Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Лепельского районного Совета депутатов от 26.06.2009 № 118 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Лепельского района на 2009 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июля 2009 г. N 9/25194



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения", решения Витебского областного Совета депутатов от 16 апреля 2009 г. N 155 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Витебской области на 2009 год" Лепельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Лепельского района на 2009 год.

2. Финансовому отделу Лепельского районного исполнительного комитета (Онышко С.Д.) обеспечить своевременность, периодичность и полноту объемов финансирования Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Лепельского района на 2009 год.

3. Признать утратившим силу решение Лепельского районного Совета депутатов от 16 мая 2008 г. N 66 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Лепельского района на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 258, 9/16590).

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Лепельского районного исполнительного комитета Никитина Н.Н., постоянную комиссию Лепельского районного Совета депутатов по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи (Купревич А.В.) и учреждение здравоохранения "Лепельская центральная районная больница" (Скурьят И.К.).



Председатель Н.Н.Мисюра



СОГЛАСОВАНО
Начальник
управления здравоохранения
Витебского областного
исполнительного комитета
          В.А.Ходжаев
24.06.2009

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Лепельского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      26.06.2009 N 118


ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОНА НА 2009 ГОД

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Лепельского района на 2009 год (далее - Территориальная программа) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 5/10825), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556), постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2002 г. N 28 "Об утверждении Инструкции по разработке и реализации территориальных программ государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 68, 8/8159).

2. Настоящая Территориальная программа определяет перечень видов и объемов медицинской помощи, а также условий их предоставления гражданам за счет средств бюджета Лепельского района на 2009 год, выделяемых на эти цели, и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

3. Основой настоящей Территориальной программы является гарантированный государством объем медицинской и лекарственной помощи, предусматривающий оказание количественно регламентированной медицинской помощи по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также медико-социальной помощи, определяемый ежегодно Министерством здравоохранения Республики Беларусь в виде государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

4. Объемы и условия оказания медицинской помощи, предусмотренные настоящей Территориальной программой, являются минимальными и могут быть расширены при наличии финансовых возможностей районного бюджета.



ГЛАВА 2 ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОНА ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

5. Гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Лепельского района, гарантируется за счет государственных бюджетных средств:

5.1. скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

5.2. амбулаторно-поликлиническая помощь, которая включает:

5.2.1. проведение мероприятий по профилактике (в том числе по динамическому наблюдению за здоровьем детей и беременных женщин), восстановительному лечению, диагностике и лечению заболеваний, диспансерному наблюдению больных в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому;

5.2.2. оказание медицинской помощи в дневных стационарах и стационарах на дому при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, травмах, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям;

5.3. стационарная помощь:

5.3.1. при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, состояниях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям;

5.3.2. при патологии беременности, родах и прерывании беременности по медицинским и социальным показаниям;

5.3.3. при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации больных, требующих круглосуточного медицинского наблюдения;

5.3.4. при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, травмах, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по медицинским показаниям в дневных стационарах при стационарах;

5.3.5. при нуждаемости в уходе по медико-социальным показаниям.

6. За счет средств бюджета также осуществляется:

6.1. финансирование централизованной бухгалтерии;

6.2. льготное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе перевязочным материалом, техническими средствами социальной реабилитации (слуховые аппараты, изготовление и ремонт зубных протезов);

6.3. при оказании скорой и стационарной медицинской помощи, в том числе в дневных стационарах и стационарах на дому, бесплатная лекарственная помощь в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь. Нормы и нормативы медикаментозного обеспечения в государственных учреждениях здравоохранения определяются протоколами обследования и лечения больных, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

7. Медицинская помощь, оказываемая межрайонным отделением переливания крови и межрайонной зональной лабораторией серодиагностики инфекционных заболеваний, финансируется за счет областного бюджета.

8. Другие виды медицинской помощи, не включенные в Территориальную программу, оказываются населению на платной основе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. N 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными организациями здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 44, 5/29295).



ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОНА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА. ОБЪЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА И УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЛЕПЕЛЬСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"

9. Для населения Лепельского района определены следующие условия предоставления медицинской помощи за счет средств районного бюджета:

9.1. в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

9.1.1. закрепление граждан за учреждением здравоохранения по месту жительства или по месту временного проживания;

9.1.2. установление объема диагностических, лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом;

9.1.3. осуществление направления пациентов на госпитализацию в соответствии с клиническими показаниями, требующими круглосуточного медицинского наблюдения;

9.2. в стационарных учреждениях:

9.2.1. обеспечение госпитализации в соответствии с клиническими показаниями в учреждение здравоохранения по месту закрепления;

9.2.2. обеспечение плановой госпитализации в соответствии с возможным наличием очереди;

9.2.3. размещение больных в палатах на четыре и более места;

9.2.4. обеспечение больных, беременных и родильниц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

9.2.5. предоставление койки одному из родителей или иному лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком в возрасте от трех до пяти лет;

9.2.6. обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком в возрасте до трех лет.

10. Объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам государственными учреждениями здравоохранения Лепельского района за счет средств районного бюджета, определяются исходя из утвержденных в установленном порядке государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения с учетом фактически сложившихся объемов медицинской помощи в расчете на одного жителя.

11. Величина норматива бюджетного финансирования определяется с учетом обоснованной потребности населения в медицинской помощи и отражает размеры средств на возмещение материальных и приравненных к ним затрат по предоставлению бесплатной медицинской помощи. Расчет норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение производится в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101 "Об утверждении Положения о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4305).

12. Настоящей Территориальной программой установлены показатели объемов медицинской помощи и расчет расходов бюджетных средств на финансирование Территориальной программы на 2009 год согласно приложению.

13. Финансовый отдел Лепельского районного исполнительного комитета и главный врач учреждения здравоохранения "Лепельская центральная районная больница" несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь за несоблюдение нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя и объемов медицинской помощи, предоставляемой населению Лепельского района за счет средств районного бюджета, а также за ухудшение установленного уровня государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения и нецелевое использование выделенных бюджетных средств на их обеспечение.



Приложение
к Территориальной программе
государственных гарантий по
обеспечению медицинским
обслуживанием населения
Лепельского района на 2009 год



ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И РАСЧЕТ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НА 2009 ГОД

----+---------------+-----------+--------------+---------+----------+-----
¦   ¦               ¦           ¦    Объем     ¦         ¦ Норматив ¦  Сумма  ¦
¦   ¦               ¦           ¦ медицинской  ¦Расчетная¦бюджетного¦затрат на¦
¦   ¦ Наименование  ¦  Единица  ¦  помощи на   ¦стоимость¦ финанси- ¦финанси- ¦
¦ N ¦   разделов    ¦ измерения ¦   2009 год   ¦ затрат  ¦ рования  ¦ рование ¦
¦п/п¦Территориальной¦  объема   ¦              ¦ единицы ¦на одного ¦Террито- ¦
¦   ¦   программы   ¦медицинской+------+-------+ объема  ¦  жителя  ¦риальной ¦
¦   ¦               ¦  помощи   ¦      ¦на 1000¦ (тысяч  ¦  в год   ¦программы¦
¦   ¦               ¦           ¦всего ¦жителей¦ рублей) ¦  (тысяч  ¦ (тысяч  ¦
¦   ¦               ¦           ¦      ¦       ¦         ¦ рублей)  ¦ рублей) ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 1 ¦       2       ¦     3     ¦  4   ¦   5   ¦    6    ¦    7     ¦    8    ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 1 ¦Скорая         ¦количество ¦11376 ¦  300  ¦  50,1   ¦  15,03   ¦570200,0 ¦
¦   ¦и неотложная   ¦  вызовов  ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦медицинская    ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦помощь         ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 2 ¦Доврачебная помощь:                                                      ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦2.1¦амбулаторная   ¦количество ¦89000 ¦ 2346  ¦   4,1   ¦   9,62   ¦365000,0 ¦
¦   ¦помощь         ¦ посещений ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦на фельдшерско-¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦акушерских     ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦пунктах        ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦2.2¦самостоятельный¦количество ¦95660 ¦ 2496  ¦   4,7   ¦  11,65   ¦441994,0 ¦
¦   ¦фельдшерский   ¦ посещений ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦прием          ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 3 ¦Амбулаторно-поликлиническая помощь:                                      ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦3.1¦врачебные      ¦количество ¦395000¦10416,4¦  14,9   ¦  155,28  ¦ 5888620 ¦
¦   ¦посещения      ¦ посещений ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦3.2¦дневные        ¦количество ¦ 3300 ¦  87   ¦  62,1   ¦   5,40   ¦205000,0 ¦
¦   ¦стационары при ¦  больных  ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦амбулаторно-   +-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦   ¦поликлинических¦количество ¦15970 ¦ 421,1 ¦  12,8   ¦    -     ¦    -    ¦
¦   ¦учреждениях    ¦койко-дней ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦3.3¦стационары     ¦количество ¦ 900  ¦ 23,73 ¦  97,4   ¦   2,24   ¦  85000  ¦
¦   ¦на дому при    ¦  больных  ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦амбулаторно-   +-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦   ¦поликлинических¦количество ¦ 5850 ¦  154  ¦  14,5   ¦    -     ¦    -    ¦
¦   ¦учреждениях    ¦койко-дней ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 4 ¦Стационарная помощь:                                                     ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦4.1¦круглосуточные ¦количество ¦ 6415 ¦169,17 ¦  626,4  ¦  105,97  ¦4018445,8¦
¦   ¦койки          ¦  больных  ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦               +-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦   ¦               ¦количество ¦61720 ¦1627,6 ¦  65,1   ¦    -     ¦    -    ¦
¦   ¦               ¦койко-дней ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦4.2¦дневные        ¦количество ¦ 685  ¦ 18,06 ¦  153,6  ¦   2,77   ¦105200,0 ¦
¦   ¦стационары     ¦  больных  ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦при стационаре +-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦   ¦               ¦количество ¦ 3780 ¦ 99,7  ¦  27,8   ¦    -     ¦    -    ¦
¦   ¦               ¦койко-дней ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 5 ¦Прочие виды    ¦     -     ¦  -   ¦   -   ¦    -    ¦    -     ¦340200,0 ¦
¦   ¦и расходы      ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 6 ¦Льготное       ¦     -     ¦  -   ¦   -   ¦    -    ¦    -     ¦213000,0 ¦
¦   ¦обеспечение    ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦населения      ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦ 7 ¦Капитальные    ¦     -     ¦  -   ¦   -   ¦    -    ¦    -     ¦431754,2 ¦
¦   ¦расходы        ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
+---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+---------+
¦   ¦ВСЕГО          ¦     -     ¦  -   ¦   -   ¦    -    ¦  333,97  ¦12664414 ¦
¦   ¦по Лепельскому ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦   ¦району         ¦           ¦      ¦       ¦         ¦          ¦         ¦
¦---+---------------+-----------+------+-------+---------+----------+----------





Archiv Dokumente

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList