Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Горецкого районного исполнительного комитета от 15.09.2009 № 21-45 "О единой дежурно-диспетчерской службе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 октября 2009 г. N 9/26694



В целях принятия экстренных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Горецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить:

прилагаемое Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Горецкого района;

перечень организаций, дежурно-диспетчерские службы которых входят в единую дежурно-диспетчерскую службу Горецкого района, согласно приложению.

2. Руководителям организаций, дежурно-диспетчерские службы которых входят в состав единой дежурно-диспетчерской службы Горецкого района, привести в соответствие с настоящим решением документы, регламентирующие деятельность дежурно-диспетчерских служб.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Горецкого районного исполнительного комитета Попытаева А.И. и начальника Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" Козлова С.А.



Председатель М.М.Аникеев



Управляющий делами Г.Н.Ляшенко



СОГЛАСОВАНО
Начальник учреждения
"Могилевское областное управление
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Беларусь"
        В.А.Ващенко
14.09.2009

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Горецкого районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   15.09.2009 N 21-45


1. Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Горецкого района (далее - Положение) определяет принципы построения, состав, порядок выполнения задач и взаимодействия дежурно-диспетчерских служб Горецкого района (далее - ДДС).

2. Единая дежурно-диспетчерская служба Горецкого района (далее - ЕДДС) предназначена для организационно-технического взаимодействия ДДС, имеющих силы и средства постоянной готовности к экстренным действиям при угрозе, возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

3. Целью создания ЕДДС является повышение оперативности реагирования ДДС различной ведомственной принадлежности при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствованию функционирования существующей информационно-управляющей системы в целях улучшения качества обслуживания населения Горецкого района, контроля работы аварийных служб в условиях чрезвычайных ситуаций на основе:

организации и поддержания четкого информационного взаимодействия между ДДС, входящими в состав ЕДДС, анализа, обобщения и передачи по ЕДДС информации;

своевременного представления Горецкому районному исполнительному комитету и Горецкому районному отделу по чрезвычайным ситуациям учреждения "Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (далее - Горецкий РОЧС) полной и достоверной информации о сложившейся обстановке, выполненных и планируемых мероприятиях, данных, необходимых для принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

принятия экстренных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, недопущению перерастания локальных чрезвычайных ситуаций в чрезвычайные ситуации местного, регионального, республиканского, трансграничного масштаба.

4. Руководство ЕДДС осуществляется комиссией по чрезвычайным ситуациям при Горецком районном исполнительном комитете через центр оперативного управления Горецкого РОЧС (далее - ЦОУ), расположенного по адресу: город Горки, улица Фрунзе, 11 (телефоны: 101, 5-44-93).

5. В своей деятельности ЕДДС руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

6. В состав ЕДДС входят:

ЦОУ;

ДДС.

7. ЦОУ является координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС в чрезвычайных ситуациях, а также органом, осуществляющим сбор, обработку и обмен между ДДС информацией о чрезвычайных ситуациях.

8. На ЦОУ возлагаются следующие основные задачи:

прием от населения и организаций сообщений об угрозе возникновения или факте чрезвычайной ситуации;

обработка и анализ данных об обстановке, определение масштабов чрезвычайной ситуации и состава аварийных служб, необходимых для экстренного реагирования;

представление докладов (донесений) в комиссию по чрезвычайным ситуациям при Горецком районном исполнительном комитете, в областной орган управления по чрезвычайным ситуациям, ответственные за принятие экстренных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, о сложившейся обстановке при чрезвычайной ситуации, действиях сил и средств по ее ликвидации;

оповещение ДДС, сил и средств Горецкого районного звена Могилевской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций о переводе в установленные режимы функционирования;

организация взаимодействия ДДС, входящих в состав ЕДДС, их информирование об оперативной обстановке;

координация действий сил и средств организаций, дислоцирующихся на территории Горецкого района, привлекаемых для ликвидации чрезвычайной ситуации;

информирование населения Горецкого района об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций;

анализ работы ДДС, разработка предложений по улучшению их работы.

При возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации диспетчер ЦОУ имеет право в целях защиты и спасения людей принимать решения по направлению аварийных бригад к месту чрезвычайной ситуации (возможного возникновения) независимо от места их нахождения, если в сложившейся обстановке не представляется возможным согласовать свои действия с руководителем комиссии по чрезвычайным ситуациям при Горецком районном исполнительном комитете или руководителем ДДС организации, которой принадлежат привлекаемые аварийные бригады.

9. ЦОУ несет ответственность за своевременность и обоснованность вызова ДДС для защиты и спасения людей, материальных и культурных ценностей.

10. На ДДС, входящие в ЕДДС, возлагаются следующие задачи:

прием сообщений о происшествиях, их анализ и представление в ЦОУ информации о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 февраля 2003 г. N 17 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 44, 8/9364) и постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 августа 2005 г. N 41 "Об утверждении Инструкции о порядке представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 127, 8/12994);

принятие первоочередных мер по ликвидации чрезвычайной ситуации;

представление докладов (донесений) о сложившейся оперативной обстановке в результате чрезвычайной ситуации и действиях по ее ликвидации по подчиненности, в ЦОУ;

обобщение информации о происшествиях и чрезвычайных ситуациях, ходе работ по их ликвидации и представление итоговых докладов на ЦОУ и по подчиненности.

11. Руководители организаций, ДДС которых входят в ЕДДС, несут ответственность за оперативность и эффективность принимаемых экстренных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

12. В режиме повседневной деятельности ДДС действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями, в пределах своей компетенции ликвидируют чрезвычайные и иные нештатные ситуации и информируют ЦОУ ЕДДС о складывающейся оперативной обстановке.

13. В режиме повышенной готовности и чрезвычайном режиме ЕДДС, ДДС функционируют в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. N 495 "О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 40, 5/5713).

14. При выявлении угрозы жизни и здоровью людей через ЕДДС может быть задействована система централизованного оповещения населения. Через средства массовой информации до населения доводится порядок действий и способы защиты от поражающих факторов.

15. ЕДДС обеспечивает информационную поддержку деятельности комиссии по чрезвычайным ситуациям при Горецком районном исполнительном комитете и взаимодействие со службами, привлекаемыми для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

16. Создание ЕДДС не отменяет существующего в ДДС, входящих в ее состав, порядка приема от населения сообщений о происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

17. Оперативные проверки несения дежурства диспетчерским составом ДДС осуществляются руководством комиссии по чрезвычайным ситуациям при Горецком районном исполнительном комитете.

18. Комплектование ДДС работниками осуществляется за счет действующих штатов организаций.

19. Работники ДДС обязаны знать требования руководящих документов, регламентирующих их деятельность, уметь применять их в практической работе, знать инфраструктуру Горецкого района, расположение наиболее важных и пожароопасных объектов.

20. Основными формами обучения должностных лиц ЕДДС являются:

занятия в соответствующих учебно-методических центрах или на курсах;

тренировки дежурных смен и участие ДДС в совместных учениях.

21. Профессиональная подготовка работников ЕДДС должна проводиться под руководством лиц, возглавляющих ДДС.



Приложение
к решению
Горецкого районного
исполнительного комитета
15.09.2009 N 21-45



ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СЛУЖБЫ КОТОРЫХ ВХОДЯТ В ЕДИНУЮ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ ГОРЕЦКОГО РАЙОНА

----------------------------------------+----------------+------------
¦                                       ¦                ¦    Телефон     ¦
¦                                       ¦                ¦  руководителя  ¦
¦      Наименование организации         ¦Место нахождения¦  организации,  ¦
¦                                       ¦                ¦    дежурно-    ¦
¦                                       ¦                ¦ диспетчерской  ¦
¦                                       ¦                ¦     службы     ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦1. Горецкий районный отдел по          ¦213410,         ¦    101,54493   ¦
¦чрезвычайным ситуациям учреждения      ¦г. Горки,       ¦                ¦
¦"Могилевское областное управление      ¦ул. Фрунзе, 11  ¦                ¦
¦Министерства по чрезвычайным           ¦                ¦                ¦
¦ситуациям Республики Беларусь"         ¦                ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦2. Отдел внутренних дел Горецкого      ¦213410,         ¦    102,59002   ¦
¦районного исполнительного комитета     ¦г. Горки,       ¦                ¦
¦                                       ¦ул. Якубовского,¦                ¦
¦                                       ¦23              ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦3. Учреждение здравоохранения          ¦213410,         ¦    103,54085   ¦
¦"Горецкая центральная районная         ¦г. Горки,       ¦                ¦
¦больница"                              ¦ул. Кирова, 16  ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦4. Филиал Горецкий район               ¦213410,         ¦    104,53587   ¦
¦газоснабжения производственного        ¦г. Горки,       ¦                ¦
¦республиканского унитарного            ¦ул. Мира, 63    ¦                ¦
¦предприятия "Могилевоблгаз"            ¦                ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦5. Республиканское унитарное           ¦213410, г.      ¦      51905     ¦
¦предприятие "Белоруснефть-             ¦Горки,          ¦                ¦
¦Могилевоблнефтепродукт" Горецкий       ¦ул. Черникова,  ¦                ¦
¦производственный участок               ¦17              ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦6. Филиал Могилевские электросети      ¦213410, г.      ¦      51753     ¦
¦г. Горки республиканского унитарного   ¦Горки, ул. Мира,¦                ¦
¦предприятия "Могилевэнерго"            ¦59              ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦7. Горецкий районный узел              ¦213410, г. Горки¦      64123     ¦
¦электросвязи Могилевского филиала      ¦                ¦                ¦
¦республиканского унитарного            ¦                ¦                ¦
¦предприятия "Белтелеком"               ¦                ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦8. Унитарное производственное          ¦213410, г.      ¦  105,60005,    ¦
¦предприятие "Тепловая энергетика"      ¦Горки,          ¦  58400,57827   ¦
¦                                       ¦ул. Заслонова,  ¦                ¦
¦                                       ¦24              ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦9. Открытое акционерное общество       ¦213410, г.      ¦     52364      ¦
¦"Горкилен"                             ¦Горки,          ¦                ¦
¦                                       ¦ул. Черникова, 8¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦10. Частное производственно-торговое   ¦213410, г.      ¦     52432      ¦
¦унитарное предприятие "Горецкий        ¦Горки, ул. Мира,¦                ¦
¦элеватор" открытого акционерного       ¦56              ¦                ¦
¦общества "Могилевхлебопродукт"         ¦                ¦                ¦
+---------------------------------------+----------------+----------------+
¦11. Открытое акционерное общество      ¦213410, г.      ¦     59145      ¦
¦"Молочные горки"                       ¦Горки, ул. Мира,¦                ¦
¦                                       ¦19              ¦                ¦
¦---------------------------------------+----------------+-----------------





dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList