Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Докшицкого районного Совета депутатов от 29.09.2009 № 108 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в коммунальной собственности Докшицкого района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 ноября 2009 г. N 9/27358



На основании подпункта 1.1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. N 10 "О предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи", пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. N 232 "О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)" Докшицкий районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в коммунальной собственности Докшицкого района.

2. Опубликовать настоящее решение в газете "Родныя вытокi".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.В.Сивицкая



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Докшицкого районного
                                                       Совета депутатов
                                                       29.09.2009 N 108


1. Инструкция о порядке проведения аукционов по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в коммунальной собственности Докшицкого района (далее - Инструкция), распространяется на юридические лица, имущество которых находится в коммунальной собственности Докшицкого района (далее - владельцы торговых площадей), в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся капитальные строения (здания, сооружения), помещения, которые (часть которых) предоставляются другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование в пунктах продажи для осуществления торговой деятельности (далее - торговые площади).

Для целей настоящей Инструкции к пунктам продажи относятся: магазины, площади торговых залов которых не превышают 15 квадратных метров; пункты мелкорозничной торговой сети (палатки, киоски, павильоны, в том числе с торговыми залами, а также мини-кафе, летние кафе); обособленные места на рынках вне стационарной торговой сети; иные обособленные места в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Торговые площади предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное возмездное пользование путем проведения открытого аукциона (далее - аукцион).

3. Перечни торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения аукциона, определяются их владельцем, представляются в Докшицкий районный исполнительный комитет (далее - райисполком) для согласования и утверждаются решением Витебского областного исполнительного комитета.

Согласование сдачи в аренду торговых площадей осуществляется органами, уполномоченными райисполкомом управлять организациями, находящимися в районной коммунальной собственности (далее - районные органы управления), в порядке, установленном решением Докшицкого районного исполнительного комитета от 14 февраля 2008 г. N 216 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия решений о сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Докшицкого района" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 63, 9/18445).

4. Владелец торговых площадей со дня утверждения перечня торговых площадей, предоставляемых во временное возмездное пользование путем проведения аукциона, обязан не менее чем за три месяца до проведения аукциона сообщить в письменной форме юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о прекращении действия договоров аренды (субаренды) этих торговых площадей. Данные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе участвовать в аукционе по предоставлению во временное возмездное пользование торговых площадей.

5. Владелец торговых площадей для проведения аукциона своим приказом создает аукционную комиссию (далее - комиссия). В состав комиссии в обязательном порядке должны входить представители райисполкома.

Комиссия может создаваться для организации и проведения одного аукциона или на определенный период времени, как правило, на один год.

Заседание комиссии считается правомочным при наличии на нем не менее 2/3 общего числа членов комиссии.

6. Комиссия проводит аукцион и все решения оформляет протоколом.

7. Владелец торговых площадей вправе самостоятельно выступать в качестве организатора аукциона либо передавать на основании договора поручения функции организатора аукциона другой организации в установленном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь (далее - организатор аукциона).

8. Владелец торговых площадей вправе передавать организатору аукциона по договору поручения следующие функции:

организацию публикации извещения о проведении аукциона;

организацию рекламной кампании;

организацию поиска потенциальных покупателей;

прием заявлений и других требуемых документов для участия в аукционе;

организацию проведения аукциона и оформление его результатов;

осуществление денежных расчетов с участниками аукциона.

9. Извещение о проведении аукциона должно содержать:

дату, время и место проведения аукциона;

наименование владельца торговых площадей, место нахождения торговых площадей;

наименование организатора аукциона, его место нахождения;

срок договора аренды;

начальную цену предмета аукциона;

размер задатка, порядок и сроки его внесения;

сведения об оформлении участия в аукционе;

срок подачи заявления на участие в аукционе;

начальный размер арендной платы за один квадратный метр торговых площадей;

место, дату и время начала и окончания приема заявлений и прилагаемых к ним документов;

порядок и сроки осмотра объектов;

условия возмещения затрат на организацию и проведение аукциона;

порядок проведения аукциона;

порядок оформления участия в аукционе;

порядок определения лица, выигравшего аукцион;

адрес, номер контактного телефона организатора аукциона для уточнения или получения дополнительной информации.

10. При проведении повторного аукциона по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям во временное пользование торговых площадей в пунктах продажи, находящихся в коммунальной собственности Докшицкого района, публикуется извещение о повторном аукционе, в котором указываются:

дата, время, место проведения аукциона;

наименование владельца торговых площадей, место нахождения торговых площадей;

наименование организатора аукциона, его место нахождения;

начальная цена предмета аукциона;

срок договора аренды;

размер задатка, порядок и сроки его внесения;

место, дата и время начала и окончания приема заявлений и прилагаемых к ним документов;

условия возмещения затрат на организацию и проведение аукциона;

адрес, номер контактного телефона организатора аукциона для получения дополнительной информации;

ссылка на ранее опубликованное извещение.

Повторный аукцион проводится в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

11. Извещение о проведении аукциона публикуется в печатных средствах массовой информации, определенных решением Витебского областного исполнительного комитета от 20 июля 2009 г. N 457 "О порядке опубликования извещений о проведении аукционов (конкурсов) по распоряжению имуществом, находящимся в коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 193, 9/25473), не менее чем за 30 дней (повторного аукциона - не менее чем за 7 дней) до проведения аукциона.

Информация об объявленном аукционе (повторном аукционе) и предмете аукциона дополнительно размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Витебского областного исполнительного комитета.

12. Возмещение затрат на организацию и проведение аукциона, в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для его проведения, осуществляется участником, выигравшим торги (далее - победитель аукциона). Размер такого возмещения не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение аукциона, изготовление документации, необходимой для его проведения, а также включать затраты по ранее проведенным нерезультативным аукционам в случае повторного выставления объекта на торги.

13. Начальный размер арендной платы за один квадратный метр торговых площадей (далее - начальная цена предмета аукциона) принимается на уровне установленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь базовых ставок арендной платы для соответствующих категорий государственного имущества.

Сумма задатка рассчитывается организатором аукциона и должна составлять до 10 процентов от начальной цены предмета аукциона.

14. Участвовать в аукционе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, своевременно представившие необходимые документы на участие в аукционе (далее - участники аукциона).

15. Для участия в аукционе необходимо представить организатору аукциона в сроки, указанные в извещении, следующие документы:

заявление на участие в аукционе по форме, установленной организатором аукциона;

копию платежного документа, подтверждающего внесение задатка;

заверенные участниками копии учредительных документов юридических лиц или свидетельств о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Дата поступления заявления определяется датой его регистрации в журнале регистрации участников аукциона.

16. Участники аукциона вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении аукциона.

17. За участником аукциона сохраняется право отозвать свое заявление на участие в аукционе до установленного срока окончания приема заявлений по его письменному заявлению.

Организатор аукциона после опубликования извещения о проведении аукциона вправе в любое время, но не позднее чем за три дня до даты проведения аукциона, отказаться от проведения аукциона. Отказ от проведения аукциона публикуется в тех же печатных средствах массовой информации, что и извещение о проведении аукциона.

18. Сведения об участниках аукциона не подлежат разглашению.

19. Перед началом аукциона участники аукциона обязаны пройти заключительную регистрацию.

Информация о затратах, указанных в пункте 12 настоящей Инструкции, порядке и сроках их возмещения в обязательном порядке доводится до сведения участников до начала проведения аукциона по каждому объекту (лоту), выставляемому на аукцион.

20. Участникам аукциона, прошедшим заключительную регистрацию, выдаются аукционные номера, которые они обязаны вернуть после окончания аукциона.

21. Аукционные торги проводятся аукционистом. Аукцион начинается с оглашения аукционистом правил проведения аукционных торгов, шага аукциона. Шаг аукциона устанавливается аукционистом в пределах от 5 до 15 процентов от предыдущей цены предмета аукциона, названной аукционистом.

22. Торги по каждому лоту начинаются с объявления аукционистом наименования, адреса, краткой характеристики, начальной цены предмета аукциона, условий, с которыми продается предмет аукциона (в случае наличия таких условий).

23. Первая объявленная аукционистом цена предмета аукциона определяется в соответствии с шагом аукциона от начальной цены предмета аукциона. После оглашения цены называется номер участника аукциона, который первым, по мнению аукциониста, поднял аукционный номер. Затем аукционист в соответствии с шагом аукциона объявляет новую цену. Торги продолжаются до тех пор, пока по новой объявленной аукционистом цене аукционный номер поднимет только один участник аукциона. Аукционист трижды называет эту цену и номер данного участника аукциона. После этого аукционист объявляет предмет аукциона проданным, а соответствующего участника аукциона - победителем аукциона по данному предмету аукциона.

В случае, если никто из участников аукциона не может купить предмет аукциона по объявленной аукционистом цене, аукционист объявляет эту цену трижды и снимает данный предмет аукциона с аукционных торгов, а комиссия составляет протокол о признании аукциона нерезультативным.

При отсутствии участников аукциона либо при наличии только одного участника аукциона аукцион признается несостоявшимся, о чем комиссия составляет протокол.

В случае, если аукцион признан несостоявшимся в силу того, что заявление на участие в нем подано только одним участником, комиссия принимает решение о продаже предмета аукциона этому участнику аукциона (далее - претендент) при его согласии по начальной цене, увеличенной на 5 процентов.

Претендент, выразивший согласие на продажу ему предмета аукциона по начальной цене, увеличенной на 5 процентов, обязан в день проведения аукциона подписать соответствующий протокол комиссии.

В случае отсутствия согласия со стороны претендента, приглашенного на заседание комиссии, на продажу ему предмета аукциона комиссия фиксирует это в протоколе о признании аукциона несостоявшимся.

При продаже предмета аукциона в соответствии с частью четвертой настоящего пункта применяются правила, установленные пунктом 12 настоящей Инструкции для участника, выигравшего торги.

Обязательным условием для заключения договора аренды торговых площадей является опубликование информации о проведении аукциона с учетом требований пунктов 9 - 11 настоящей Инструкции.

24. По решению комиссии участники аукциона, не ставшие победителями по предметам аукциона, на которые они подали заявления, в перерывах между аукционными торгами могут перерегистрироваться на другие предметы аукциона. Для этого участники аукциона представляют в комиссию заявления, которые подлежат обязательной регистрации организатором аукциона.

25. Спорные вопросы, возникшие в ходе проведения аукционных торгов, решаются комиссией.

Аукцион, проведенный с нарушением правил, установленных законодательством Республики Беларусь, может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица.

26. Победитель аукциона (претендент) и владелец торговых площадей (организатор аукциона) подписывают в день проведения аукциона протокол аукциона.

В протоколе указываются:

наименование проданного предмета аукциона;

информация о лице, выигравшем торги;

начальная цена продажи предмета аукциона;

цена, по которой предмет аукциона продан;

срок и порядок заключения договора аренды;

обязательства победителя аукциона по перечислению денежных средств от продажи предмета аукциона, по возмещению затрат на организацию и проведение аукциона;

расчетный (текущий) счет для зачисления средств, указанных в абзаце седьмом настоящей части;

другие необходимые сведения по решению сторон.

В случае, если на участие в аукционе подано только одно заявление, комиссия составляет об этом протокол и отражает в нем:

наименование проданного предмета аукциона;

цену, по которой предмет аукциона продан;

информацию о претенденте;

срок и порядок заключения договора аренды;

обязательства претендента в случае его согласия на продажу ему предмета аукциона по начальной цене, увеличенной на 5 процентов, по перечислению в районный бюджет суммы денежных средств, за которую продан предмет аукциона;

расчетный (текущий) счет для зачисления средств, указанных в абзаце шестом настоящей части;

порядок заключения договора аренды объекта недвижимого имущества;

иные сведения по усмотрению организатора аукциона.

Победитель аукциона (претендент) при уклонении от подписания протокола аукциона, договора аренды торговых площадей утрачивает внесенный им задаток. Владелец торговых площадей (организатор аукциона), уклонившийся от подписания протокола о результатах аукциона, обязан возвратить победителю аукциона (претенденту) задаток в двойном размере, а также возместить ему убытки, причиненные участием в аукционе, в части, превышающей сумму задатка.

27. Один экземпляр протокола выдается победителю аукциона (претенденту) и служит основанием для заключения договора аренды торговых площадей.

28. Победитель аукциона (претендент) перечисляет организатору аукциона сумму возмещения затрат на организацию и проведение аукциона согласно смете расходов в течение трех рабочих дней со дня проведения аукциона.

29. В течение пяти рабочих дней со дня проведения аукциона и подписания протокола владелец торговых площадей заключает с победителем аукциона (претендентом) договор аренды торговых площадей.

30. При заключении договора аренды торговых площадей размер арендной платы устанавливается в соответствии с размером арендной платы за один квадратный метр торговых площадей, сформированным на аукционе.

31. Задаток возвращается всем участникам аукциона (за исключением победителя аукциона и претендента) в течение пяти рабочих дней со дня проведения аукциона.

Победителю аукциона (претенденту) задаток не возвращается, а учитывается в счет исполнения обязательств по договору аренды, заключаемому по результатам аукциона.

Результаты аукциона аннулируются по решению организатора аукциона в случае отказа или уклонения победителя аукциона (претендента) от подписания протокола и (или) договора аренды торговых площадей, заключаемого по результатам аукциона, возмещения затрат на организацию и проведение аукциона, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В случае аннулирования результатов аукциона задаток, внесенный победителем аукциона (претендентом), возврату не подлежит и перечисляется в доход районного бюджета.

32. В случае уклонения одной из сторон от заключения договора аренды торговых площадей другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

33. Затраты на организацию и проведение аукциона в случаях признания аукциона нерезультативным, несостоявшимся (за исключением случая, когда на аукцион подано одно заявление и претендент выразил согласие на продажу ему предмета аукциона по цене, увеличенной на 5 процентов), а также в случае отказа владельца торговых площадей от продажи предмета аукциона возмещаются за счет средств владельца торговых площадей.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList