Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кличевского районного исполнительного комитета от 16.12.2009 № 27-23 "Об утверждении Инструкции о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в районной коммунальной собственности, их реорганизации и ликвидации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 января 2010 г. N 9/28638



Кличевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в районной коммунальной собственности, их реорганизации и ликвидации.

2. Установить, что утверждение уставов унитарных предприятий и учреждений, имущество которых находится в районной коммунальной собственности, внесение в них изменений и дополнений осуществляется по согласованию с финансовым отделом Кличевского районного исполнительного комитета, а в части управления и распоряжения государственным имуществом - с отделом экономики Кличевского районного исполнительного комитета.



Председатель Ф.В.Вощило



Управляющий делами Т.В.Харкевич



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Кличевского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   16.12.2009 N 27-23


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в районной коммунальной собственности, их реорганизации и ликвидации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Инструкцией о порядке управления и распоряжения районной коммунальной собственностью, утвержденной решением Кличевского районного Совета депутатов от 21 марта 2008 г. N 7-8 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 260, 9/18616).

Настоящей Инструкцией определяется порядок принятия решений Кличевским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) о создании, реорганизации и ликвидации районных коммунальных унитарных предприятий, дочерних районных коммунальных унитарных предприятий и учреждений, имущество которых находится в районной коммунальной собственности (далее - районные коммунальные юридические лица).

2. Вопросы создания районных коммунальных юридических лиц, их реорганизации и ликвидации, не предусмотренные настоящей Инструкцией, решаются в порядке, установленном законодательством.

Преобразование районных коммунальных унитарных предприятий, дочерних районных коммунальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества в процессе приватизации районной коммунальной собственности осуществляется в порядке, установленном законодательством о приватизации.

Реорганизация и ликвидация районных коммунальных юридических лиц, осуществляемые по решению уполномоченных на то государственных органов и суда, производятся в порядке, установленном законодательством.

3. Районные коммунальные юридические лица, созданные в установленном порядке до вступления в силу настоящей Инструкции, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с настоящей Инструкцией.



ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ РАЙОННЫХ КОММУНАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДОЧЕРНИХ РАЙОННЫХ КОММУНАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

4. Районные коммунальные унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению райисполкома.

5. Дочерние районные коммунальные унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению районных коммунальных унитарных предприятий с согласия райисполкома.

6. Решение о создании районных коммунальных унитарных предприятий, дочерних районных коммунальных унитарных предприятий принимается исходя из потребностей экономики Кличевского района в планируемых к выпуску этими предприятиями товаров, оказании услуг, выполнении работ с учетом возможности их сбыта на внутреннем и внешнем рынках.

Районное коммунальное унитарное предприятие может быть создано в случаях:

использования имущества, приватизация которого запрещена;

осуществления деятельности в целях решения социальных задач, включая обеспечение продовольственной безопасности государства;

разработки и производства отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Кличевского района и обеспечивающей безопасность Республики Беларусь, а также продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;

осуществления деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для унитарных предприятий;

в иных случаях, установленных законодательством.

7. Проект решения о создании, реорганизации и ликвидации районных коммунальных унитарных предприятий, дочерних районных коммунальных унитарных предприятий вносится на рассмотрение райисполкома в установленном порядке управлениями, отделами райисполкома, организациями районной коммунальной собственности, уполномоченными управлять подведомственными районными коммунальными юридическими лицами (далее - районные органы управления) по согласованию с отделом экономики райисполкома (далее - отдел экономики), финансовым отделом райисполкома, а в случаях, предусмотренных законодательством, также и другими заинтересованными.

8. Для согласования вопроса о создании районных коммунальных унитарных предприятий, дочерних районных коммунальных унитарных предприятий районные органы управления вместе с соответствующим ходатайством представляют органам, указанным в пункте 7 настоящей Инструкции, следующие документы:

обоснование необходимости создания с указанием целей, функций, которые будут реализованы, источников формирования и размера уставного фонда, прогнозных показателей развития производства, перспектив конкурентоспособности продукции (услуг), планируемой численности рабочих мест (бизнес-план);

проект устава создаваемого районного коммунального унитарного предприятия, дочернего районного коммунального унитарного предприятия;

проект решения райисполкома о создании районного коммунального унитарного предприятия или даче согласия на создание дочернего районного коммунального унитарного предприятия и приказа районного коммунального унитарного предприятия о создании дочернего районного коммунального унитарного предприятия.

9. Для согласования вопроса о реорганизации, ликвидации районных коммунальных унитарных предприятий, дочерних районных коммунальных унитарных предприятий районные органы управления вместе с соответствующим ходатайством представляют органам, указанным в пункте 7 настоящей Инструкции, следующие документы:

обоснование необходимости реорганизации, ликвидации, в котором в случае ликвидации указывается невозможность (нецелесообразность) реорганизации, финансового оздоровления или приватизации;

проект решения райисполкома о реорганизации, ликвидации районного коммунального унитарного предприятия или даче согласия на реорганизацию, ликвидацию дочернего районного коммунального унитарного предприятия и проект приказа районного коммунального унитарного предприятия, являющегося учредителем, о реорганизации, ликвидации дочернего районного коммунального унитарного предприятия.



ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

10. Учреждения создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению райисполкома.

11. Решение о создании учреждений принимается исходя из необходимости осуществления учреждениями управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

12. Финансирование учреждений может осуществляться из районного бюджета и внебюджетных средств.

В отдельных случаях учреждения могут осуществлять приносящую доходы деятельность для обеспечения их уставных целей, ради которых они созданы и которая соответствует этим целям. Право на осуществление указанной деятельности предоставляется учреждению в соответствии с его учредительными документами. Полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в оперативное управление учреждения и используются учреждением в соответствии с законодательством.

13. Проект решения о создании, реорганизации, ликвидации учреждений вносится на рассмотрение райисполкома в установленном порядке районными органами управления по согласованию с отделом экономики райисполкома и финансовым отделом райисполкома, а также с комитетом экономики Могилевского областного исполнительного комитета. Кроме того, создание, реорганизация, ликвидация учреждений в сфере образования, повышения квалификации и переподготовки кадров согласовывается с отделом образования райисполкома, учреждений в сфере культуры - с отделом культуры райисполкома.

14. Для согласования вопроса о создании учреждений районные органы управления вместе с соответствующим ходатайством представляют органам, указанным в пункте 13 настоящей Инструкции, следующие документы:

обоснование необходимости создания учреждения с указанием потребности Кличевского района в его услугах, источников и размеров его финансирования из районного бюджета и внебюджетных средств, планируемой численности рабочих мест;

проект устава создаваемого учреждения;

проект решения райисполкома о создании учреждения.

15. Для согласования вопроса о реорганизации, ликвидации учреждений районные органы управления вместе с соответствующим ходатайством представляют органам, указанным в пункте 13 настоящей Инструкции, следующие документы:

обоснование необходимости реорганизации, ликвидации учреждения, в котором в случае ликвидации указать невозможность (нецелесообразность) применения процедуры реорганизации;

проект решения райисполкома о реорганизации, ликвидации учреждения.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList