Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета от 28.08.2009 № 535 "Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2009 г. N 9/26491



На основании статьи 12 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Буда-Кошелевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета Миткевича Е.Г.



Председатель А.В.Григоренко



Управляющий делами В.Г.Кириленко



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение
                                                Буда-Кошелевского районного
                                                исполнительного комитета
                                                28.08.2009 N 535


1. Настоящее Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 2/949) и регулирует порядок назначения и деятельность общественных воспитателей на территории Буда-Кошелевского района в целях повышения роли общественности в воспитании несовершеннолетних, склонных к противоправным действиям.

2. Основной задачей общественных воспитателей является оказание помощи родителям или лицам, их заменяющим, в перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в духе уважения и соблюдения законов, а также в выборе правильной жизненной позиции.

Общественными воспитателями могут быть граждане, по своим деловым и моральным качествам способные выполнять возложенные на них обязанности, имеющие жизненный опыт или опыт работы с детьми, при условии их согласия принять на себя обязанности общественного воспитателя.

3. При назначении общественного воспитателя родители или лица, их заменяющие, не освобождаются от обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, а также ответственности за его поведение.

4. Назначение общественным воспитателем осуществляется по инициативе комиссий по делам несовершеннолетних при Уваровичском поселковом, сельских исполнительных комитетах (далее - поссельисполкомы), инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Буда-Кошелевского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), учреждений образования Буда-Кошелевского района, предприятий и организаций, в которых обучается или работает несовершеннолетний.

5. Лица, рекомендуемые в качестве общественных воспитателей, определяются комиссиями по делам несовершеннолетних при поссельисполкомах, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, трудовым коллективом или общественным объединением, в котором они состоят.

Сведения о кандидатах в общественные воспитатели подаются в комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома.

6. Общественные воспитатели назначаются для предупреждения безнадзорности и правонарушений, исправления и перевоспитания несовершеннолетних:

освободившихся из мест лишения свободы;

отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, либо освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям;

осужденных с применением принудительных мер воспитательного характера;

вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

совершивших правонарушения, повлекшие применение мер административного взыскания;

употребляющих спиртные напитки, наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача или иные средства, влекущие одурманивание, и состоящих на учете у врача-нарколога.

7. Общественный воспитатель несовершеннолетнего назначается постановлением комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.

Комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома сообщает о назначении общественного воспитателя в учреждение образования или предприятие (организацию), где обучается или работает несовершеннолетний, а также родителям несовершеннолетнего или лицам, их заменяющим, фамилию, имя, отчество, место работы и телефон общественного воспитателя.

8. При назначении общественного воспитателя в каждом отдельном случае учитываются характер правонарушения, возраст несовершеннолетнего, его склонности и другие обстоятельства, а также возможность и согласие самого общественного воспитателя выполнять возлагаемые на него обязанности по отношению к этому несовершеннолетнему.

9. Общественные воспитатели осуществляют свою работу в тесном контакте с комиссиями по делам несовершеннолетних при поссельисполкомах, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, родителями несовершеннолетнего или лицами, их заменяющими, учреждениями образования Буда-Кошелевского района, предприятиями (организациями), где обучается или работает несовершеннолетний.

10. Руководители предприятий (организаций), в которых работают несовершеннолетние, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, должны оказывать содействие работе общественных воспитателей.

11. Координацию, методическую помощь и контроль за работой общественных воспитателей осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома.

Общественный воспитатель систематически отчитывается перед комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома о проводимой им работе с несовершеннолетним.

12. Замена одного общественного воспитателя другим может быть произведена в случаях, когда его моральные и деловые качества не соответствуют действующим требованиям.

При перемене несовершеннолетним места жительства за пределы Буда-Кошелевского района комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома сообщает комиссии по делам несовершеннолетних по месту нового жительства несовершеннолетнего о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с ним.

13. Работа общественного воспитателя прекращается по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома в связи со снятием с учета несовершеннолетнего или достижением им 18-летнего возраста.

14. Общественный воспитатель обязан:

оказывать родителям или лицам, их заменяющим, помощь в воспитании несовершеннолетнего;

приложить все усилия для исправления асоциального поведения несовершеннолетнего, искоренения имеющихся у него вредных привычек, проводить работу по пропаганде здорового образа жизни;

прививать несовершеннолетнему чувство ответственности перед обществом и государством;

осуществлять контроль за посещением несовершеннолетним учреждения образования, его успеваемостью, поведением в учреждении образования, на работе, дома, в общественных местах;

вовлекать его в общественно-полезную деятельность;

принимать меры к созданию надлежащих условий для правильной организации учебы, труда и досуга несовершеннолетнего.

15. В процессе своей работы общественный воспитатель, учитывая личность несовершеннолетнего, должен использовать наиболее эффективные формы и средства воспитательной работы с несовершеннолетним.

16. Общественный воспитатель имеет право:

посещать несовершеннолетнего по месту жительства, учебы или работы, давать необходимые советы по соблюдению правил поведения;

в случае неоднократного невыполнения несовершеннолетним требований либо отсутствия положительных результатов в перевоспитании - выносить вопрос на обсуждение комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома для применения к нему других мер воздействия;

обращать внимание родителей или лиц, их заменяющих, на ненадлежащее выполнение ими родительских обязанностей, разъяснять ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего;

ставить перед комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома вопрос о применении мер воздействия в отношении родителей;

при необходимости обращаться за помощью в комиссии по делам несовершеннолетних при поссельисполкомах, инспекцию по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, учреждения образования Буда-Кошелевского района и предприятия (организации), где несовершеннолетний обучается или работает, а также в общественные объединения, учреждения здравоохранения и к другим специалистам.

17. Общественные воспитатели, активно и добросовестно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе, по представлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома могут быть поощрены руководителями предприятий, учреждений и других организаций по месту основной работы.

Наиболее отличившиеся общественные воспитатели по представлению комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома могут быть награждены грамотами и благодарственными письмами райисполкома.






Архив документов

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList