Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Крупского районного исполнительного комитета от 28.12.2009 № 1239 "Об утверждении Положения о системе управления охраной труда в Крупском районе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 января 2010 г. N 9/29034



На основании подпункта 1.3 пункта 1 приложения к Республиканской целевой программе по улучшению условий и охраны труда на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 905, и в соответствии с решением Минского областного исполнительного комитета от 16 февраля 2009 г. N 141 "Об утверждении Положения о системе управления охраной труда в Минской области" Крупский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе управления охраной труда в Крупском районе.

2. Признать утратившим силу решение Крупского районного исполнительного комитета от 28 февраля 2008 г. N 195 "Об утверждении Положения о системе управления охраной труда в Крупском районе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 21, 9/16565).

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Крупского районного исполнительного комитета Загорского В.А.



Председатель М.М.Омельянчук



Управляющий делами Л.А.Мазаник



СОГЛАСОВАНО
Председатель комитета
по труду, занятости
и социальной защите
Минского областного
исполнительного комитета
          А.В.Миколуцкая
15.12.2009

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Крупского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   28.12.2009 N 1239


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о системе управления охраной труда в Крупском районе разработано на основании Концепции государственного управления охраной труда в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 904 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 129, 5/16410), на основании Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006 - 2010 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. N 905 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 129, 5/16411), и в соответствии с решением Минского областного исполнительного комитета от 16 февраля 2009 г. N 141 "Об утверждении Положения о системе управления охраной труда в Минской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 138, 9/24151).

2. Основной целью системы управления охраной труда (далее - СУОТ) является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности.

Основными задачами СУОТ являются:

совершенствование управления охраной труда;

профилактика аварий и инцидентов, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

улучшение условий и охраны труда, устранение (доведение до допустимых величин) опасных и вредных производственных факторов;

обеспечение контроля за соблюдением требований по охране труда.

3. СУОТ включает следующие элементы: общие положения (цели и задачи СУОТ), обязанности, ответственность и полномочия по вопросам охраны труда, планирование деятельности по охране труда, организация контроля и анализ эффективности функционирования СУОТ, стимулирование деятельности по обеспечению охраны труда, информирование и нормативное правовое обеспечение по вопросам охраны труда.

4. СУОТ основывается на нормативных правовых актах Республики Беларусь, в том числе технических нормативных правовых актах, регулирующих отношения в области охраны труда.



ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ И ФУНКЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА

5. Субъектами управления охраной труда на территории Крупского района являются:

Крупский районный исполнительный комитет (далее - райисполком);

структурные подразделения райисполкома.

6. Райисполком осуществляет:

государственное управление охраной труда на территориальном уровне;

разработку и реализацию территориальной целевой программы по улучшению условий и охраны труда;

государственный контроль за соблюдением требований по охране труда в организациях, расположенных на подведомственной территории;

организацию обучения, повышения квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, расположенных на подведомственной территории, которые не находятся в подчинении республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и других организаций;

анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, расположенных на подведомственной территории, разработку и реализацию мер по их профилактике;

информационное обеспечение организаций, расположенных на подведомственной ему территории, по вопросам охраны труда;

пропаганду и распространение передового опыта в области охраны труда в организациях, расположенных на подведомственной территории;

иные полномочия в области охраны труда, предусмотренные законодательством.

7. Структурные подразделения райисполкома осуществляют:

организационно-методическое руководство работой по охране труда в подведомственных организациях;

организацию контроля за соблюдением в подведомственных организациях требований по охране труда, разработкой и реализацией мероприятий по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, выполнением постановлений, решений, предписаний органов государственного управления, надзора и контроля;

рассмотрение вопросов состояния условий и охраны труда в подведомственных организациях, обращений их работников по вопросам охраны труда и принятие по ним соответствующих мер;

организацию обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей, специалистов и членов комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда подведомственных организаций;

распространение передового опыта в области охраны труда в подведомственных организациях;

информационное обеспечение подведомственных организаций по вопросам охраны труда.

8. Организации всех организационно-правовых форм как объекты управления охраной труда:

обеспечивают охрану труда в соответствии с требованиями законодательства;

осуществляют мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний работающих;

выполняют решения райисполкома;

разрабатывают и внедряют процедуры, обеспечивающие идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, подготовку и реализацию мероприятий по снижению профессиональных рисков, анализ их эффективности.

9. Общее руководство деятельностью в области охраны труда на территории района осуществляет председатель райисполкома.

10. Непосредственное руководство организацией работы по охране труда на территории района осуществляет заместитель председателя райисполкома, в ведении которого находятся вопросы охраны труда.

11. Организацию работы по реализации в пределах предоставленных полномочий государственной политики в области охраны труда на территории района осуществляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

12. Управление охраной труда в организациях возлагается на их руководителей.

13. Обязанности и полномочия по охране труда руководителей и специалистов организаций определяются их должностными инструкциями и другими локальными нормативными правовыми актами.



ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

14. Одним из основных элементов СУОТ является планирование мероприятий по охране труда.

15. Райисполком на основе анализа состояния условий и охраны труда, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях с участием заинтересованных разрабатывает и реализует территориальную целевую программу по улучшению условий и охраны труда.

16. В территориальную целевую программу по улучшению условий и охраны труда включаются мероприятия по:

совершенствованию нормативного правового обеспечения охраны труда;

совершенствованию организации работы по обеспечению безопасности труда в организациях;

решению проблемных вопросов безопасности и гигиены труда;

приведению условий труда и быта работников в соответствие с установленными нормативами;

обеспечению повышения уровня знаний и совершенствования системы подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда организаций, которые не находятся в подчинении республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и других организаций;

пропаганде и распространению передового опыта в области охраны труда в организациях;

информационному обеспечению организаций по вопросам охраны труда.

17. Финансовое обеспечение реализации территориальной целевой программы по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств местных бюджетов, средств исполнителей в соответствии с законодательством Республики Беларусь и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

18. Технические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия по охране труда, направленные на обеспечение требований безопасности и гигиены труда, доведение санитарно-бытового обеспечения работников до установленных норм, осуществляемые в плановом порядке, включаются в планы мероприятий по охране труда организаций, которые разрабатываются в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

19. План мероприятий по охране труда оформляется в качестве приложения к коллективному договору.

При отсутствии коллективного договора названный план утверждается нанимателем.

20. Для осуществления предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, планами мероприятий по охране труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников наниматели обязаны выделять в необходимых объемах финансовые средства, оборудование и материалы.



ГЛАВА 4 КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

21. Целью контроля за соблюдением требований по охране труда (далее - контроль) является создание здоровых и безопасных условий труда работников, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

22. Контроль осуществляется посредством проверок, обследований, систематического учета и анализа показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда, а также рассмотрения и анализа обращений и т.п.

23. Основными задачами контроля являются:

выявление и предупреждение нарушений требований по охране труда;

оценка состояния условий труда, безопасности технологических процессов, оборудования, приспособлений, инструмента, сырья и материалов;

выполнение работниками должностных обязанностей и требований нормативных правовых актов по охране труда;

принятие мер по устранению выявленных недостатков.

24. Райисполком при осуществлении государственного контроля в организациях, расположенных на подведомственной территории, взаимодействует со специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, профсоюзами.

25. В организациях с учетом характера их деятельности разрабатываются локальные нормативные правовые акты, регламентирующие проведение контроля за соблюдением законодательства об охране труда, на основе Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 159 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 7, 8/10400).



ГЛАВА 5 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

26. Райисполком по мере необходимости, но не реже двух раз в год, проводит анализ:

деятельности структурных подразделений райисполкома, организаций по соблюдению требований по охране труда;

причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

результативности функционирования СУОТ.

27. При оценке состояния охраны труда учитываются:

уровень организации работы по охране труда;

организация проведения и качество обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

обеспечение безопасности труда на рабочих местах;

соблюдение работниками трудовой дисциплины, требований по охране труда;

выполнение мероприятий по охране труда;

обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

организация контроля за соблюдением законодательства об охране труда;

состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

28. Результаты анализа состояния охраны труда, оценки результативности функционирования СУОТ используются для разработки мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, предложений по совершенствованию СУОТ, при подведении итогов работы за отчетный период.



ГЛАВА 6 СТИМУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

29. В целях повышения заинтересованности организаций в создании здоровых и безопасных условий труда работников райисполком организует проведение ежегодных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда (далее - смотр-конкурс).

30. Порядок и условия проведения смотра-конкурса среди организаций района определяются райисполкомом.

31. В организациях с учетом характера их деятельности принимаются меры по моральному и материальному стимулированию работников за соблюдение требований по охране труда и трудовой дисциплины. Виды поощрений работников определяются коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, другими локальными нормативными правовыми актами.

32. Показатели, условия премирования и размеры премий работников определяются положением о премировании, утверждаемым руководителем организации, или коллективным договором.

33. Лица, виновные в нарушении требований по охране труда, несут ответственность в соответствии с законодательством.



ГЛАВА 7 ИНФОРМИРОВАНИЕ И НОРМАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА

34. Райисполком регулярно информирует организации о состоянии охраны труда, принятых нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах в этой сфере. В организации направляются соответствующие информационные письма; информация доводится до сведения заинтересованных на совещаниях, семинарах и тому подобных мероприятиях, а также через средства массовой информации, по электронной почте и другими способами.

35. Организации информируют своих работников о состоянии охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда.

36. Одной из форм участия работников в управлении охраной труда является регулярное рассмотрение состояния охраны труда на общих собраниях, совещаниях руководителей и специалистов организаций.

37. Вопросы охраны труда могут рассматриваться на совещаниях, собраниях, проводимых в организациях в дни охраны труда. До сведения работников доводятся содержание приказов и распоряжений по вопросам охраны труда, обстоятельства и причины имевших место несчастных случаев, аварий и инцидентов на производственных объектах, заслушиваются лица, допустившие нарушения требований охраны труда, обсуждаются предложения работников по улучшению условий и охраны труда.

38. Организации должны обеспечивать своих работников необходимыми нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList