Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Кировского районного исполнительного комитета от 18.11.2009 № 22-3 "Об утверждении Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся, посещающих группу продленного дня, в общеобразовательных учреждениях Кировского района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 декабря 2009 г. N 9/27774



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" Кировский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке освобождения от платы за питание учащихся, посещающих группу продленного дня, в общеобразовательных учреждениях Кировского района.

2. Финансовому отделу Кировского районного исполнительного комитета финансирование расходов на бесплатное питание учащихся, посещающих группу продленного дня, производить в пределах средств, предусмотренных районным бюджетом на государственную поддержку по удешевлению питания учащихся общеобразовательных учреждений Кировского района.

3. Контроль за выполнением данного решения возложить на начальника отдела образования Кировского районного исполнительного комитета Шаповалову Н.И.



Председатель В.В.Пискижев



Управляющий делами Е.М.Леанович



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Кировского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   18.11.2009 N 22-3


1. Инструкция о порядке освобождения от платы за питание учащихся, посещающих группу продленного дня, в общеобразовательных учреждениях Кировского района (далее - Инструкция) разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 35, 5/15618).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок освобождения от платы за питание (полностью или частично) учащихся, посещающих группу продленного дня, в общеобразовательных учреждениях: средних школах, гимназиях, учебно-педагогических комплексах, учреждениях специального образования (далее - общеобразовательные учебные заведения).

3. Освобождение от платы за питание учащихся, посещающих группу продленного дня, в общеобразовательных учебных заведениях производится в учебные дни.

4. От платы за питание (полностью) освобождаются учащиеся:

4.1. с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания, со дня их зачисления (перевода) в специальные классы, классы интегрированного (совместного) обучения и воспитания администрацией общеобразовательного учебного заведения;

4.2. инвалиды.

5. От платы за питание полностью или частично освобождаются учащиеся:

5.1. из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;

5.2. из малообеспеченных семей;

5.3. из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;

5.4. из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;

5.5. из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

5.6. из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

6. Для рассмотрения вопроса об освобождении от платы за питание (полностью) учащихся, указанных в подпункте 4.2 пункта 4 настоящей Инструкции, родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учебного учреждения заявление с предоставлением документа, подтверждающего основание для освобождения от платы за питание, - удостоверения инвалида.

7. Для рассмотрения вопроса об освобождении от оплаты за питание (полностью или частично) учащихся, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учреждения заявление с подтверждением оснований для освобождения от платы за питание:

заявление с указанием основания для освобождения или снижения платы;

сведения о полученных доходах (об их отсутствии) каждого члена семьи за год, предшествующий году обращения;

для учащихся из семей военнослужащих, начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, - удостоверение инвалида или справка медико-реабилитационной экспертной комиссии, подтверждающая причину инвалидности вследствие травмы;

для учащихся из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства, - свидетельство о гибели (смерти), документы, подтверждающие, что гибель (смерть) связана с выполнением воинского долга в государствах, где велись боевые действия;

для учащихся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы, - удостоверение инвалида.

8. Для принятия решения об освобождении от платы за питание (полностью или частично) учащихся, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, учреждение образования запрашивает следующие справки:

о месте жительства и составе семьи;

о записи акта о рождении (для родивших и воспитывающих детей без вступления в брак).

9. Учащиеся, указанные в пункте 5 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание на 100 процентов при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 60 процентов бюджета прожиточного минимума, на 50 процентов - при условии, что среднедушевой доход семьи составляет от 60 до 120 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Среднедушевой доход семьи исчисляется за год, предшествующий году обращения за освобождением от платы за питание, в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. N 58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 133, 8/18846).

10. Учреждение образования после получения всех необходимых документов, указанных в пунктах 6, 7, 8 настоящей Инструкции, в течение двух календарных дней передает пакет документов в комиссию, созданную при отделе образования Кировского районного исполнительного комитета. Комиссия в трехдневный срок со дня получения документов рассматривает их, готовит заключение о возможности освобождения от платы за питание учащихся (полностью или частично) и в пятидневный срок направляет ходатайство в Кировский районный исполнительный комитет для рассмотрения вопроса об освобождении от платы за питание учащихся.

11. Кировский районный исполнительный комитет принимает решение об освобождении от платы за питание в течение пяти календарных дней со дня получения ходатайства.

12. Руководитель общеобразовательного учебного заведения на основании решения Кировского районного исполнительного комитета издает приказ об освобождении от платы за питание учащихся пофамильно. Копия приказа об освобождении учащихся от платы за питание направляется в бухгалтерию по питанию отдела образования Кировского районного исполнительного комитета.

13. В случае отказа в освобождении от платы за питание об этом сообщается заявителю письменно с указанием причин отказа.

14. Освобождение от платы за питание учащихся общеобразовательных учреждений (полностью или частично) производится с месяца, в котором подано заявление, до конца учебного года, если не отпали соответствующие основания.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList