Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Белыничского районного исполнительного комитета от 22.09.2009 № 19-26 "Об утверждении Положения о районном координационном совете по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 октября 2009 г. N 9/26808



Во исполнение пункта 2 решения Могилевского областного исполнительного комитета от 11 августа 2009 г. N 16-18 "Об утверждении Положения об областном координационном совете по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" Белыничский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о районном координационном совете по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Белыничского районного исполнительного комитета Серикову Н.С.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.



Председатель А.Н.Воронин



Управляющий делами С.Г.Лаппо



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Белыничского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   22.09.2009 N 19-26


1. Положение о районном координационном совете по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (далее - Положение) разработано на основании решения Могилевского областного исполнительного комитета от 11 августа 2009 г. N 16-18 "Об утверждении Положения об областном координационном совете по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 221, 9/25977).

2. Районный координационный совет по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (далее - координационный совет) создается в целях координации деятельности управлений, отделов Белыничского районного исполнительного комитета (далее - структурные подразделения райисполкома), сельских исполнительных комитетов, других государственных органов и общественных организаций по вопросам обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

3. Персональный состав координационного совета утверждается распоряжением председателя Белыничского районного исполнительного комитета (далее - райисполком). Председателем координационного совета является председатель райисполкома.

4. Координационный совет формируется из числа руководителей структурных подразделений райисполкома, осуществляющих работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, других государственных органов и организаций (с их согласия).

5. Координационный совет является постоянно действующим коллегиальным органом по выработке и осуществлению согласованных мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в неблагополучных семьях.

6. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Законом Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года "О правах ребенка" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 430; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 103, 2/215), Декретом Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 198, 1/8110), настоящим Положением.

7. Основными задачами координационного совета являются:

организация сотрудничества структурных подразделений райисполкома, сельских исполнительных комитетов, других государственных органов (далее - государственные органы) и общественных организаций (с их согласия) с целью выработки и координации единых действий, направленных на осуществление организационно-практической работы по основным направлениям защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях;

выявление и устранение причин и условий, способствующих нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних;

выработка целостной и эффективной системы обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, обеспечение предпосылок к общей стабилизации обстановки в Белыничском районе;

обеспечение более полного и оптимального использования функциональных возможностей и материально-технической базы государственных органов и общественных организаций, вовлекаемых в профилактическую работу по государственной защите детей.

8. Координационный совет в соответствии с основными задачами:

анализирует на заседаниях состояние работы государственных органов и общественных организаций по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18, заслушивает отчеты руководителей государственных органов и общественных организаций, родителей, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

вносит предложения руководителям государственных органов по организации работы в сфере государственной защиты детей в неблагополучных семьях, а также о необходимости проведения мониторинга по вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18;

способствует обмену информацией и опытом работы государственных органов, общественных организаций по своевременному выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, оказанию помощи несовершеннолетним, нуждающимся в государственной защите, обеспечению своевременного и полного взыскания расходов по содержанию детей, трудоустройства родителей, обязанных возмещать расходы, и другим направлениям, связанным с реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18;

осуществляет контроль за исполнением принятых решений.

9. Координационный совет в соответствии с направлениями своей деятельности вправе:

вносить предложения на имя руководителей государственных органов по выявленным в ходе проведения мониторинга недостаткам в осуществлении профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, защите прав и законных интересов детей, обеспечении своевременного и полного взыскания расходов по содержанию детей, трудоустройстве родителей, обязанных возмещать расходы, и другим вопросам по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18;

вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц государственных органов и общественных организаций, не в полной мере обеспечивших исполнение должностных обязанностей по вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. N 18 и защите прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях.

10. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания могут проводиться по инициативе председателя координационного совета, а в его отсутствие - заместителя председателя координационного совета или по предложению не менее одной трети его членов. Оповещение о дате заседания координационного совета осуществляется по поручению председателя координационного совета не менее чем за 5 рабочих дней до планируемого заседания.

11. Подготовку материалов и организацию заседаний координационного совета осуществляет секретарь координационного совета на основании документов, представленных структурными подразделениями райисполкома.

12. План работы координационного совета утверждается на заседании координационного совета.

13. В заседаниях координационного совета принимают участие его члены, а также приглашенные представители государственных органов, общественных организаций (с их согласия), заинтересованных в решении рассматриваемых вопросов.

14. Заседание координационного совета считается правомочным, если участие в нем принимает более половины его состава.

Решения координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов, оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем, и направляются государственным органам и общественным организациям.

В период между заседаниями координационного совета вопросы, находящиеся в его компетенции, решаются председателем координационного совета или по его поручению заместителем председателя координационного совета с последующим информированием членов координационного совета.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList