Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Чаусского районного исполнительного комитета от 04.11.2009 № 22-8 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях проведения торгов по продаже ветхих и пустующих домов в Чаусском районе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 2009 г. N 9/28144



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 70 "О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности" Чаусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях проведения торгов по продаже ветхих и пустующих домов в Чаусском районе.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.



Председатель А.О.Матюлин



Управляющий делами В.С.Байсов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Чаусского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.11.2009 N 22-8


1. Инструкция о порядке и условиях проведения торгов по продаже ветхих и пустующих домов в Чаусском районе (далее - Инструкция) определяет условия и порядок проведения торгов по продаже ветхих и пустующих домов в Чаусском районе (далее - район) в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. N 70 "О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 22, 1/7227) (далее - Указ).

Применяемые термины в настоящей Инструкции имеют значение, определенное Указом.

2. Организация торгов по продаже ветхих или пустующих домов проводится Чаусским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) по ходатайству местного исполнительного комитета, на территории которого расположен ветхий или пустующий дом. Райисполкомом создается соответствующая комиссия и утверждается ее персональный состав.

3. Начальная цена продажи ветхого или пустующего дома устанавливается в размере рыночной стоимости, определенной Чаусским бюро Горецкого филиала республиканского унитарного предприятия "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

4. Райисполком не позднее чем за десять дней до торгов извещает об их проведении путем публикации в газете "Искра" и размещения информации в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте райисполкома.

В извещении указываются:

предмет торгов и его место расположения;

начальная цена продажи ветхого или пустующего дома;

размер затрат на организацию и проведение торгов <*>;

условия продажи ветхого или пустующего дома;

собственник ветхого дома;

размер задатка и необходимые реквизиты текущего (расчетного) счета, на который он должен быть перечислен;

место и время проведения торгов, телефон для справок.

--------------------------------

<*> Кроме суммы, затраченной на публикацию. Данные затраты указываются в протоколе и включаются в полную сумму, за которую приобретается имущество.



5. Лицо, желающее участвовать в торгах, обязано внести на счет местного бюджета, на территории которого расположен ветхий или пустующий дом, задаток в размере десяти процентов начальной цены продажи имущества.

6. Участие в торгах при продаже ветхого или пустующего дома оформляется путем подписания соглашения между райисполкомом и участниками торгов.

В соглашении оговариваются условия продажи имущества, порядок проведения торгов, условия участия в торгах, обязанности покупателя, последствия невыполнения покупателем условий продажи ветхого или пустующего дома.

7. Лицо, допущенное к участию в торгах, до начала торгов имеет право отказаться от участия в них.

Отказом признается как письменное заявление участника торгов, так и неявка его на торги. В этом случае ему в пятидневный срок возвращается сумма задатка. Факт отказа лица, допущенного к участию в торгах, от участия в них фиксируется в протоколе комиссии.

8. Задаток, внесенный лицом, купившим имущество с торгов, зачисляется в счет оплаты стоимости приобретения имущества. Остальным участникам торгов внесенный ими задаток возвращается в пятидневный срок после окончания торгов.

9. Перед началом торгов участникам выдаются аукционные номера, под которыми они будут участвовать в торгах.

Торги проводит аукционист, определяемый решением комиссии по проведению торгов из числа ее членов.

Торги начинаются с оглашения аукционистом правил проведения торгов, шага аукциона. Шаг аукциона устанавливается аукционистом в пределах от 5 до 15 процентов от предыдущей цены предмета торгов, названной аукционистом. Первая объявляемая аукционистом цена предмета торгов определяется путем применения шага аукциона к начальной цене.

Не допускается продажа предмета торгов по начальной цене.

Торги по каждому предмету начинаются с объявления аукционистом наименования, адреса продаваемого ветхого или пустующего жилого дома, начальной цены продажи предмета торгов. После оглашения данной информации аукционист в соответствии с шагом аукциона объявляет первую цену продажи предмета торгов. Торги продолжаются до тех пор, пока по новой объявленной аукционистом цене аукционный номер поднимет только один участник торгов. После завершения торгов по каждому предмету торгов аукционист трижды называет цену, по которой продан предмет торгов, и объявляет о продаже данного предмета торгов, а также сообщает номер участника торгов, выигравшего их по данному предмету.

В случае, если никто из участников не желает приобрести предмет торгов по названной аукционистом цене, аукционист называет эту цену трижды и снимает данный предмет с торгов, о чем комиссией по проведению торгов составляется протокол.

Имущество считается проданным лицу, предложившему на торгах высшую цену.

10. О результатах торгов комиссия по проведению торгов в день их проведения составляет протокол, подписываемый всеми участниками торгов и имеющий силу договора. В протоколе указывается: кем, когда и где проводились торги, наименование продаваемого имущества, все названные на торгах цены, в том числе высшая предложенная цена, по которой произведена продажа, точное наименование, адрес покупателя и полная сумма, за которую приобретается имущество с учетом затрат на организацию и проведение торгов (в том числе суммы, затраченной на публикацию извещения о проведении торгов).

11. Покупатель в течение десяти дней после окончания торгов вносит полную сумму, за которую им приобретено имущество, с учетом затрат на организацию и проведение торгов (в том числе сумму, затраченную на публикацию извещения о проведении торгов) на счет местного бюджета, на территории которого расположен ветхий или пустующий дом.

12. Если после проведения торгов покупатель в десятидневный срок не внесет всей причитающейся с него суммы, то сумма, внесенная им перед началом торгов, ему не возвращается и поступает в доход местного бюджета, на территории которого расположен ветхий или пустующий дом.

Копия протокола о состоявшихся торгах передается покупателю после уплаты всей причитающейся с него суммы в течение трех дней.

13. Комиссия по проведению торгов признает торги несостоявшимися:

если на участие в торгах претендуют менее двух участников;

если никто из участников торгов не увеличит первую объявленную аукционистом цену продажи ветхого или пустующего дома;

если покупатель в течение десяти дней не внесет полностью сумму, за которую им осуществлена покупка.

О признании торгов несостоявшимися комиссией составляется протокол.

В случае признания торгов несостоявшимися райисполком производит понижение начальной цены ветхого дома и назначает повторные торги в порядке, установленном пунктом 4 настоящей Инструкции.

Понижение начальной цены продажи ветхого дома производится:

до 50 процентов включительно после первых несостоявшихся торгов;

до 80 процентов включительно после вторых несостоявшихся торгов;

до одной базовой величины после третьих несостоявшихся торгов.

14. Вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на организацию и проведение торгов (в том числе суммы, затраченной на публикацию извещения о проведении торгов), на оценку ветхого дома передается собственнику ветхого дома в течение десяти дней с момента внесения всей причитающейся суммы покупателем на счет местного бюджета, на территории которого расположен ветхий дом.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList