Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Жлобинского районного исполнительного комитета от 16.06.2009 № 1490 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков и платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июля 2009 г. N 9/25107



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Жлобинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков и платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.



Председатель Л.Н.Апанасюк



Управляющий делами А.А.Губаревич



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Жлобинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   16.06.2009 N 1490


1. Инструкция о порядке предоставления рассрочки по внесению платы за право заключения договоров аренды земельных участков и платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок предоставления Жлобинским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) рассрочки по внесению гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами (далее - плательщики) платы за право заключения договоров аренды земельных участков, в том числе по результатам аукционов, платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность (далее - рассрочка).

2. На период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), определенный проектом их строительства, ежегодный размер рассрочки не может превышать 5 процентов от размера платы за право заключения договора аренды земельного участка, платы за право частной собственности на земельный участок.

После завершения строительства капитальных строений (зданий, сооружений) рассрочка предоставляется на срок не более 5 лет и не может превышать срок аренды земельного участка. В этот период ежегодный размер рассрочки определяется исходя из размера платы за право заключения договора аренды земельного участка либо платы за право частной собственности на земельный участок за вычетом суммы рассрочки, уплаченной в период строительства капитальных строений (зданий, сооружений), приходящейся в равных частях на каждый год рассрочки.

3. После утверждения в установленном порядке протокола аукциона на право заключения договора аренды земельного участка победитель аукциона после принятия решения райисполкома о предоставлении ему земельного участка в аренду либо гражданин после принятия решения райисполкома о предоставлении ему земельного участка в частную собственность вправе обратиться в райисполком с ходатайством о предоставлении ему рассрочки. Финансовое управление райисполкома, инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Жлобинскому району, землеустроительная и геодезическая служба Жлобинского района анализируют целесообразность предоставления рассрочки и в течение 7 рабочих дней готовят заключение о целесообразности (нецелесообразности) предоставления рассрочки.

При положительном заключении землеустроительная и геодезическая служба Жлобинского района в течение 5 рабочих дней подготавливает проект решения райисполкома о предоставлении рассрочки.

4. В проекте решения райисполкома должны быть указаны:

землепользователи, из земель которых изымается земельный участок;

площадь земельного участка и виды изымаемых земель;

лица, которым предоставляется земельный участок;

вещное право на земельный участок;

цель предоставления земельного участка;

размеры убытков, потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, подлежащих возмещению, порядок и условия их возмещения, транзитный счет инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь для перечисления суммы убытков, потерь;

наличие сервитута, ограничений (обременений) прав в использовании земельного участка;

сроки и порядок внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, платы за выкуп в частную собственность;

расчетный счет, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

меры ответственности плательщика, применяемые в случае невыполнения условий предоставления рассрочки;

должностное лицо инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Жлобинскому району, ответственное за своевременное поступление от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

5. Первая сумма рассрочки вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении ему рассрочки.

Последующие суммы рассрочки вносятся плательщиком не позднее 10 ноября соответствующего года.

Плательщик обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня внесения очередной суммы рассрочки и процентов по ней представить в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Жлобинскому району копию платежного документа, подтверждающего внесение очередной суммы рассрочки и процентов по ней.

6. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты в районный бюджет по месту нахождения земельного участка в размере 1/2 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день уплаты рассрочки.

Исчисление процентов производится с суммы рассрочки, подлежащей уплате в соответствующем году.

7. Действие рассрочки прекращается по истечении срока, установленного в решении о ее предоставлении, либо в случае досрочной уплаты плательщиком суммы рассрочки и процентов по ней, нарушения плательщиком условий погашения рассрочки и процентов по ней.

8. Государственная регистрация залога права аренды земельного участка, который предоставляется в аренду с рассрочкой внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList