Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Браславского районного Совета депутатов от 23.12.2009 № 183 "Об утверждении Инструкции о присвоении звания "Почетный гражданин Браславского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 марта 2010 г. N 9/30040



Браславский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о присвоении звания "Почетный гражданин Браславского района".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на президиум Браславского районного Совета депутатов.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Заместитель председателя С.А.Богородь



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Браславского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     23.12.2009 N 183


1. Инструкция о присвоении звания "Почетный гражданин Браславского района" (далее - Инструкция) определяет порядок представления и рассмотрения ходатайств о присвоении звания "Почетный гражданин Браславского района" (далее - звание "Почетный гражданин"), права и привилегии почетных граждан Браславского района (далее - почетные граждане).

2. Инструкция о присвоении звания "Почетный гражданин" разработана в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 10 декабря 1984 года "Об утверждении Положения о порядке учреждения и присвоения в Республике Беларусь звания почетного гражданина города, района" (Собрание законов Белорусской ССР, указов Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлений Совета Министров Белорусской ССР, 1984 г., N 35, ст. 513), Законом Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336), регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин".

3. Звание "Почетный гражданин" является высшей степенью признательности жителей Браславского района и присваивается гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Браславского района, а также лицам, проживающим за его пределами, гражданам иностранных государств.

4. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин" являются:

особые заслуги при защите и освобождении Браславского района в годы Великой Отечественной войны;

значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта;

заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время;

иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание в Браславском районе и за его пределами.

5. Звание "Почетный гражданин" присваивается решением Браславского районного Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Браславского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

6. Лицу, которому присвоено звание "Почетный гражданин", в торжественной обстановке вручается памятная лента и единовременное денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере 15 базовых величин. Его имя заносится в Книгу почетных граждан Браславского района, которая хранится в научно-исследовательском учреждении "Браславское районное объединение музеев".

7. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" производится при его согласии по инициативе организации (коллегиального органа управления), в том числе религиозной организации, общественного объединения, согласовывается с соответствующим подразделением райисполкома.

8. Ходатайство о представлении кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" должно содержать биографические сведения и описание его конкретных достижений и заслуг. Вместе с ходатайством представляются копия решения организации о представлении данного лица к присвоению звания "Почетный гражданин", характеристика, справка-объективка, отражающая основные сведения о профессиональной и иной деятельности кандидата, цветная фотография размером три на четыре сантиметра и иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса, по запросу райисполкома. Документы направляются в отдел организационно-кадровой работы райисполкома.

9. После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин" все материалы вместе с решением райисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

10. Принятое Советом решение о присвоении звания "Почетный гражданин" освещается в средствах массовой информации.

11. Финансирование расходов, связанных с присвоением звания "Почетный гражданин", производится за счет средств районного бюджета.

12. Почетные граждане приглашаются на мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям, происходящим на территории Браславского района.

13. Почетные граждане, проживающие за пределами Браславского района и (или) Республики Беларусь, могут быть приглашены на мероприятия, проводимые райисполкомом. Расходы, связанные с проездом транспортом общего пользования от постоянного места жительства в Браславский район и обратно, проживанием в гостинице (не более одной базовой величины в сутки) производятся за счет средств районного бюджета по предъявлении соответствующих документов.

14. Лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин", ежегодно, как правило, ко Дню Независимости Республики Беларусь, вручается денежное вознаграждение в размере 5 базовых величин либо вручается памятный подарок на ту же сумму.

15. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в отношении него обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин" вносится на рассмотрение Совета райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении Почетного звания принимается Советом.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList