Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Чаусского районного Совета депутатов от 18.09.2009 № 24-7 "Об утверждении звания "Почетный гражданин Чаусского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 ноября 2009 г. N 9/27434



Чаусский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Учредить звание "Почетный гражданин Чаусского района".

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о Почетном гражданине Чаусского района.



Председатель А.В.Чиканов



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Решение
                                                        Чаусского районного
                                                        Совета депутатов
                                                        18.09.2009 N 24-7


1. Инструкция о Почетном гражданине Чаусского района определяет порядок присвоения почетного звания и почести (привилегии), оказываемые почетным гражданам Чаусского района.

2. Звание "Почетный гражданин Чаусского района" (далее - звание "Почетный гражданин") присуждается с целью стимулирования творческого труда, признания достижений и заслуг в различных сферах деятельности.

3. Звание "Почетный гражданин" является высшей формой общественного признания особых заслуг перед районом и его жителями.

4. Звание "Почетный гражданин" присваивается решением Чаусского районного Совета депутатов (далее - Совет депутатов) гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам.

5. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин" являются особые заслуги при защите и освобождении района в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

6. Звание "Почетный гражданин" обязывает граждан, удостоенных этого звания, служить примером в выполнении гражданского долга и исполнении гражданских обязанностей, установленных Конституцией Республики Беларусь.

7. Выдвижение кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин" осуществляется по инициативе председателя Совета депутатов, председателя Чаусского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), руководителей управлений и отделов райисполкома, предприятий и организаций независимо от форм собственности, организационных структур общественных объединений, граждан при наличии одного из оснований, установленных в пункте 5 настоящей Инструкции.

8. Ходатайства о присвоении звания и документы, подтверждающие достижения и заслуги кандидата, направляются в создаваемую по решению Совета депутатов комиссию по рассмотрению кандидатур для присвоения звания "Почетный гражданин" (далее - комиссия). Форма ходатайства утверждается решением Совета депутатов.

9. Отклоненные комиссией ходатайства на присвоение звания "Почетный гражданин" возвращаются заявителям с мотивированным обоснованием причин отказа.

10. Комиссия вправе представленные ходатайства на присвоение звания "Почетный гражданин" в течение тридцати дней опубликовать в средствах массовой информации для участия жителей района в обсуждении кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин", а также использовать другие формы общественного обсуждения предложенных кандидатур.

11. Комиссия в течение тридцати дней с момента окончания срока обсуждения кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин" рассматривает поступившие отзывы, а также соответствующие документы, готовит заключение о присвоении кандидатам (кандидату) звания "Почетный гражданин" и вносит проект решения Совета депутатов на рассмотрение сессии Совета депутатов.

12. Заседание комиссии оформляется протоколом. При этом комиссией принимаются во внимание:

значимость, актуальность, эффективность результатов деятельности, профессиональные и нравственные качества кандидата;

отзывы жителей района о кандидате на присвоение звания "Почетный гражданин";

степень известности кандидата и его конкретных заслуг среди жителей района;

наличие государственных наград и (или) высшего почетного звания, присвоенного за достижения в той или иной отрасли.

13. Решения о присвоении звания "Почетный гражданин", как правило, принимаются Советом депутатов один раз в год в четвертом квартале.

14. Совет депутатов вправе отменить решение о присвоении звания "Почетный гражданин" в случае совершения почетным гражданином действий и поступков, порочащих присвоенное звание.

15. Решение Совета депутатов о присвоении звания публикуется в районной газете "Искра".

16. Отказ в присвоении звания "Почетный гражданин" не препятствует лицам, подавшим ходатайство, повторно обратиться с ним на следующий год.

17. Почетному гражданину в торжественной обстановке вручается удостоверение "Почетный гражданин" (далее - удостоверение), подписанное председателем Совета депутатов и заверенное печатью Совета депутатов. Образец удостоверения утверждается райисполкомом по согласованию с Советом депутатов.

18. Фамилия, имя, отчество, фотография почетного гражданина, а также сведения о его биографии и заслугах, заносятся в Книгу славы Чаусского района.

19. При присвоении звания "Почетный гражданин" выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 базовых величин, установленных законодательством на день присвоения звания.

20. Почетные граждане приглашаются на мероприятия, посвященные районным праздникам и другим важным событиям в районе, а также на официальные мероприятия, связанные с празднованием знаменательных дат.

21. Вновь строящимся улицам города и сельских населенных пунктов могут присваиваться в установленном порядке имена почетных граждан Чаусского района.

22. В случае смерти почетного гражданина при его погребении по согласованию с родственниками проводится траурный митинг с участием представителей органов государственного управления района.

23. После смерти почетного гражданина удостоверение и другие знаки отличия остаются в его семье. На фасаде дома, где проживал почетный гражданин Чаусского района, с согласия членов семьи устанавливается сообщающая об этом табличка.

24. Почетный гражданин Чаусского района, проживающий за пределами района, пользуется всеми правами и льготами, предусмотренными настоящей Инструкцией, в период нахождения его на территории Чаусского района.

25. Расходы, связанные с реализацией настоящей Инструкции, возмещаются из средств районного бюджета.






Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList