Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Мстиславского районного исполнительного комитета от 22.09.2009 № 18-7 "Об утверждении Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 октября 2009 г. N 9/26567



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования" Мстиславский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.

2. Финансовому отделу Мстиславского районного исполнительного комитета финансирование расходов на бесплатное питание учащихся производить в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете на государственную поддержку по удешевлению питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования.

3. Контроль за целевым использованием средств возложить на отдел образования Мстиславского районного исполнительного комитета.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Мстиславского районного исполнительного комитета по социальным вопросам и идеологической работе Кусова С.Б.



Председатель В.В.Витюнов



Управляющий делами С.Н.Точилин



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Мстиславского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   22.09.2009 N 18-7


1. Инструкция о порядке освобождения от платы за питание учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования (далее - Инструкция), разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 35, 5/15618).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок освобождения от платы за питание (полностью или частично) учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования: средних школах, гимназиях, учебно-педагогических комплексах, учреждениях специального образования (далее - общеобразовательные учреждения).

3. Освобождение от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях производится в учебные дни.

4. От платы за питание полностью освобождаются:

4.1. учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных школах (классах), классах интегрированного обучения;

4.2. учащиеся специализированных по спорту классов с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

5. От платы за питание полностью или частично освобождаются:

5.1. дети погибших (умерших от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), дети из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов;

5.2. дети-инвалиды;

5.3. дети из малообеспеченных семей;

5.4. дети из семей, имеющих трех и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей;

5.5. дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы.

6. Учащиеся, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание администрацией общеобразовательного учреждения со дня зачисления (перевода) в специальные школы (классы), классы интегрированного обучения и специализированные по спорту классы с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

7. Для рассмотрения вопроса об освобождении от платы за питание учащихся, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции, родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учебного заведения заявление с подтверждением оснований для освобождения от платы за питание.

8. Учащиеся, указанные в пункте 5 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание на 100 процентов при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 60 процентов бюджета прожиточного минимума, на 50 процентов - при условии, что среднедушевой доход семьи составляет от 60 процентов до 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

9. Назначенная приказом директора общеобразовательного учреждения комиссия в десятидневный срок рассматривает заявление и готовит заключение о возможности освобождения учащегося от платы за питание (полностью или частично).

10. Администрация общеобразовательного учреждения на основании заключения принимает решение об освобождении учащегося от платы за питание.

11. В случае отказа в освобождении от платы за питание об этом сообщается заявителю с указанием причин отказа.

12. Освобождение от платы за питание производится с даты принятия решения администрацией общеобразовательного учреждения.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList