Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Дрогичинского районного Совета депутатов от 29.09.2009 № 127 "О внесении изменений и дополнений в решение Дрогичинского районного Совета депутатов от 29 ноября 2006 г. № 167"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 октября 2009 г. N 9/27132



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2009 г. N 238 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам распоряжения государственным имуществом" Дрогичинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в решение Дрогичинского районного Совета депутатов от 29 ноября 2006 г. N 167 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в районной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 22, 9/5843; 2008 г., N 152, 9/16009; N 308, 9/19946; 2009 г., N 178, 9/23687; N 204, 9/25183) следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что коммунальные унитарные предприятия и учреждения, другие организации, которым переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление здания, сооружения и помещения, находящиеся в районной коммунальной собственности, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, которым передано имущество, находящееся в районной коммунальной собственности, в безвозмездное пользование, перечисляют в районный бюджет плату за право заключения договоров аренды этого имущества и 50 процентов средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм амортизационных отчислений, уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и районный бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Освобождение от перечисления в районный бюджет платы за право заключения договоров аренды зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности, а также части средств, полученных от сдачи в аренду этого имущества, осуществляется по решению Дрогичинского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

Расходы на подготовку и проведение аукционов по продаже права заключения договоров аренды зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности и оперативном управлении бюджетных организаций <*>, осуществляются за счет средств, образовавшихся от превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении организаций от приносящей доходы деятельности, а при их отсутствии - за счет средств районного бюджета. Данные расходы возмещаются победителем аукциона.

Средства, указанные в части первой настоящего пункта, перечисляются в доход районного бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Неуплата или неполная уплата в районный бюджет средств, указанных в части первой настоящего пункта, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства при распоряжении государственным имуществом.

Контроль за перечислением в районный бюджет средств, полученных в виде платы за право заключения договоров аренды и от сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности, осуществляется руководителями юридических лиц, названных в части первой настоящего пункта.";

1.2. дополнить пункт 1 подстрочным примечанием следующего содержания:

"--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения термин "бюджетная организация" используется в значении, определенном в статье 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.";

1.3. из абзаца второго пункта 2 слово "нежилых" исключить;

1.4. Инструкцию о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в районной коммунальной собственности, утвержденную этим решением, изложить в новой редакции (прилагается);

1.5. пункт 3 Инструкции о порядке определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в районной коммунальной собственности, утвержденной данным решением, дополнить словами ", а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту либо в случае его отсутствия - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем".

2. Настоящее решение опубликовать в районной газете "Драгiчынскi веснiк".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель А.А.Веремейчик



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение
                                                    Дрогичинского районного
                                                    Совета депутатов
                                                    29.11.2006 N 167
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЙОННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок сдачи в аренду производственных, общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности (далее, если в настоящей Инструкции не предусмотрено иное, - здания, сооружения и помещения).

2. В настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

производственные здания, сооружения и помещения - здания, сооружения и помещения, предназначенные для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товароматериальных ценностей и не относящиеся к общественным, административным и переоборудованным производственным зданиям, сооружениям и помещениям;

общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения - в значении, указанном в Положении об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050);

изолированное помещение - внутренняя пространственная часть капитального строения (здания, сооружения), отделенная от других смежных частей строения перекрытиями, стенами, перегородками, имеющая самостоятельный вход из вспомогательного помещения (вестибюля, коридора, галереи, лестничного марша или площадки, лифтового холла и т.п.) либо с территории общего пользования (придомовой территории, улицы и т.п.) непосредственно или через другие помещения, территорию путем установления сервитута, назначение, местонахождение внутри строения, площадь которой описана в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

3. Арендодателями зданий, сооружений и помещений являются коммунальные унитарные предприятия, учреждения, другие организации, которым переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление здания, сооружения и помещения, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, которым передано имущество, находящееся в районной коммунальной собственности, в безвозмездное пользование с условием сохранения его целевого использования без права выкупа (далее - арендодатель).

4. Решение о сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений принимается в порядке, установленном Дрогичинским районным Советом депутатов.

5. Здания, сооружения и помещения предоставляются в аренду по соглашению сторон либо путем проведения аукциона с учетом требований настоящей Инструкции.

6. Высвобождаемые арендаторами здания и изолированные помещения, расположенные в городе Дрогичине по улице Ленина от площади Ленина до перекрестка улицы Вокзальная, улице Карла Маркса, улице Чкалова, подлежат сдаче в аренду путем проведения аукциона по продаже права заключения договоров аренды зданий, сооружений и помещений (далее - аукцион).

Заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений, указанных в части первой настоящего пункта, без проведения аукциона допускается в случаях:

признания аукциона несостоявшимся;

сдачи их в аренду для производственного целевого использования либо смешанного целевого использования <*>, за исключением производства и (или) реализации подакцизных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, осуществления лотерейной, торгово-посреднической, туристической, риэлтерской, страховой, банковской деятельности, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также для осуществления иных видов деятельности, определяемых Дрогичинским районным Советом депутатов;

сдачи их в аренду на условиях почасовой аренды.

Порядок проведения аукциона устанавливается Дрогичинским районным Советом депутатов.

--------------------------------

<*> Термины "производственное целевое использование" и "смешанное целевое использование" применяются в значении, указанном в Положении об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495.



7. Заключение договоров аренды осуществляется в порядке, установленном законодательством.

8. Договор аренды зданий, сооружений и помещений подписывается сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче их в аренду.

При сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений по договору аренды, заключаемому по результатам проведения аукциона, договор подписывается сторонами в течение пяти рабочих дней со дня завершения торгов и оформления протокола.

9. Здания, сооружения и помещения передаются арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу. Их передача оформляется путем составления передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата подписания договора аренды;

характеристика состояния передаваемых зданий, сооружений и помещений;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается представителями сторон и заверяется печатями сторон.

10. Площадь сдаваемых в аренду зданий, сооружений и помещений определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту либо в случае его отсутствия - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем.

11. Расчет размера арендной платы осуществляется в порядке, установленном законодательством и Инструкцией о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности, утвержденной настоящим решением.

12. Арендодатель ведет учет договоров аренды.

13. Контроль за соблюдением установленного в настоящей Инструкции порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений осуществляется райисполкомом, принявшим решение о сдаче их в аренду, а также другими государственными органами и иными организациями, уполномоченными в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

14. За нарушение порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений арендодатели и арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательными актами.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList