Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Могилевского областного Совета депутатов от 23.12.2009 № 17-4 "Об установлении местных налогов и сборов, введении их в действие и признании утратившими силу некоторых решений Могилевского областного Совета депутатов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 января 2010 г. N 9/28907



На основании статей 9 и 12 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь Могилевский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить на территории Могилевской области следующие местные налоги и сборы:

1.1. исключен;

1.2. налог за владение собаками.

Плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица - владельцы собак, проживающие на территории Могилевской области (далее в настоящем подпункте - плательщики).

Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте 3 месяцев и старше.

Налоговая база налога за владение собаками определяется как количество собак в возрасте 3 месяцев и старше на первое число первого месяца налогового периода.

Ставки налога за владение собаками устанавливаются в зависимости от высоты в холке:

до 40 сантиметров - в размере 0,1 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

от 40 до 70 сантиметров - в размере 0,2 базовой величины за каждый месяц налогового периода;

70 сантиметров и более, а также, если породы собак включены в перечень потенциально опасных пород собак, утвержденный постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. N 40 "О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 8/7556), - в размере 0,5 базовой величины за каждый месяц налогового периода.

Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.

Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

При исчислении суммы налога за владение собаками принимается размер базовой величины, установленный на первое число первого месяца налогового периода.

Уплата налога за владение собаками производится плательщиками путем внесения сумм налога организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, одновременно с внесением платы за пользование жилым помещением (платы за техническое обслуживание).

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

Для плательщиков, владеющих чипированными и стерилизованными (кастрированными) собаками, ставка налога за владение собаками снижается на 10 процентов.

Освобождаются от налога за владение собаками плательщики:

инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;

неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи;

имеющие совместно проживающих детей-инвалидов;

имеющие на иждивении 3 и более несовершеннолетних детей;

проживающие в одноквартирных или блокированных жилых домах;

1.3. исключен;

1.4. сбор с заготовителей.

Плательщиками сбора с заготовителей признаются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и индивидуальные предприниматели (далее в настоящем подпункте - плательщики).

Объектом обложения сбором с заготовителей признается осуществление промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения (далее - дикорастущая продукция) в целях их промышленной переработки или реализации, за исключением их заготовки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование либо применено освобождение от указанной платы.

Налоговая база сбора с заготовителей определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен.

Ставки сбора с заготовителей устанавливаются в следующих размерах:

для плательщиков, за исключением указанных в абзаце третьем настоящей части, - 5 процентов;

для резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка по истечении 10 календарных лет, следующих за годом их регистрации в качестве резидента, в течение следующих 10 календарных лет - 2,5 процента.

Налоговым периодом сбора с заготовителей признается календарный квартал.

Сумма сбора с заготовителей определяется как произведение налоговой базы и ставки сбора с заготовителей.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата сбора с заготовителей производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту осуществления промысловой заготовки (закупки) дикорастущей продукции в целях ее промышленной переработки или реализации.

Предоставить налоговые льготы плательщикам сбора с заготовителей в виде налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу, в размере стоимости объема промысловой заготовки (закупки):

лекарственного сырья растительного происхождения в целях промышленного производства или аптечного изготовления лекарственных средств на территории Республики Беларусь;

дикорастущей продукции в целях ее промышленной переработки на территории Могилевской области.

Освободить от сбора с заготовителей:

совместную белорусско-китайскую компанию по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка до 1 января 2032 г.;

резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка со дня их регистрации в качестве резидента в течение следующих 10 календарных лет.

2. Ввести в действие на территории Могилевской области следующие местные налоги и сборы:

налог за владение собаками;

сбор с заготовителей.

3. Признать утратившими силу:

решение Могилевского областного Совета депутатов от 19 декабря 2008 г. N 10-7 "Об утверждении инструкций о местных налогах и сборах и признании утратившими силу некоторых решений Могилевского областного Совета депутатов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 52, 9/21224);

решение Могилевского областного Совета депутатов от 20 апреля 2009 г. N 13-4 "О внесении изменений в решение Могилевского областного Совета депутатов от 19 декабря 2008 г. N 10-7" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 130, 9/24016);

решение Могилевского областного Совета депутатов от 5 июня 2009 г. N 14-3 "О внесении дополнений в решение Могилевского областного Совета депутатов от 19 декабря 2008 г. N 10-7" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 169, 9/24619);

решение Могилевского областного Совета депутатов от 21 августа 2009 г. N 15-3 "О внесении дополнения в решение Могилевского областного Совета депутатов от 19 декабря 2008 г. N 10-7" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 234, 9/26253).

4. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Магiлёўскiя ведамасцi".

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 г.



Председатель В.И.Пантюхов






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList