Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Жабинковского районного Совета депутатов от 28.12.2009 № 110 "О внесении изменений и дополнений в решение Жабинковского районного Совета депутатов от 26 июня 2007 г. № 21"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 мая 2010 г. N 9/31882



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 11 декабря 2009 г. N 622 "О совершенствовании порядка регулирования земельных отношений и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель" и в целях совершенствования порядка распоряжения государственным имуществом Жабинковский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в решение Жабинковского районного Совета депутатов от 26 июня 2007 г. N 21 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Жабинковского района" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 152, 9/9509) следующие изменения и дополнения:

1.1. абзац первый подпункта 1.1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.1. неиспользуемое государственное имущество <*>, находящееся в коммунальной собственности Жабинковского района (далее - неиспользуемое государственное имущество, находящееся в коммунальной собственности), перечень которого утверждается Жабинковским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим решением путем:";

1.2. подстрочное примечание к подпункту 1.1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым государственным имуществом понимается имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо переданное в соответствии с законодательством в безвозмездное пользование негосударственных юридических лиц: капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незавершенные законсервированные и незаконсервированные капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства более чем на два года, которое не востребовано коммунальными юридическими лицами.";



1.3. дополнить пункт 1 подпунктом 1.1-1 следующего содержания:

"1.1-1. продажа неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности, в виде капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, незавершенных незаконсервированных капитальных строений на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, осуществляется без продажи права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этого имущества. Земельный участок для обслуживания указанного имущества предоставляется покупателю на праве аренды без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды;";

1.4. из пункта 2 слово "ежегодно" исключить;

1.5. дополнить решение пунктом 3-1 следующего содержания:

"3-1. Решение о продаже неиспользуемого государственного имущества на аукционе с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, определенной законодательством, может быть принято без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав на данное имущество. Отчуждение такого имущества производится на основании договора купли-продажи, соответствующего решения о его продаже, документов, отражающих состав этого имущества (инвентарная карточка учета объекта основных средств, заверенная руководителем соответствующего государственного органа или организации, акт инвентаризации), а также акта его приемки-передачи.

Государственная регистрация создания указанного имущества и возникновения прав, ограничений (обременений) прав на это имущество осуществляется в установленном порядке после его приобретения по заявлению покупателя на основании документов, перечисленных в части первой настоящего пункта.

В случае реконструкции, модернизации имущества, приобретенного в соответствии с частью первой настоящего пункта, государственная регистрация создания такого имущества и прав на него осуществляется после его реконструкции, модернизации при условии, что покупатель приступил к реконструкции, модернизации в течение шести месяцев со дня приобретения соответствующего имущества.

В отношении имущества, указанного в настоящем пункте, обеспечение проведения технической инвентаризации, составления технических паспортов либо ведомостей технических характеристик при обращении покупателя за государственной регистрацией производится в соответствии с законодательством.";

1.6. в Инструкции о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности Жабинковского района, утвержденной этим решением:

1.6.1. пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Данные о неиспользуемом имуществе, а также предложения о его вовлечении в хозяйственный оборот в соответствии с настоящей Инструкцией представляются коммунальным юридическим лицом, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится неиспользуемое имущество, в Жабинковский районный исполнительный комитет (далее - райисполком).

3. Райисполком на основании предложений, представляемых коммунальными юридическими лицами, формирует перечень неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, подлежащего вовлечению в хозяйственный оборот (далее - перечень). Предложения по внесению изменений в перечень представляются ежегодно до 1 февраля и до 1 августа.";

1.6.2. пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Комиссия создается на основании решения райисполкома.

В состав комиссии по согласованию включаются представители хозяйственного суда Брестской области, представители Комитета государственного контроля Брестской области, прокурорские работники. При необходимости к работе комиссии могут привлекаться специалисты структурных подразделений и органов управления райисполкома.

Председателем комиссии назначается заместитель председателя облисполкома.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее членов. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председатель комиссии.

Заключения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.";

1.6.3. пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Аукцион является открытым. К участию в аукционе допускаются негосударственные юридические лица, индивидуальные предприниматели, представившие документы на участие в нем в соответствии с законодательством и внесшие задаток в сумме, равной одной базовой величине, определенной законодательством. Организация и проведение аукциона осуществляются в соответствии с законодательством.".

2. Настоящее решение опубликовать в газете "Сельская праўда".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель С.В.Мартысюк






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList