Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Минского городского исполнительного комитета от 30.04.2009 № 1015 "Об утверждении Инструкции о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на сентябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 2009 г. N 9/26441



На основании части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

2. Признать утратившим силу решение Минского городского исполнительного комитета от 5 июня 2008 г. N 1308 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 163, 9/16607).

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета по направлению деятельности.

4. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Минский курьер".

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель председателя А.Я.Кунцевич



Управляющий делами М.Ф.Саванович



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   30.04.2009 N 1015


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, и платы за право заключения договоров аренды земельных участков при предоставлении земельных участков в частную собственность или аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукционов, а также при предоставлении земельных участков в частную собственность для иных целей (далее - плата за земельный участок или плата за право заключения договора аренды земельного участка).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия и термины:

рассрочка платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка - распределение по частям на определенный промежуток времени уплаты (внесения) части суммы платы за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, или части общей суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка;

плательщик - гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь обязаны внести в бюджет г. Минска плату за земельный участок или плату за право заключения договора аренды земельного участка;

день внесения денежных средств:

при безналичной форме платежа - день сдачи плательщиком платежного документа банку на перечисление причитающихся сумм при наличии на счете плательщика средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме;

при осуществлении расчетов наличными денежными средствами - день внесения денежных средств в кассу отделения банка.

3. Предоставление рассрочки внесения платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка осуществляется на основании заявления плательщика, которое подается в Минский городской исполнительный комитет (далее - Мингорисполком) в установленном порядке после утверждения протокола о результатах аукциона или до принятия решения Мингорисполкома об изъятии и (или) предоставлении земельного участка.

4. В решении Мингорисполкома о предоставлении земельного участка или рассрочки указывается порядок внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность:

часть платы, подлежащая внесению в течение 10 рабочих дней после утверждения в установленном порядке протокола о результатах аукциона или принятия Мингорисполкомом решения о предоставлении земельного участка, а также сумма рассрочки;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним;

размер пени в случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой платежа.

5. Плата за земельный участок или плата за право заключения договора аренды земельного участка вносится в следующем порядке:

50 процентов от общей суммы платы должны быть внесены плательщиком в бюджет г. Минска единовременно в течение 10 рабочих дней с даты утверждения в установленном порядке протокола результатов аукциона или принятия решения Мингорисполкома о предоставлении земельного участка;

на оставшиеся 50 процентов от общей суммы платы предоставляется рассрочка на 3 года со дня приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса или со дня приобретения недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, на 2 года - при предоставлении земельного участка в частную собственность для иных целей.

Платежи по рассрочке платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка вносятся плательщиком в бюджет г. Минска ежеквартально в течение всего периода рассрочки равными долями не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного квартала.

В случае, если объект не был сдан в эксплуатацию в соответствии с нормами продолжительности строительства, установленными проектной документацией, плательщик обязан в течение 30 календарных дней по истечении месяца, в котором истек нормативный срок строительства объекта, внести в бюджет г. Минска оставшуюся сумму платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка одновременно с начисленными за пользование рассрочкой процентами.

6. За пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса, приобретения недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, или предоставления земельного участка в частную собственность для иных целей, проценты, начисляемые ежегодно на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой. При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30.

В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа.

7. В случае принятия плательщиком решения об отчуждении предоставленного ему земельного участка (части земельного участка) либо введенного в эксплуатацию капитального строения (здания, сооружения) (его части) оставшаяся сумма платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка (либо ее часть, соразмерная реализуемой площади земельного участка, капитального строения (здания, сооружения)) вносится с начисленными по ней процентами в бюджет г. Минска до отчуждения земельного участка, капитального строения (здания, сооружения) (их частей).

8. Контроль за полнотой и своевременностью поступления причитающихся сумм платежа осуществляет финансовое управление Мингорисполкома на основании принятых решений о предоставлении земельных участков или рассрочки, копий договоров аренды земельных участков и платежных поручений о внесении причитающихся к уплате сумм платежей в бюджет г. Минска.

После полного внесения платы за земельный участок или право его аренды финансовое управление Мингорисполкома предоставляет плательщику справку об отсутствии задолженности по внесению платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка.






Archive documents

Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList