Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Березовского районного Совета депутатов от 18.06.2009 № 123 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Березовского района на 2009 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 ноября 2009 г. N 9/27269



Березовский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Березовского района на 2009 год.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Т.К.Карпенко



                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Березовского районного
                                                     Совета депутатов
                                                     18.06.2009 N 123


ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА НА 2009 ГОД

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинским обслуживанием населения Березовского района на 2009 год (далее - Программа) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О здравоохранении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/840; 2008 г., N 159, 2/1460), Законом Республики Беларусь от 11 ноября 1999 года "О государственных минимальных социальных стандартах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 2/97), Законом Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. N 1225 "О совершенствовании механизма финансирования здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 80, 5/3802), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 5/10825), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 5/12556), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. N 1650 "О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 303, 5/26369), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. N 1722 "О Государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 1, 5/26402), постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении норм оснащения мягким инвентарем в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 123, 8/8713).

2. Настоящая Программа определяет виды, объемы и условия оказания медицинской помощи населению Березовского района в соответствии с предусмотренными в бюджете Березовского района ассигнованиями на эти цели и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

3. Основой настоящей Программы являются гарантированные государством нормативы государственных социальных стандартов в области здравоохранения.

4. Объемы, условия оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предусмотренные настоящей Программой, являются минимальными и могут быть расширены при наличии дополнительных источников финансирования.

5. Контроль за качеством, объемами, соблюдением условий оказания медицинской помощи и лекарственным обеспечением в рамках настоящей Программы осуществляется администрацией учреждения здравоохранения "Березовская центральная районная больница".



ГЛАВА 2 ВИДЫ И ФОРМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

6. Населению Березовского района гарантируются за счет государственных бюджетных средств следующие виды медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных и стационарных условиях:

6.1. первичная медицинская помощь;

6.2. специализированная медицинская помощь.

7. Пациентам в зависимости от состояния их здоровья, медицинских показаний и противопоказаний, а также лечебно-диагностических возможностей организаций здравоохранения медицинская помощь оказывается в следующих формах:

7.1. скорая (неотложная) медицинская помощь;

7.2. плановая медицинская помощь.

8. При оказании медицинской помощи пациентам гарантируется лекарственное обеспечение, обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, в том числе на льготных условиях, в соответствии с законодательными актами.

9. Населению Березовского района оказываются в государственных организациях здравоохранения платные виды медицинских услуг в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. N 182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 44, 5/29295).



ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА

10. Для населения Березовского района определены следующие условия предоставления бесплатной медицинской помощи:

10.1. амбулаторные:

закрепление граждан за учреждением по месту проживания;

установление объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь протоколами обследования и лечения больных;

осуществление направления пациентов на госпитализацию в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача;

10.2. стационарные:

госпитализация в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача;

установление объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента с учетом клинических показаний в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь протоколами обследования и лечения больных;

обеспечение больных, детей, беременных и родильниц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь, питанием матерей, осуществляющих уход при стационарном лечении детей до трех лет;

предоставление койко-места в стационаре одному из родителей для ухода за больным ребенком при наличии медицинских показаний для ухода в соответствии с нормативными правовыми актами;

обеспечение мягким инвентарем в соответствии с нормами оснащения, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

11. Льготы при оказании перечисленных видов медицинской помощи и оплате медикаментов отдельным категориям граждан определяются законодательством Республики Беларусь. При оказании медицинской помощи в больницах, диспансерах, амбулаторных учреждениях, дневных стационарах, стационарах на дому, реабилитационных центрах, службой скорой медицинской помощи, в других учреждениях, содержащихся за счет средств бюджета, бесплатная лекарственная помощь осуществляется в соответствии с законодательными актами.

12. Населению Березовского района гарантируется за счет государственных бюджетных средств качество медицинской помощи - полнота и своевременность диагностических мероприятий, адекватность выбора и соблюдение лечебных мероприятий, правильность и точность постановки диагноза.



ГЛАВА 4 ОБЪЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

13. Объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам государственными организациями здравоохранения Березовского района за счет средств бюджета, определяются исходя из утвержденных в установленном порядке государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения с учетом фактической потребности населения в объемах медицинской помощи в расчете на 1000 жителей. Величина норматива бюджетного финансирования определяется с учетом обоснованной потребности населения Березовского района в медицинской помощи, отражает размеры средств на возмещение материальных затрат по предоставлению медицинской помощи в расчете на одного жителя.

Величина норматива бюджетного финансирования определяется в соответствии с Положением о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4305), с учетом обоснованности норм и нормативов потребности населения Березовского района в медицинской помощи.

Устанавливаются следующие среднерайонные нормативы объемов медицинской помощи:

в амбулаторных условиях:

число посещений пациентами амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения и посещений пациентов врачами на дому - 10900 посещений в расчете на 1000 жителей, в том числе норматив посещений пациентов на дому - 900 посещений в расчете на 1000 жителей. Показатели объемов медицинской помощи в амбулаторных условиях выражаются в количестве планируемых в расчете на 1000 жителей посещений пациентами амбулаторных организаций и посещений пациентов врачами на дому;

в стационарных условиях:

длительность госпитализации - 11,0 дня;

число койко-дней - 2300 койко-дней в расчете на 1000 жителей. Показатели объемов помощи пациентам для лечения в стационарах с круглосуточным пребыванием выражаются в количестве планируемых в расчете на 1000 жителей койко-дней;

число койко-дней дневного пребывания - 385 в расчете на 1000 жителей;

скорая (неотложная) медицинская помощь:

число выездов бригад скорой (неотложной) медицинской помощи - 300 в расчете на 1000 жителей. Показатель объема скорой (неотложной) медицинской помощи выражается в количестве выездов бригад скорой (неотложной) медицинской помощи в расчете на 1000 жителей.

14. Показатели объемов медицинской помощи структурным подразделениям учреждения здравоохранения "Березовская центральная районная больница" разрабатываются администрацией учреждения здравоохранения "Березовская центральная районная больница".



ГЛАВА 5 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МИНИМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

15. За несоблюдение нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя и объемов медицинской помощи, предоставляемой населению Березовского района за счет средств бюджета, а также за ухудшение установленного уровня государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения и нецелевое использование выделенных бюджетных средств на их обеспечение должностные лица и руководители учреждения здравоохранения "Березовская центральная районная больница", Березовского районного исполнительного комитета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList