Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Лунинецкого районного исполнительного комитета от 15.06.2009 № 760 "Об утверждении Инструкции о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации коммунальной собственности Лунинецкого района"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 августа 2009 г. N 9/25550



Лунинецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации коммунальной собственности Лунинецкого района.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.М.Огиевич



Управляющий делами А.Н.Громыко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Лунинецкого районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   15.06.2009 N 760


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее - государственные унитарные предприятия), находящихся в коммунальной собственности Лунинецкого района, а также порядок формирования планов приватизации объектов, находящихся в коммунальной собственности Лунинецкого района.

2. Преобразование государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь органом приватизации - Лунинецким районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) на основании предложения коллектива работников этого предприятия, согласованного с соответствующим отделом, управлением райисполкома, а также с заместителем председателя райисполкома, курирующим деятельность данного предприятия.

Решение о подаче предложения по преобразованию государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество принимается на общем собрании или конференции работников данного предприятия простым большинством голосов.

Приватизация коммунальной собственности Лунинецкого района осуществляется в соответствии с планами приватизации объектов, утвержденными райисполкомом. План приватизации объектов формируется ежегодно по предложениям отделов, управлений райисполкома.

3. При отсутствии предложений коллективов работников предприятий инициатором разгосударствления и приватизации государственных унитарных предприятий, находящихся в коммунальной собственности Лунинецкого района, в целях их финансового оздоровления может выступать райисполком.

В случае разногласий между коллективами работников предприятий и райисполкомом по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации данных предприятий окончательное решение принимает Лунинецкий районный Совет депутатов.

4. Проведение работ по созданию открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации коммунальной собственности Лунинецкого района осуществляют комиссия по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество, отраслевая комиссия по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество и комиссия по приватизации.



ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

5. Учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации государственных унитарных предприятий коммунальной собственности Лунинецкого района, от имени государства выступает райисполком.

6. В соответствии с действующим законодательством учредителями создаваемого открытого акционерного общества, кроме райисполкома, могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, внесшие принадлежащие им денежные средства или имущество в уставный фонд создаваемого открытого акционерного общества.

Решение о создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации коммунальной собственности Лунинецкого района с участием иных учредителей принимается на учредительной конференции.

Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества рассматривается райисполкомом по представлению отделов, управлений райисполкома на этапе проведения подготовительных работ по разработке проекта создания открытого акционерного общества.

7. Размер уставного фонда открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации коммунальной собственности Лунинецкого района, определяется в соответствии с порядком, установленным райисполкомом.

Открытое акционерное общество, уставный фонд которого меньше определенной законодательством минимальной величины, обязано в течение пяти лет с даты его государственной регистрации довести этот фонд до установленного размера.

8. Оценка стоимости неденежных вкладов иных учредителей в уставный фонд открытого акционерного общества и формирование данного уставного фонда осуществляются в установленном законодательством порядке.

9. Собрание акционеров открытого акционерного общества проводится не позднее 6 месяцев после государственной регистрации акций общества.

10. Открытое акционерное общество регистрируется в порядке, установленном законодательством, и является правопреемником преобразованного государственного унитарного предприятия.

11. В соответствии с законодательством акции открытого акционерного общества регистрируются в отделе по ценным бумагам главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Брестской области. Плата за государственную регистрацию акций не взимается.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList