Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Молодечненского районного исполнительного комитета от 03.06.2009 № 482 "О проведении конкурса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июля 2009 г. N 9/25273



Молодечненский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Провести в 2009 году в г. Молодечно конкурс профессионального мастерства среди водителей, осуществляющих городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами категории М2 в регулярном сообщении и автомобилями-такси в нерегулярном сообщении.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения в г. Молодечно конкурса профессионального мастерства среди водителей, осуществляющих городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами категории М2 в регулярном сообщении и автомобилями-такси в нерегулярном сообщении.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Молодечненского районного исполнительного комитета по экономике, финансам и промышленности.



Председатель Г.М.Кучко



Исполняющий обязанности управляющего делами В.И.Ковалевич



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Молодечненского районного
                                                  исполнительного комитета
                                                  03.06.2009 N 482


1. Инструкция о порядке проведения в г. Молодечно конкурса профессионального мастерства среди водителей, осуществляющих городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами категории М2 в регулярном сообщении и автомобилями-такси в нерегулярном сообщении (далее - Инструкция), определяет порядок организации и условия проведения в г. Молодечно конкурса профессионального мастерства среди водителей, осуществляющих городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами категории М2 в регулярном сообщении и автомобилями-такси в нерегулярном сообщении (далее - конкурс), а также подведения его итогов.

2. В настоящей Инструкции применяются термины в значениях, определенных Законом Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 199, 2/1375) и Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 186, 5/28040).

3. Целями конкурса являются: совершенствование профессионального мастерства водителей, осуществляющих городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами категории М2 в регулярном сообщении и автомобилями-такси в нерегулярном сообщении в Молодечненском районе, а также предупреждение аварийности с участием автомобилей-такси и автобусов категории М2.

4. Организаторами конкурса являются: Молодечненский районный исполнительный комитет (далее - райисполком) и отдел государственной автомобильной инспекции Молодечненского районного отдела внутренних дел (далее - отдел ГАИ РОВД).

5. Дата, место и план проведения конкурса, вопросы для конкурса, персональный состав рабочей группы по подготовке конкурса, членов жюри определяются и утверждаются распоряжением председателя райисполкома.

6. Конкурс проводится на добровольной основе среди водителей, осуществляющих в Молодечненском районе перевозки пассажиров по регулярным городским и пригородным маршрутам автобусами категории М2 в регулярном сообщении и автомобилями-такси в нерегулярном сообщении. К участию в конкурсе допускаются водители, имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, не имевшие нарушений правил дорожного движения за последние 12 месяцев и случаев совершения по их вине дорожно-транспортных происшествий за последние 5 лет.

7. Для участия в конкурсе, не позднее чем за двадцать дней до его проведения, участниками должна быть подана заявка по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции. Заявка направляется в райисполком по адресу: г. Молодечно, ул. Виленская, 6.

8. Конкурс проводится в два этапа. Первый этап - проверка знаний правил дорожного движения, второй - проверка навыков управления транспортным средством.

9. На первом этапе участникам предлагается ответить не более чем за 15 минут на десять вопросов, каждый из которых имеет от 2 до 5 вариантов ответов, один из которых правильный. Время, затраченное каждым участником конкурса для ответов на поставленные вопросы, фиксируется членами жюри. За каждые десять секунд, затраченные на решение вопросов, участнику начисляется одно штрафное очко, за каждый неправильный ответ - 20 штрафных очков. Участники конкурса, затратившие на выполнение задания время, свыше установленного, занимают места после участников конкурса, выполнивших задание в установленное время. Результаты первого этапа оцениваются по наименьшему количеству штрафных очков и затраченному времени.

10. На втором этапе участникам предлагается выполнить следующие упражнения:

фигура "круг" - участник конкурса должен въехать на проезжую часть фигуры и, описав круг, выехать из нее, не задев ограничительных стоек. Движение по фигуре выполняется передним ходом по часовой стрелке;

фигура "бокс" - участник конкурса должен въехать задним ходом на проезжую часть фигуры;

фигура "стоянка" - участник конкурса должен задним ходом заехать на фигуру и остановить транспортное средство в таком положении, когда ни одна из его деталей (за исключением наружных зеркал заднего вида) не выступает за ограничительную линию фигуры;

фигура "тоннельные ворота" - участник конкурса должен проехать створ ворот, образуемый двумя рядами ограничителей, не задев их;

фигура "змейка" - участник конкурса должен проехать последовательно все четыре проезда, не допустив касания стоек. Упражнение выполняется передним и задним ходом;

фигура "колея" - участник конкурса должен проехать на транспортном средстве так, чтобы передние и задние колеса правой стороны транспортного средства прошли между брусками, не задев их;

фигура "стоп" - участник конкурса должен остановить транспортное средство так, чтобы его передние колеса находились в контакте с контрольной линией. При этом участник конкурса не должен отпускать тормозную педаль без разрешения судьи;

фигура "диагональная парковка" - участник конкурса должен припарковать транспортное средство задним ходом за одноразовое включение задней передачи, не допустив задевания ограничительных стоек, и остановить автомобиль в таком положении, чтобы ни одна из его деталей (за исключением наружных зеркал заднего вида) не выступала за ограничительную линию фигуры.

Старт началу выполнения фигур в конкурсе дается каждому участнику при условии, что он находится в транспортном средстве с работающим двигателем и готов к старту.

Перед началом конкурса участники должны ознакомиться с трассой. Если в транспортном средстве, на котором участник соревнования участвует в конкурсе, произойдет отказ какого-либо агрегата или узла, то участник имеет право на повторный заезд.

На втором этапе участнику за каждую секунду, затраченную на прохождение трассы, начисляется одно штрафное очко плюс штрафные очки, начисленные в порядке согласно приложению 2. Результаты второго этапа оцениваются по времени, затраченному на прохождение трассы, и количеству штрафных очков, начисленных в порядке согласно приложению 2. При равенстве результатов у нескольких участников конкурса предпочтение отдается участнику, прошедшему трассу за наименьший промежуток времени.

11. Определение результатов конкурса по его завершении осуществляет жюри.

Победителем признается участник, набравший наименьшую сумму штрафных очков, начисленных на двух этапах. В случае равенства результатов преимущество получает участник, имеющий лучший результат на втором этапе.

По завершении конкурса жюри объявляет его результаты и определяет победителей с присуждением трех призовых мест: первое, второе, третье. Победители награждаются дипломами и вымпелами. Организаторами конкурса могут быть учреждены призы победителям.

Финансирование организации и проведения конкурса осуществляется за счет средств районного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством.



Приложение 1
к Инструкции
о порядке проведения в г. Молодечно
конкурса профессионального мастерства
среди водителей, осуществляющих
городские и пригородные перевозки
пассажиров автобусами категории М2
в регулярном сообщении и
автомобилями-такси в нерегулярном сообщении



                                                                      Форма

                                  ЗАЯВКА
   для участия в конкурсе профессионального мастерства среди водителей,
  осуществляющих городские и пригородные перевозки пассажиров автобусами
        категории М2 в регулярном сообщении и автомобилями-такси
                         в нерегулярном сообщении

Фамилия, имя, отчество участника, дата и год рождения, телефон ____________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Марка транспортного средства, год выпуска _________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Наименование организации, которую представляет участник ___________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Подпись участника ______________
Дата подачи заявки _____________


Приложение 2
к Инструкции
о порядке проведения в г. Молодечно
конкурса профессионального мастерства
среди водителей, осуществляющих
городские и пригородные перевозки
пассажиров автобусами категории М2
в регулярном сообщении и
автомобилями-такси в нерегулярном сообщении



ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ШТРАФНЫХ ОЧКОВ В КОНКУРСЕ ПО ПРОВЕРКЕ НАВЫКОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

----+---------------+----------------------------------------+--------
¦ N ¦ Наименование  ¦                                        ¦ Количество ¦
¦п/п¦    фигуры     ¦           Наименование ошибки          ¦  штрафных  ¦
¦   ¦               ¦                                        ¦   очков    ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 1 ¦Круг           ¦Задевание каждого ограничителя          ¦     30     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Задевание ограничительных ворот         ¦     50     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Задевание 6 и более ограничителей       ¦    200     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 2 ¦Бокс           ¦Задевание каждого ограничителя          ¦     30     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Неполный заезд                          ¦    100     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Задевание 6 и более ограничителей       ¦    300     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 3 ¦Стоянка        ¦Задевание каждого ограничителя          ¦     30     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Деталь транспортного средства выступает ¦    100     ¦
¦   ¦               ¦за габариты фигуры                      ¦            ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Задевание 3 и более ограничителей       ¦    300     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 4 ¦Тоннельные     ¦Задевание каждого ограничителя          ¦    100     ¦
¦   ¦ворота         ¦                                        ¦            ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Задевание двух и более ограничителей    ¦    200     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 5 ¦Змейка передним¦Задевание каждого ограничителя          ¦     30     ¦
¦   ¦ходом          ¦                                        ¦            ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Пропуск одного проезда                  ¦    100     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Пропуск более одного проезда            ¦    300     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 6 ¦Змейка задним  ¦Задевание каждого ограничителя          ¦     30     ¦
¦   ¦ходом          ¦                                        ¦            ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Пропуск одного проезда                  ¦    100     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Пропуск более одного проезда            ¦    300     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 7 ¦Колея          ¦Задевание каждого столбика              ¦     50     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 8 ¦Стоп           ¦Отсутствие контакта колеса с линией     ¦     50     ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦   ¦               ¦Остановка транспортного средства в      ¦     50     ¦
¦   ¦               ¦однометровой зоне                       ¦            ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦ 9 ¦Диагональная   ¦Задевание каждого ограничителя          ¦     30     ¦
¦   ¦парковка       ¦                                        ¦            ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦10 ¦При выполнении ¦Движение передним ходом с открытой      ¦     30     ¦
¦   ¦всех фигур     ¦дверкой кабины или салона автобуса      ¦            ¦
+---+---------------+----------------------------------------+------------+
¦11 ¦Невыполнение   ¦                                        ¦    300     ¦
¦   ¦фигуры         ¦                                        ¦            ¦
¦---+---------------+----------------------------------------+-------------





Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList