Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Ганцевичского районного исполнительного комитета от 19.05.2009 № 415 "Об утверждении Положения об информационной службе "одно окно" Ганцевичского районного исполнительного комитета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2009 г. N 9/25756



В целях соблюдения прав, свобод и законных интересов граждан, пресечения проявлений бюрократизма, волокиты в работе отделов и управлений Ганцевичского районного исполнительного комитета и в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата" Ганцевичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об информационной службе "одно окно" Ганцевичского районного исполнительного комитета.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Ганцевичского районного исполнительного комитета согласно распределению обязанностей и управляющего делами Ганцевичского районного исполнительного комитета.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель В.М.Столяр



Управляющий делами Н.П.Зажеко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Ганцевичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   19.05.2009 N 415


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение об информационной службе "одно окно" Ганцевичского районного исполнительного комитета (далее - Положение) определяет порядок работы с обращениями граждан в службе "одно окно" (далее - служба) Ганцевичского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

2. В настоящем Положении применяются термины в значениях, определенных в статье 1 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530).

3. В своей деятельности служба руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением, подотчетна и подконтрольна управляющему делами райисполкома.

Служба комплектуется из числа работников, имеющих высшее образование. Возглавляет службу заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц управления делами райисполкома.

Структура и штатная численность службы утверждается решением райисполкома.

4. Организация делопроизводства, общий контроль за соблюдением законодательства возлагается на заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц управления делами райисполкома.

Ответственность за рассмотрение обращений заявителей, поступивших в службу, несут руководители структурных подразделений, сотрудники отделов и управлений райисполкома, осуществляющих выдачу и подготовку справок и других документов, предусмотренных перечнем административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан (далее - перечень), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

5. Информационное обеспечение службы по вопросам работы райисполкома по рассмотрению обращений заявителей за выдачей справок или других документов обеспечивается на основании сведений, предоставляемых соответствующими службами райисполкома.

6. Служба создается с целью организации оформления документов заявителям при их обращении в райисполком на основе заявительного принципа "одно окно".

7. Принцип "одно окно" заключается в особом режиме работы с заявителями при их обращении в райисполком, обработки и подготовки необходимой документации.

8. Служба создается в целях:

8.1. постоянного ведения разъяснительной работы справочно-информационного характера по вопросам компетенции структурных подразделений, должностных лиц райисполкома;

8.2. обеспечения полноты, достоверности информации о работе райисполкома на основе заявительного принципа "одно окно" и иной информации, касающейся работы райисполкома по обращениям заявителей, своевременного ее обновления на информационных стендах райисполкома;

8.3. организации оформления документов заявителей по заявительному принципу "одно окно" при их обращении в райисполком;

8.4. координации работы структурных подразделений райисполкома по рассмотрению обращений заявителей за выдачей справок или других документов на основе заявительного принципа "одно окно";

8.5. изучения и анализа обращений заявителей по вопросам выполнения административных процедур и на этой основе подготовки необходимой информации по обращениям заявителей за выдачей справок и (или) других документов, поступивших в райисполком.

9. Регистрация обращений заявителей осуществляется службой.



ГЛАВА 2 ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

10. При обращении заявителя за выдачей справки либо иного документа должностное лицо службы проверяет наличие документов, которые заявитель в соответствии с перечнем должен предоставить самостоятельно.

11. Должностным лицом службы заявителю разъясняется порядок осуществления административной процедуры, в том числе порядок и сроки производства запросов в другие государственные органы (организации), оплаты за выдачу полученных по его запросам сведений и (или) документов, за предоставление которых законодательством предусмотрена плата, и то, что государственные органы и иные организации предоставляют сведения и (или) документы только на основании имеющейся у них информации, а также разъясняются иные необходимые нормы законодательства.

12. Должностным лицом службы, принявшим к рассмотрению заявление заявителя, производится регистрация в журнале регистрации заявлений граждан о выдаче справок либо иных документов с указанием входящего номера заявления, даты приема и сроков исполнения.

13. Должностные лица службы в кратчайшие сроки, но не позднее пяти дней со дня подачи заявления направляют запросы в государственные органы и организации для получения запрашиваемых документов и (или) сведений.

В запросе указывается срок предоставления необходимых сведений и (или) документов, установленный нормативными правовыми актами.

При этом не допускается запрос сведений и (или) документов, необходимость истребования которых не предусмотрена законодательством (кроме случаев, когда вследствие неясности или нечеткости предписаний правового акта требуется истребование таких документов в целях принятия решения исходя из максимального учета интересов заявителя).

14. Государственные органы (организации) обязаны предоставить запрашиваемые сведения и (или) документы в семидневный срок со дня получения запроса, если иные сроки не установлены действующим законодательством.

Руководители государственных органов (учреждений), структурных подразделений райисполкома несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений и (или) документов.

15. Должностные лица службы после получения всех запрашиваемых документов формируют по каждому обращению заявителя папку-дело и в течение одного дня направляют в соответствующее структурное подразделение райисполкома для подготовки итогового документа.

16. Структурные подразделения райисполкома после получения необходимых документов готовят проекты решений райисполкома (для принятия на ближайшем заседании райисполкома, а при необходимости - в рабочем порядке) в сроки, обеспечивающие своевременное выполнение административной процедуры.



ГЛАВА 3 ОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ИТОГОВОГО ДОКУМЕНТА

17. Решения райисполкома, иные требуемые заявителем документы, оформленные в установленном порядке, передаются соответствующими структурными подразделениями, в компетенции которых находится выполнение соответствующей административной процедуры райисполкома, в службу, должностные лица которой оповещают заявителя о готовности итоговых документов.

18. Итоговые документы выдаются заявителю под роспись в графе журнала регистрации, который хранится в службе, либо направляются заявителю посредством почтовой связи. Выдача справок либо иных документов осуществляется должностным лицом службы при наличии квитанции об оплате всех платежей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

19. Итоговый документ, выдаваемый должностным лицом службы, подписывается председателем райисполкома или уполномоченными должностными лицами райисполкома, копии решений райисполкома (выписки из решений) заверяются в установленном порядке специалистами общего отдела управления делами райисполкома.

20. После рассмотрения заявления документы заявителя хранятся в архиве службы.



ГЛАВА 4 ОТКАЗ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ И ВЫДАЧЕ ИТОГОВОГО ДОКУМЕНТА

21. При подаче заявления в службу заявитель должен предоставить необходимый комплект документов, предусмотренный перечнем.

22. Служба отказывает заявителю в принятии заявления, если не представлены:

документы и (или) сведения, включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых заявителем;

документы, подтверждающие внесение платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры, за выдачу запрашиваемых уполномоченным органом документов и (или) сведений, если за их выдачу законодательством предусмотрена такая плата и заинтересованное лицо не представило такие документы и (или) сведения самостоятельно;

в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

23. Контроль за соблюдением сроков исполнения документов заявителей при их обращении по заявительному принципу "одно окно" в райисполкоме осуществляется службой в соответствии с действующим законодательством.



ГЛАВА 5 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

24. Режим работы службы устанавливается распоряжением председателя райисполкома.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList