Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Витебского областного исполнительного комитета от 30.04.2009 № 253 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков"

Документ утратил силу
Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 августа 2009 г. N 9/25934



Во исполнение пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке очередности предоставления земельных участков.

2. Районным, городским (городов областного подчинения), сельским, поселковым исполнительным комитетам определить должностных лиц исполнительных комитетов, ответственных за ведение списков граждан, желающих осуществлять строительство одноквартирных, блокированных жилых домов.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателей районных, городских (городов областного подчинения), сельских, поселковых исполнительных комитетов.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель А.Н.Косинец



Управляющий делами В.П.Пенин



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Витебского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   30.04.2009 N 253


1. Настоящая Инструкция разработана на основании пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 41, 1/10450) и определяет порядок очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в населенных пунктах Витебской области.

2. Районными, городскими (городов областного подчинения), сельскими, поселковыми исполнительными комитетами (далее - местные исполнительные комитеты) в случаях отсутствия свободных (незанятых) земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства домов, формируются два списка очередности граждан, желающих получить земельные участки для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов на соответствующей территории (далее - списки):

2.1. в список 1 включаются граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от места принятия на такой учет;

2.2. в список 2 включаются граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. Списки формируются на основании заявлений граждан о включении в списки.

4. Включение в списки осуществляется по решению местных исполнительных комитетов исходя из даты и времени подачи гражданами заявлений.

Списки и информация об условиях включения в них размещаются местными исполнительными комитетами в доступных для ознакомления местах.

5. В списки не включаются граждане, не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые желают приобрести земельные участки для строительства домов в населенных пунктах, на территории которых земельные участки для указанных целей предоставляются по результатам аукционов, а гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, без их проведения.

6. Земельные участки для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются гражданам на выбор из земельных участков, включенных в перечень свободных (незанятых) земельных участков, с соблюдением следующего порядка очередности:

6.1. в первую очередь - гражданам, включенным в список 1;

6.2. во вторую очередь - гражданам, включенным в список 2.

7. Многодетным семьям (семьям, имеющим троих и более детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая обучающихся на дневных отделениях учреждений образования в других населенных пунктах и проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями), состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются вне очереди.

8. О наличии свободных (незанятых) земельных участков, подлежащих распределению, местные исполнительные комитеты извещают состоящих в списках граждан в порядке очередности включения в них путем направления им извещений заказными письмами с уведомлениями об их вручении либо в устной форме под роспись.

9. В случае, если граждане в течение 20 календарных дней со дня получения извещения не изъявляют желание на получение земельных участков или не явились в указанный срок в местный исполком, то земельные участки распределяются в соответствии с установленной настоящей Инструкцией очередностью.

Если впоследствии граждане, указанные в части первой настоящего пункта, изъявили желание на получение земельных участков для строительства одноквартирных, блокированных жилых домов, то они обеспечиваются земельными участками в соответствии с установленной настоящей Инструкцией очередностью.

10. Граждане исключаются из списков в случаях:

принятия местным исполнительным комитетом решения о предоставлении гражданину земельного участка;

поступления от гражданина заявления об исключении его из списка.






Архів документів

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList