Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Светлогорского районного Совета депутатов от 24.09.2009 № 184 "О реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в районный бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 ноября 2009 г. N 9/27507



Во исполнение решения Гомельского областного Совета депутатов от 21 мая 2004 г. N 94 "О реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в областной бюджет" Светлогорский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в районный бюджет.

2. Дивиденды, начисляемые хозяйственным обществом на долю в уставном фонде (акции), переданную (переданные) государству при реструктуризации задолженности этого общества согласно настоящему решению, не подлежат обложению налогом на доходы и в полном объеме зачисляются в районный бюджет.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Г.В.Филиппович



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Светлогорского районного
                                                   Совета депутатов
                                                   24.09.2009 N 184


1. Инструкция о порядке реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в районный бюджет (далее - Инструкция) разработана в соответствии с решением Гомельского областного Совета депутатов от 21 мая 2004 г. N 94 "О реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в областной бюджет" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 99, 9/3458).

2. Для целей настоящей Инструкции нижеперечисленные термины имеют следующие значения:

2.1. задолженность - задолженность по платежам в районный бюджет;

2.2. задолженность по платежам в бюджет - сумма не уплаченных в срок налогов, сборов, пошлин и иных платежей в бюджет, в том числе штрафов, пени, финансовых (экономических) санкций, примененных к хозяйственному обществу за нарушение законодательства Республики Беларусь;

2.3. реструктуризация задолженности - погашение задолженности хозяйственного общества, которое не имеет возможности погасить ее и ликвидация которого нецелесообразна.

3. Реструктуризация задолженности осуществляется путем:

увеличения уставного фонда хозяйственного общества в пределах имеющихся у него источников собственных средств с передачей доли в уставном фонде (акций) на сумму, соответствующую сумме задолженности, в собственность Светлогорского района. При недостатке у хозяйственного общества источников собственных средств разрабатывается инвестиционный проект, в котором предусматривается восполнение этих источников и который должен пройти государственную комплексную экспертизу;

передачи участниками хозяйственного общества долей (акций) в собственность Светлогорского района в счет задолженности. Доли (акции), приобретенные в процессе приватизации у государства, могут передаваться только в собственность Светлогорского района в счет задолженности этого общества перед районным бюджетом.

4. Реструктуризация задолженности хозяйственного общества допускается при соблюдении в совокупности следующих условий:

4.1. ликвидация указанного общества противоречит государственным или общественным интересам и оно не имеет возможности погасить задолженность;

4.2. стоимость чистых активов указанного общества после реструктуризации задолженности будет равна или превысит минимальный размер уставного фонда, установленный для соответствующего вида хозяйственных обществ;

4.3. стоимость долей в уставных фондах (акций), получаемых в собственность Светлогорского района при реструктуризации задолженности, должна быть равна сумме задолженности либо превышать ее. При этом не допускается отчуждение долей в уставных фондах по цене, превышающей их действительную стоимость в уставных фондах, а акций - по цене, превышающей их номинальную стоимость.

В случае реструктуризации задолженности в соответствии с абзацем третьим пункта 3 настоящей Инструкции к участникам хозяйственного общества, передающим доли (акции), не переходят права Светлогорского района как кредитора по обязательствам погашения соответствующей задолженности. Другим участникам этого общества не предоставляется преимущественное право на приобретение соответствующих долей (акций).

5. Объем (количество) и стоимость долей (акций), приобретаемых в собственность Светлогорского района, определяются Светлогорским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), принимающим решение об участии в хозяйственном обществе путем реструктуризации его задолженности по платежам в районный бюджет.

В решениях об участии в хозяйственном обществе путем реструктуризации его задолженности по платежам в районный бюджет, принимаемых райисполкомом, должны предусматриваться показатели производственно-хозяйственной деятельности хозяйственного общества, достижение которых ожидается в результате реструктуризации задолженности, а также указываться должностные лица, ответственные за их достижение.

6. Для рассмотрения вопроса о реструктуризации задолженности по платежам в районный бюджет хозяйственное общество направляет в финансовый отдел райисполкома заявление, к которому прилагает следующие документы:

6.1. решение высшего органа управления хозяйственного общества об обращении за реструктуризацией задолженности и (или) заявление участника (участников) хозяйственного общества о передаче долей (акций) для погашения задолженности этого общества;

6.2. ходатайство управления экономики райисполкома о нецелесообразности ликвидации хозяйственного общества по основаниям, предусмотренным в подпункте 4.1 пункта 4 настоящей Инструкции;

6.3. предложение управления экономики райисполкома о сумме погашаемой задолженности, об объеме (количестве) и стоимости долей (акций), передаваемых в собственность Светлогорского района в целях реструктуризации задолженности;

6.4. расчет величины уставного фонда, образуемого в процессе реструктуризации задолженности, и заключение управления экономики райисполкома о правильности расчета и достаточности у хозяйственного общества источников собственных средств для такой реструктуризации в случае, предусмотренном в абзаце втором пункта 3 настоящей Инструкции;

6.5. заключение государственной комплексной экспертизы по инвестиционному проекту при недостатке у хозяйственного общества источников собственных средств в случае, предусмотренном в абзаце втором пункта 3 настоящей Инструкции;

6.6. балансы хозяйственного общества за последние отчетный год и период;

6.7. справку налогового органа о состоянии расчетов с бюджетом.

При необходимости финансовый отдел райисполкома может затребовать у хозяйственного общества (его участника) иные материалы для подготовки проекта решения о реструктуризации задолженности.

7. Заявление, указанное в пункте 6 настоящей Инструкции, и прилагаемые к нему документы передаются финансовым отделом райисполкома в комиссию по реструктуризации задолженности хозяйственных обществ по платежам в районный бюджет (далее - комиссия), которая рассматривает их.

В случае принятия комиссией решения о целесообразности реструктуризации задолженности хозяйственного общества по платежам в районный бюджет финансовый отдел райисполкома в установленном порядке вносит проект соответствующего решения на рассмотрение райисполкома.

Председатель и члены комиссии несут персональную ответственность за соблюдение государственных, общественных интересов и законодательства Республики Беларусь при принятии данного решения.

8. Управление экономики райисполкома и хозяйственное общество (участник этого общества) в трехмесячный срок со дня вступления в силу решения райисполкома в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь, обеспечивают:

увеличение уставного фонда хозяйственного общества;

передачу-прием соответствующей доли в уставном фонде (акций) в собственность Светлогорского района;

внесение необходимых изменений и дополнений в учредительные и другие документы хозяйственного общества;

участие представителей государства в органах управления хозяйственного общества.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList