Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Лоевского районного исполнительного комитета от 16.11.2009 № 835 "Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 января 2010 г. N 9/28495



На основании статьи 12 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Лоевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Лоевского районного исполнительного комитета Долбикову Л.Д.



Председатель С.А.Метлицкий



Управляющий делами Т.П.Демиденко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Лоевского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   16.11.2009 N 835


1. Настоящее Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 2/949) и регулирует порядок назначения и деятельности общественных воспитателей на территории Лоевского района в целях повышения роли общественности в воспитании несовершеннолетних, склонных к противоправным действиям.

2. Основной задачей общественных воспитателей является оказание помощи родителям или лицам, их заменяющим, в перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в духе уважения и соблюдения законов, а также в выборе правильной жизненной позиции.

Общественными воспитателями могут быть граждане, по своим деловым и моральным качествам способные выполнять возложенные на них обязанности, имеющие жизненный опыт или опыт работы с детьми, при условии их согласия принять на себя обязанности общественного воспитателя.

3. При назначении общественного воспитателя родители или лица, их заменяющие, не освобождаются от обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, а также ответственности за его поведение.

4. Назначение общественным воспитателем осуществляется по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних при сельских исполнительных комитетах (далее - сельисполкомы), инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Лоевского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), учреждений образования Лоевского района, предприятий и организаций, в которых обучается или работает несовершеннолетний.

5. Лица, рекомендуемые в качестве общественных воспитателей, определяются комиссиями по делам несовершеннолетних при сельисполкомах, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, трудовым коллективом или общественным объединением, в котором они состоят.

Сведения о кандидатах в общественные воспитатели подаются в комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома.

6. Общественные воспитатели назначаются для предупреждения безнадзорности и правонарушений, исправления и перевоспитания несовершеннолетних:

освободившихся из мест лишения свободы;

отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, либо освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям;

осужденных с применением принудительных мер воспитательного характера;

вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

совершивших правонарушения, повлекшие применение мер административного взыскания;

употребляющих спиртные напитки, наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача или иные средства, влекущие одурманивание, и состоящих на учете у врача-нарколога.

7. Общественный воспитатель несовершеннолетнего назначается постановлением комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома сообщает о назначении общественного воспитателя в учреждение образования или предприятие (организацию), где обучается или работает несовершеннолетний, а также родителям несовершеннолетнего или лицам, их заменяющим, фамилию, имя, отчество, место работы и телефон общественного воспитателя.

8. При назначении общественного воспитателя в каждом отдельном случае учитываются характер правонарушения, возраст несовершеннолетнего, его склонности и другие обстоятельства, а также возможность и согласие самого общественного воспитателя выполнять возлагаемые на него обязанности по отношению к этому несовершеннолетнему.

9. Общественные воспитатели осуществляют свою работу в тесном контакте с комиссиями по делам несовершеннолетних при сельисполкомах, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, родителями несовершеннолетнего или лицами, их заменяющими, учреждениями образования Лоевского района, предприятиями (организациями), где обучается или работает несовершеннолетний.

10. Руководители предприятий (организаций), в которых работают несовершеннолетние, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, должны оказывать содействие работе общественных воспитателей.

11. Координацию, методическую помощь и контроль за работой общественных воспитателей осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома.

Общественный воспитатель систематически отчитывается перед комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома о проводимой им работе с несовершеннолетним.

12. Замена одного общественного воспитателя другим может быть произведена в случаях, когда его моральные и деловые качества не соответствуют действующим требованиям.

При перемене несовершеннолетним места жительства за пределы Лоевского района комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома сообщает комиссии по делам несовершеннолетних по месту нового жительства несовершеннолетнего о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с ним.

13. Работа общественного воспитателя прекращается по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома в связи со снятием с учета несовершеннолетнего или достижением им 18-летнего возраста.

14. Общественный воспитатель обязан:

оказывать родителям или лицам, их заменяющим, помощь в воспитании несовершеннолетнего;

приложить все усилия для исправления асоциального поведения несовершеннолетнего, искоренения имеющихся у него вредных привычек, проводить работу по пропаганде здорового образа жизни;

прививать несовершеннолетнему чувство ответственности перед обществом и государством;

осуществлять контроль за посещением несовершеннолетним учреждения образования, его успеваемостью, поведением в учреждении образования, на работе, дома, в общественных местах;

вовлекать его в общественно-полезную деятельность;

принимать меры к созданию надлежащих условий для правильной организации учебы, труда и досуга несовершеннолетнего.

15. В процессе своей работы общественный воспитатель, учитывая личность несовершеннолетнего, должен использовать наиболее эффективные формы и средства воспитательной работы с несовершеннолетним.

16. Общественный воспитатель имеет право:

посещать несовершеннолетнего по месту жительства, учебы или работы, давать необходимые советы по соблюдению правил поведения;

в случае неоднократного невыполнения несовершеннолетним требований либо отсутствия положительных результатов в перевоспитании - выносить вопрос на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома для применения к нему других мер воздействия;

обращать внимание родителей или лиц, их заменяющих, на ненадлежащее выполнение ими родительских обязанностей, разъяснять ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего;

ставить перед комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома вопрос о применении мер воздействия в отношении родителей;

при необходимости обращаться за помощью в комиссии по делам несовершеннолетних при сельисполкомах, инспекцию по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, учреждения образования Лоевского района и предприятия (организации), где несовершеннолетний обучается или работает, а также в общественные объединения, учреждения здравоохранения и к другим специалистам.

17. Общественные воспитатели, активно и добросовестно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе, по представлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома могут быть поощрены руководителями предприятий, учреждений и других организаций по месту основной работы.

Наиболее отличившиеся общественные воспитатели по представлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома могут быть награждены грамотами и благодарственными письмами райисполкома.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList