7. Договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче его в аренду.

При сдаче в аренду недвижимого имущества по результатам проведения аукциона договор аренды заключается сторонами в течение пяти рабочих дней со дня проведения аукциона и подписания протокола аукциона.

8. Недвижимое имущество передается арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу на основании передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата подписания договора аренды;

характеристика состояния передаваемого недвижимого имущества;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается сторонами (их представителями) и заверяется печатями сторон.

9. Площадь сдаваемого в аренду недвижимого имущества определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения сдаваемой в аренду площади по техническому паспорту - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем.

10. Расчет размера арендной платы осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

11. Арендодатель ведет учет договоров аренды.

12. Контроль за соблюдением установленного настоящей Инструкцией порядка сдачи в аренду недвижимого имущества осуществляют райисполком, а также другие государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

13. За нарушение порядка сдачи в аренду недвижимого имущества арендодатели, арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательными актами.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList