Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Ганцевичского районного исполнительного комитета от 18.05.2009 № 408 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях предоставления транспортных услуг "социальное такси" отдельным категориям семей и граждан государственным учреждением "Ганцевичский территориальный центр социального обслуживания населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 2009 г. N 9/25373



Во исполнение пункта 14 приложения 1 к президентской программе "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. N 318, в целях развития транспортных услуг и с учетом потребностей в этих услугах различных категорий семей и граждан Ганцевичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях предоставления транспортных услуг "социальное такси" отдельным категориям семей и граждан государственным учреждением "Ганцевичский территориальный центр социального обслуживания населения".



Председатель В.М.Столяр



Управляющий делами Н.П.Зажеко



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Ганцевичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   18.05.2009 N 408


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке и условиях предоставления транспортных услуг "социальное такси" отдельным категориям семей и граждан государственным учреждением "Ганцевичский территориальный центр социального обслуживания населения" (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 14 приложения 1 к президентской программе "Дети Беларуси" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2006 г. N 318 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 86, 1/7590).

2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия и их определения:

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая нормальную жизнедеятельность гражданина (полная нетрудоспособность по причине возраста или инвалидности, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, сиротство, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество, стихийные бедствия, катастрофы и т.п.) и сложная для его самостоятельного разрешения;

нетрудоспособный гражданин - гражданин, достигший возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях (женщина 55 лет и старше, мужчина 60 лет и старше), инвалид I или II группы, ребенок в возрасте до 18 лет;

одинокий гражданин - нетрудоспособный гражданин, не имеющий трудоспособных членов семьи, обязанных по закону его содержать;

одиноко проживающий гражданин - нетрудоспособный гражданин, проживающий отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанных по закону его содержать;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и в последствии не утратившие эти основания;

инвалид - лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите;

малообеспеченные граждане (семьи) - граждане (семьи), имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

3. Инструкция устанавливает порядок и условия использования автомобиля для оказания транспортных услуг "социальное такси", а также для нужд государственного учреждения "Ганцевичский территориальный центр социального обслуживания населения" (далее - центр).

4. Право на транспортные услуги "социальное такси" имеют:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

многодетные, неполные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;

участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним по льготам граждане;

инвалиды, одинокие, одиноко проживающие, нетрудоспособные граждане и другие категории граждан, остро нуждающиеся в данном виде помощи из-за сложившейся трудной жизненной ситуации;

малообеспеченные граждане (семьи).

5. Транспортные услуги "социальное такси" могут предоставляться гражданам для обеспечения их доставки к объектам социальной инфраструктуры и обратно к месту жительства, доставки технических средств социальной реабилитации и перевозки грузов.

6. Центр по согласованию с Ганцевичским районным исполнительным комитетом может дополнительно определять категории семей и граждан для транспортного обслуживания и условия предоставления им услуг.

7. Финансирование расходов по содержанию автомобиля осуществляется из средств районного бюджета и внебюджетных средств, в том числе поступивших от оплаты оказанных транспортных услуг "социальное такси".

8. Деятельность по предоставлению транспортных услуг "социальное такси" осуществляется на основании специального разрешения (лицензии).

9. При отсутствии спроса на транспортные услуги "социальное такси" у населения автомобиль может использоваться для обеспечения деятельности центра.

10. Предоставление транспортных услуг автомобильным транспортом "социальное такси" осуществляется в соответствии с действующим законодательством в Республике Беларусь.

11. Ответственными за правильность учета оказанных транспортных услуг "социальное такси", качество и своевременность предоставления этих услуг, соблюдение норм расхода горюче-смазочных материалов, правильность их списания, целевое использование транспорта являются директор, заведующий отделением срочного социального обслуживания, главный бухгалтер, водитель центра.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

12. Транспортные услуги "социальное такси" предоставляются в порядке очередности.

Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, одиноким инвалидам I и II группы независимо от причины инвалидности, а также одиноким пожилым гражданам, испытывающим затруднения при передвижении, ориентации, транспортные услуги предоставляются вне очереди.

13. Транспортные услуги "социальное такси" предоставляются на основании письменного либо устного (по телефону) обращения (заявления), поступившего в центр не позднее чем за одни сутки, если услуга предоставляется в пределах Ганцевичского района (города), и не позднее чем за трое суток, если необходима поездка за пределы района.

14. К заявлению о предоставлении транспортных услуг "социальное такси" прилагаются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

удостоверение инвалида - для инвалидов;

удостоверение многодетной семьи - для многодетных семей;

пенсионное удостоверение - для пенсионеров;

справки о доходах за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения, - для малообеспеченных граждан (семей);

квитанция об оплате услуги.

15. В случае обращения за предоставлением транспортных услуг "социальное такси" престарелых граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянной посторонней помощи, заполнение заявления и предоставление необходимых документов может осуществляться работниками центра.

16. Обращение регистрируется в журнале учета обращений, в котором фиксируются дата его поступления, категория, к которой относится заявитель, цель услуги, маршрут, номер договора, номер квитанции об оплате, фамилия, имя, отчество заявителя, домашний адрес и телефон, условия выполнения заявки, отметка о выполнении заявки.

17. На основании поступившего обращения (заявления) с гражданином заключается договор, который определяет условия предоставления услуг и порядок их оплаты.

18. В случае изменения маршрута, времени поездки или отказа от услуг заказчик обязан уведомить об этом центр не позднее чем за один час до подачи автомобиля.

19. В случае отказа от поездки после подачи автомобиля к месту заказа заказчик обязан письменно указать причину отказа и возместить стоимость подачи и возврата автомобиля, что является исполнением заказа.

20. Лицу, сопровождающему инвалида I группы (не более 1 человека) или груз, предоставляется право на проезд в "социальном такси" бесплатно.

21. В транспортные услуги "социальное такси" не входит:

доставка пассажиров в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи;

помощь пассажирам в межэтажной транспортировке, передвижении в объектах инфраструктуры.



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ

22. Транспортные услуги "социальное такси" предоставляются на платной основе.

23. Размер платы, взимаемой с граждан за оказанные услуги, определяется в соответствии с тарифами на платные социальные услуги, оказываемые государственными учреждениями социального обслуживания, утвержденными управлением ценовой политики Брестского областного исполнительного комитета.

24. Транспортные услуги "социальное такси" предоставляются на условиях предварительной оплаты и предоставления квитанции об оплате.

25. Оплата транспортных услуг "социальное такси" производится через филиал N 107 открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" г. Ганцевичи.

26. Средства от оплаты транспортных услуг "социальное такси" поступают на внебюджетный счет центра.



ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЙ ЦЕНТРА

27. Использование автомобиля для организации работы по социальному обслуживанию граждан и семей осуществляется в соответствии с уставом центра.

28. Социальное обслуживание населения включает:

доставку натуральных видов помощи населению (вещевых, продуктовых, гуманитарных и др.) и дальнейшее ее распределение среди нуждающихся граждан и семей;

выезды в населенные пункты для оказания гражданам помощи и услуг разового характера на дому, в том числе в экстренных ситуациях (пожар, наводнение, аварии и т.д.);

доставку сельскохозяйственной продукции и технических средств реабилитации гражданам, находящимся на обслуживании в отделениях дневного пребывания и социальной помощи на дому;

подвоз инвалидов на занятия в отделения дневного пребывания и прохождения реабилитации в трудовых мастерских;

доставку материалов и оборудования для работы центра, салона "Милосердие", отделения дневного пребывания и других структурных подразделений центра;

выезды для организации других форм работы с населением.

29. Для обеспечения деятельности центра и работы отделений автомобиль используется в следующих целях:

29.1. отделением первичного приема информации, анализа и прогнозирования для:

проведения обследования одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, семей погибших и других социальноуязвимых категорий населения с целью выявления лиц, нуждающихся в социальной помощи и услугах центра;

выезда в населенные пункты и сбора информации, необходимой для составления демографического паспорта района;

проведения проверки по обращениям граждан, поступившим в центр;

организации выездного приема граждан в агрогородках;

29.2. отделением срочного социального обслуживания для:

доставки гуманитарной помощи, средств реабилитации;

выезда в населенные пункты для оказания социальных услуг разового характера;

осуществления контроля работы социальных работников - сиделок;

проведения культурно-массовых мероприятий;

29.3. отделением социальной адаптации и реабилитации для:

проведения обследования жилищно-бытовых условий проживания семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, выпускников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

проведения культурно-массовых мероприятий;

осуществления социального патронажа;

подвоза инвалидов в центр на занятия в кружках, клубах и для прохождения реабилитации.






Архіў дакументаў

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList