Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Ивацевичского районного Совета депутатов от 11.09.2009 № 151 "О внесении изменений и дополнения в решение Ивацевичского районного Совета депутатов от 28 декабря 2006 г. № 193"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 октября 2009 г. N 9/26606



Ивацевичский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в решение Ивацевичского районного Совета депутатов от 28 декабря 2006 г. N 193 "О некоторых вопросах аренды имущества, находящегося в районной коммунальной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 165, 9/6485; 2008 г., N 191, 9/16522; N 243, 9/18151; 2009 г., N 100, 9/22668) следующие изменения и дополнение:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что коммунальные унитарные предприятия, учреждения, другие организации, которым переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление здания, сооружения и помещения, находящиеся в районной коммунальной собственности, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, которым передано имущество, находящееся в районной коммунальной собственности, в безвозмездное пользование, перечисляют в районный бюджет 50 процентов средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм амортизационных отчислений, уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и районный бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Освобождение от перечисления в районный бюджет части средств, полученных от сдачи в аренду этого имущества, осуществляется по решению Ивацевичского районного исполнительного комитета.

Средства, указанные в части первой настоящего пункта, перечисляются в доход районного бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Неуплата или неполная уплата в районный бюджет средств, указанных в части первой настоящего пункта, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства при распоряжении государственным имуществом.

Контроль за перечислением в районный бюджет средств, полученных от сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности, осуществляется руководителями государственных органов и иных организаций, названных в части первой настоящего пункта.";

1.2. из абзаца второго пункта 2 слово "нежилых" исключить;

1.3. Инструкцию о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в районной коммунальной собственности, утвержденную этим решением, изложить в новой редакции (прилагается);

1.4. пункт 3 Инструкции о порядке определения размеров арендной платы за сдаваемые в аренду производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в районной коммунальной собственности, утвержденной данным решением, дополнить словами ", а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту либо в случае его отсутствия - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем".

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.Н.Макар



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Решение
                                                    Ивацевичского районного
                                                    Совета депутатов
                                                    28.12.2006 N 193
 


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЙОННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Инструкцией о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности (далее - Инструкция), устанавливается порядок сдачи в аренду производственных, общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в районной коммунальной собственности (далее, если в настоящей Инструкции не предусмотрено иное, - здания, сооружения и помещения).

2. В настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

производственные здания, сооружения и помещения - здания, сооружения и помещения, предназначенные для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товароматериальных ценностей и не относящиеся к общественным, административным и переоборудованным производственным зданиям, сооружениям и помещениям;

общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения - в значении, указанном в Положении об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050);

изолированное помещение - внутренняя пространственная часть капитального строения (здания, сооружения), отделенная от других смежных частей строения перекрытиями, стенами, перегородками, имеющая самостоятельный вход из вспомогательного помещения (вестибюля, коридора, галереи, лестничного марша или площадки, лифтового холла и т.п.) либо с территории общего пользования (придомовой территории, улицы и т.п.) непосредственно или через другие помещения, территорию путем установления сервитута, назначение, местонахождение внутри строения, площадь которой описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

3. Арендодателями зданий, сооружений и помещений являются коммунальные унитарные предприятия, учреждения, другие организации, которым переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление здания, сооружения и помещения, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, которым передано имущество, находящееся в районной коммунальной собственности, в безвозмездное пользование с условием сохранения его целевого использования без права выкупа.

4. Решение о сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений принимается в порядке, установленном Ивацевичским районным Советом депутатов.

5. Здания, сооружения и помещения предоставляются в аренду по соглашению сторон либо путем проведения аукциона с учетом требований настоящей Инструкции.

6. Заключение договоров аренды осуществляется в порядке, установленном законодательством.

7. Договор аренды зданий, сооружений и помещений подписывается сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче их в аренду.

8. Здания, сооружения и помещения передаются арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу. Их передача оформляется путем составления передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата подписания договора аренды;

характеристика состояния передаваемых зданий, сооружений и помещений;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается представителями сторон и заверяется печатями сторон.

9. Площадь сдаваемых в аренду зданий, сооружений и помещений определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту либо в случае его отсутствия - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем.

10. Расчет размера арендной платы осуществляется в порядке, установленном законодательством.

11. Арендодатель ведет учет договоров аренды.

12. Контроль за соблюдением установленного в настоящей Инструкции порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений осуществляется Ивацевичским районным исполнительным комитетом, принявшим решение о сдаче их в аренду, а также другими государственными органами и иными организациями, уполномоченными в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

13. За нарушение порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений арендодатели и арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательством.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList