Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Червенского районного Совета депутатов от 18.06.2009 № 109 "О звании "Почетный гражданин Червенского района"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 июля 2009 г. N 9/24862



Червенский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Учредить в Червенском районе звание "Почетный гражданин Червенского района".

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Червенского района".

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.



Председатель Г.А.Завадский



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Червенского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      18.06.2009 N 109


1. Инструкция о порядке присвоения звания "Почетный гражданин Червенского района" (далее - Инструкция) регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин Червенского района".

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин Червенского района" являются особые заслуги при защите и освобождении города Червеня и Червенского района в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание в Червенском районе и за его пределами.

3. Звание "Почетный гражданин Червенского района" является высшей степенью признательности жителей Червенского района и присваивается гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам.

4. Звание "Почетный гражданин Червенского района" присваивается решением Червенского районного Совета депутатов (далее - Совет) по представлению Червенского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

Решение Совета о присвоении звания "Почетный гражданин Червенского района" публикуется в печати и объявляется по радио.

5. Ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин Червенского района" представляются в райисполком вместе со справкой-объективкой на кандидата и характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности:

5.1. Смиловичским поселковым и сельскими исполнительными комитетами (далее - поссельисполком) по согласованию с соответствующим Советом депутатов;

5.2. структурными подразделениями райисполкома по согласованию с соответствующим Советом депутатов первичного уровня и поссельисполкомом, если кандидат проживает на территории Червенского района.

После принятия райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Червенского района" все материалы вместе с решением райисполкома направляются в Совет для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Червенского района" оформляется в виде решения (проекта решения) соответствующих органов, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.

7. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин Червенского района", вручаются диплом и удостоверение почетного гражданина Червенского района, подписанные председателем Совета и председателем райисполкома, памятная именная лента, а также единовременное денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере 10 базовых величин.

8. Диплом, удостоверение и памятная лента почетного гражданина Червенского района вручаются лицу, удостоенному этого звания, в торжественной обстановке.

Образцы диплома и удостоверения почетного гражданина Червенского района утверждаются райисполкомом.

9. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин Червенского района", имеют право:

9.1. бесплатного проезда на транспорте (кроме такси) в пределах города Червеня и Червенского района;

9.2. внеочередной и бесплатной установки телефона;

9.3. бесплатного посещения учреждений культуры города Червеня и Червенского района.

10. Лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин Червенского района", может быть лишено этого звания в связи со вступившим в законную силу в его отношении обвинительным приговором суда.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин Червенского района" вносится на рассмотрение Совета райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета.

Решение о лишении звания "Почетный гражданин Червенского района" принимается Советом.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList