Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Глусского районного исполнительного комитета от 03.08.2009 № 20-15 "Об утверждении Инструкции о выплате пособия (материальной помощи) на погребение или возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств местного бюджета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 сентября 2009 г. N 9/26508



В целях реализации Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле" Глусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о выплате пособия (материальной помощи) на погребение или возмещении расходов по погребению специализированной организации за счет средств местного бюджета.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на начальника управления по труду, занятости и социальной защите Глусского районного исполнительного комитета Кирей Е.Н.



Председатель А.И.Багель



Управляющий делами П.В.Евпак



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Глусского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   03.08.2009 N 20-15


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 107, 2/804) и регулирует порядок выплаты пособия (материальной помощи) на погребение или возмещения расходов специализированной организации, оказавшей гарантированные услуги по погребению, за счет средств местного бюджета в случае:

смерти лица, не работавшего и не являвшегося пенсионером, проживавшего на территории района, или смерти его детей, не достигших 18-летнего возраста (учащихся - 23-летнего возраста), а также в случаях рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

погребения умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел;

смерти лица, отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

2. Для целей настоящей Инструкции под учащимися, не достигшими 23-летнего возраста, понимаются лица, обучавшиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, переподготовку и повышение квалификации специалистов (кроме образовательных учреждений, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе или на службе в органах внутренних дел Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), не достигшие возраста 23 лет.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ (МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ) НА ПОГРЕБЕНИЕ

3. Пособие на погребение лиц, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, определяется на день смерти в размере средней заработной платы рабочих и служащих в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти, а в случаях, когда по причине длительного розыска умершего погребение производилось позднее установленного дня смерти, - на день погребения на основании документов, подтверждающих этот факт.

4. Пособие (материальная помощь) выплачивается физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения умершего.

В случаях смерти детей гражданина, не работавшего и не являвшегося пенсионером, пособие (материальная помощь) на погребение выплачивается одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю) либо другому физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения.

В случаях рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности пособие (материальная помощь) на погребение выплачивается одному из родителей.

Юридическим лицам, взявшим на себя организацию погребения, а также гражданам, получившим гарантированный перечень услуг по погребению, пособие (материальная помощь) не выплачивается.

5. Перевод пособия (материальной помощи) на погребение за пределы Республики Беларусь не производится, кроме случаев, определенных законодательством Республики Беларусь либо соглашениями (договорами), заключенными между Республикой Беларусь и другими государствами.

6. Выплата пособия (материальной помощи) на погребение производится управлением по труду, занятости и социальной защите Глусского районного исполнительного комитета на основании документов и в сроки, указанные в пункте 229 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 44, 1/7344; 2007 г., N 222, 1/8854).

При отсутствии необходимых документов вопрос о выплате решается Глусским районным исполнительным комитетом.

Пособие (материальная помощь) на погребение выплачивается после поступления средств на выплату пособия на расчетный счет Глусского районного узла почтовой связи.

7. Выплата пособия (материальной помощи) на погребение в случае смерти лиц, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, производится отделениями почтовой связи и на основании поручения на выплату пособия на погребение, выданного управлением по труду, занятости и социальной защите Глусского районного исполнительного комитета.

8. Обращение за пособием (материальной помощью) на погребение может осуществляться в течение 6 месяцев после возникновения права на него.



ГЛАВА 3 ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА ПОГРЕБЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

9. Возмещение расходов специализированной организации, оказавшей гарантированные услуги по погребению, производится за счет средств местного бюджета в пределах размера пособия (материальной помощи) на погребение в случае смерти лиц, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, управлением по труду, занятости и социальной защите Глусского районного исполнительного комитета.

10. Возмещение специализированной организации расходов по оказанию гарантированных услуг по погребению производится по безналичному расчету на основании следующих документов: копии заявления лиц, взявших на себя организацию погребения умершего, об оказании гарантированного перечня услуг по погребению; справки о смерти для получения пособия (материальной помощи) на погребение; документа о фактическом выполнении работ и стоимости оказанных услуг по погребению.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList