Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Логойского районного исполнительного комитета от 30.07.2009 № 936 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 августа 2009 г. N 9/25941



На основании части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Логойский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков.

2. Настоящее решение опубликовать в газете "Родны край".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель И.И.Магер



Управляющий делами В.В.Лущинский



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Логойского районного
                                                       исполнительного
                                                       комитета
                                                       30.07.2009 N 936


1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Логойским районным исполнительным комитетом (далее - исполнительный комитет) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам (далее - плательщики) рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе по результатам аукционов (далее - рассрочка).

2. Рассрочка предоставляется в случае, если размер платы за право заключения договора аренды земельного участка, в том числе по результатам аукциона, превышает 2000 базовых величин для граждан и индивидуальных предпринимателей и 10000 базовых величин для юридических лиц (за исключением случаев, когда право заключения договора аренды земельного участка предоставляется по результатам аукциона по продаже недвижимого имущества и права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для его обслуживания, с установлением начальной цены продажи недвижимого имущества, равной одной базовой величине) <*>.

--------------------------------

<*> В случае проведения аукциона по продаже недвижимого имущества и права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для его обслуживания, с установлением начальной цены продажи недвижимого имущества, равной одной базовой величине, рассрочка внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания такого имущества, предоставляется по обращению победителя аукциона (претендента на покупку).



3. Рассрочка предоставляется при условии внесения плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия исполнительным комитетом решения о предоставлении земельного участка в аренду 25 процентов суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка (далее - часть платы).

Сумма рассрочки вносится плательщиком ежегодно равными долями до 1 ноября соответствующего года, но не позднее даты окончания срока договора аренды земельного участка.

4. Рассрочка предоставляется на 3 года со дня приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса и не может превышать срок аренды земельного участка.

5. На период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), определенный проектом их строительства, ежегодный размер рассрочки составляет 10 процентов от оставшейся суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка.

После приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка за вычетом суммы рассрочки, уплаченной в соответствии с частью первой настоящего пункта в период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.

6. Действие рассрочки прекращается в случаях:

6.1. истечения срока, установленного в решении о ее предоставлении;

6.2. досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней;

6.3. нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

7. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки.

Исчисление процентов производится с суммы рассрочки, подлежащей уплате в соответствующем году.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с уплатой очередной суммы рассрочки.

8. Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты рассрочки в бюджет несет плательщик в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

9. В случае несвоевременного погашения рассрочки сумма задолженности взыскивается в бюджет в бесспорном порядке в течение 10 календарных дней.

10. Суммы рассрочки и проценты за пользование рассрочкой зачисляются в доход соответствующего местного бюджета на раздел 40 подраздел 02 "Плата за право заключения договоров аренды земельных участков" классификации доходов бюджета согласно приложению 1 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 45, 8/20467).

11. Плательщик, желающий получить рассрочку, до принятия исполнительным комитетом решения о предоставлении земельного участка в аренду, в том числе по результатам аукциона, подает заявление о предоставлении ему рассрочки в исполнительный комитет.

12. Рассмотрение заявления, подготовку проекта решения о предоставлении земельного участка в аренду с рассрочкой, внесение его в исполнительный комитет, согласование в финансовом отделе и юридической службе исполнительного комитета осуществляет землеустроительная и геодезическая служба Логойского района.

13. При выставлении земельных участков на аукцион в извещении о проведении аукциона указывается возможность предоставления исполнительным комитетом рассрочки победителю аукциона при наличии условий, изложенных в пункте 2 настоящей Инструкции.

14. При предоставлении плательщику исполнительным комитетом рассрочки в решении о предоставлении земельного участка в аренду кроме сведений, указанных в Положении о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667, указываются:

часть платы за право заключения договора аренды земельного участка, в том числе по результатам аукциона, подлежащая уплате в течение 10 рабочих дней после принятия исполнительным комитетом решения о предоставлении земельного участка в аренду;

сумма и срок действия рассрочки;

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

проценты за пользование рассрочкой;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

15. Контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним осуществляет исполнительный комитет.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList