Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Сенненского районного исполнительного комитета от 19.06.2009 № 452 "Об утверждении Положения о Сенненской районной комиссии по охране труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 июля 2009 г. N 9/24939



На основании решения Витебского областного исполнительного комитета от 22 января 2004 г. N 24 "О системе управления охраной труда в Витебской области" Сенненский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение о Сенненской районной комиссии по охране труда.



Председатель Э.Н.ГЕРАСИМЕНКО



Управляющий делами О.А.ТЕТЮЕВ



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Сенненского районного
                                                      исполнительного
                                                      комитета
                                                      19.06.2009 N 452


1. Сенненская районная комиссия по охране труда (далее - комиссия) создана в целях осуществления государственной политики в области охраны труда, обеспечения взаимодействия и координации деятельности отделов и управлений Сенненского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), организаций, подчиненных райисполкому, государственных органов надзора и контроля, а также субъектов хозяйствования, не имеющих вышестоящих органов управления, и профсоюзов в работе по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются разработка и внесение на рассмотрение райисполкома предложений по:

осуществлению государственной политики в области охраны труда;

решению проблемных вопросов безопасности и гигиены труда, обеспечению прав работающих на здоровые и безопасные условия труда;

взаимодействию и координации деятельности отделов и управлений райисполкома, организаций, подчиненных райисполкому, нанимателей и профсоюзов в работе по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

4. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

вносит предложения о приоритетных направлениях по улучшению условий и охраны труда, реализации государственной политики в области охраны труда, по разработке и внедрению государственных программ в Сенненском районе;

рассматривает и обобщает предложения отделов и управлений райисполкома, субъектов хозяйствования всех форм собственности, государственных органов надзора и контроля, нанимателей и профсоюзов по совершенствованию организации охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

изучает и обобщает передовой опыт организации охраны труда, вырабатывает рекомендации и предложения по его практическому применению.

5. Комиссия имеет право:

запрашивать у отделов и управлений райисполкома, нанимателей всех форм собственности, осуществляющих производственную деятельность на территории Сенненского района, и профсоюзов необходимые для осуществления ее деятельности информационные материалы и предложения;

привлекать (с согласия соответствующих руководителей) для подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение комиссии, выполнения аналитических и экспертных работ представителей отделов и управлений райисполкома, организаций, подчиненных райисполкому, государственных органов надзора и контроля, нанимателей и профсоюзов, формировать из их числа рабочие группы;

заслушивать на своих заседаниях сообщения (информацию) представителей отделов и управлений райисполкома, субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющих производственную деятельность на территории Сенненского района, государственных органов надзора и контроля, нанимателей и профсоюзов по вопросам охраны труда.

6. Персональный состав комиссии - председатель, заместитель председателя, секретарь, члены - утверждается решением председателя райисполкома. Председателем комиссии является заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы экономики, который осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за результаты ее работы. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным председателем (лицом, его замещающим) планом работы. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

8. Решения комиссии оформляются протоколом. Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на ее заседании не менее двух третей ее членов. Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии. Принятые комиссией решения в пятидневный срок направляются заинтересованным сторонам, которые в течение месяца со дня получения письменно информируют комиссию о мерах реагирования.

9. Организационную работу деятельности комиссии осуществляет ее секретарь, который:

готовит необходимые информационные материалы, планы работы и проекты решений комиссии;

осуществляет оперативную связь с отделами и управлениями райисполкома, субъектами хозяйствования, государственными органами надзора и контроля, нанимателями и профсоюзами;

информирует членов комиссии о поступивших в ее адрес предложениях;

контролирует ход выполнения запланированных мероприятий и исполнение решений комиссии;

ведет делопроизводство комиссии;

решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем комиссии.

10. Финансовое и организационно-техническое обеспечение комиссии осуществляет райисполком.






dokumenty archiwalne

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList