Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Барановичского районного исполнительного комитета от 29.09.2009 № 1051 "О координационном совете по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2009 г. N 9/26910



На основании статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года Барановичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать координационный совет по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном совете по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

3. Опубликовать настоящее решение в объединенной газете "Наш край".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Н.М.Язубец



Управляющий делами С.С.Слива



                                   УТВЕРЖДЕНО
                                   Решение
                                   Барановичского районного исполнительного
                                   комитета
                                   29.09.2009 N 1051


1. Координационный совет по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (далее - координационный совет) создается при Барановичском районном исполнительном комитете и является постоянно действующим коллегиальным органом по выработке и осуществлению согласованных мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в неблагополучных семьях.

2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 198, 1/8110), Законом Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года "О правах ребенка" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 430; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 103, 2/215), настоящим Положением и другими актами законодательства.

3. Основными задачами координационного совета являются:

3.1. организация и сотрудничество структурных подразделений Барановичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) и поселкового, сельских исполнительных комитетов (далее - поссельисполкомы), других государственных органов (далее - государственные органы), общественных организаций, выработка и координация единых действий, направленных на достижение взаимодействия и объединение усилий в осуществлении организационно-практической работы по основным направлениям защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

3.2. выявление и устранение причин и условий, способствующих нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних;

3.3. привлечение к участию в решении конкретных вопросов всех заинтересованных государственных органов и общественных организаций, выработка на этой основе целостной и эффективной системы обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и обеспечение предпосылок к общей стабилизации обстановки в Барановичском районе;

3.4. обеспечение более полного и оптимального использования функциональных возможностей и материально-технической базы государственных органов и общественных организаций, вовлекаемых в профилактическую работу по государственной защите детей.

4. Координационный совет в соответствии с основными задачами:

4.1. заслушивает на заседаниях анализ состояния работы государственных органов и общественных организаций по защите прав детей;

4.2. вносит предложения руководителям государственных органов по организации работы в сфере государственной защиты детей в неблагополучных семьях;

4.3. способствует обмену информацией и опытом работы государственных органов, общественных организаций по своевременному выявлению неблагополучных семей;

4.4. вносит предложения руководителям государственных органов о необходимости проведения мониторинга по вопросам реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18;

4.5. осуществляет контроль за реализацией принятых решений.

5. Координационный совет в соответствии с направлениями своей деятельности вправе:

5.1. вносить предложения на имя руководителей государственных органов по выявленным в ходе проведения мониторинга недостаткам в осуществлении профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, защите прав и законных интересов несовершеннолетних и другим вопросам по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18;

5.2. вносить предложения в установленном порядке о привлечении к ответственности должностных лиц государственных органов и организаций, не обеспечивших исполнение должностных обязанностей по вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 и защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

6. Координационный совет формируется из числа руководителей структурных подразделений райисполкома, осуществляющих работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, поссельисполкомов и других структур района.

7. Персональный состав координационного совета утверждается решением Барановичского райисполкома. Председателем координационного совета является заместитель председателя райисполкома, в ведении которого находятся вопросы социальной сферы.

8. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания могут созываться по инициативе председателя координационного совета, а в его отсутствие либо по его поручению -секретарем координационного совета или по предложению не менее одной трети его членов. Оповещение о дате заседания координационного совета осуществляется по поручению председателя координационного совета не менее чем за 5 рабочих дней до планируемого заседания.

9. Подготовку документов и материалов, организацию заседаний координационного совета осуществляют управления, отделы райисполкома по поручению председателя координационного совета.

10. Проект повестки дня очередного заседания готовится согласно предложениям членов координационного совета. Повестка дня утверждается на заседании координационного совета.

11. В заседаниях координационного совета принимают участие его члены, а также приглашенные представители государственных органов и организаций района, заинтересованные в решении рассматриваемых вопросов.

12. Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его состава.

Решения координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем, и направляются структурным подразделениям райисполкома и поссельисполкомам.

В период между заседаниями координационного совета вопросы, находящиеся в его компетенции, решаются председателем координационного совета или по его поручению секретарем координационного совета с последующим информированием членов координационного совета.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList